Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 54

Тема: усилитель на ГУ-33Б

  1. #11
    я нащол вот такую схему. интересно, собирал ли кто нибуд УМ по токои схеме и на сколко оно работоспособна?

  2. Спасибо от MLeo-US5ELA, UT0EU


  3. #12
    To anatoli 4L :

    Неплохая схема УМ на ГУ-33б была опубликована в ж.Радиолюбитель КВ и УКВ в 2002 г., №11, стр.30.
    Требуемые доработки :
    1. Необходимо на входе лампы (ГУ-33б) установить схему компенсации входной емкости лампы (см.сайт EU1TT).
    2. Если нет мешка с запасными лампами, то сделать электронный стабилизатор напряжения питания экранной сетки.
    3. Применить более мощный силовой трансформатор : подводимая мощность к лампе равна 1500 в х 0,3 а = 450 ва, а у автора применен ТС-270 (Р габ. = 270 ва).
    4. Для обдува лампы желательо применить вентилятор с двигателем пер.тока ( у меня использован японский вентилятор на 110 в включенный через конденсатор в сеть 220 в).
    Вентиляторы от ПК можно применять при наличии воздуховода длиной более 100 мм и отделенного заземленной сеткой. В противном случае,электронные ключи находящиеся в вентиляторе затыкаются от мощного электромагнитного поля лампы и вентилятор встает.

    В принципе, ГУ-33б можно рассматривать как аналог ГУ-74б ,в смысле схемного построения УМ. Только мощность будет в два раза меньше.

  4. #13
    Цитата Сообщение от EW1SW

    Неплохая схема УМ на ГУ-33б была опубликована в ж.Радиолюбитель КВ и УКВ в 2002 г., №11, стр.30.
    Требуемые доработки :
    .....
    .......
    5. Нужно обязательно контролировать ток экранной сетки включив в ее цепь миллиамперметр. Совершенно немыслимо правильно настроить и эксплуатировать усилитель на тетроде без этого. Всегда настраиваю усилитель ориентируясь в основном только на величину тока экранной сетки.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  5. #14
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Об измерении тока экранной сетки.
    Встретил одного друга на 20-ке, который применяет РА на одной ГУ-72.
    Он тоже настраивает П-контур по току экранной сетки. Это правильно.
    Один "профессор" ему сказал, что ток экр. сетки у ГУ-72 должен быть равен - НУЛЮ!

    Для того, чтобы ток экр. сетки у него был равен нулю, ему приходится странным образом настраивать П-контур усилителя.

    В результате особых экзекуций, спад анодного тока при "настроенном" П-контуре у него составляет всего - 5%, а не как обычно - 15-20%.

    По моей просьбе, он перенастроил П-контур и добился спада анодного тока - 15%.
    Результат - его сигнал просто загремел, т.к. усилитель стал отдавать мощность в антенну, правда ток экр. сетки лампы ГУ-72 возрос.
    Искажений в сигнале не было.

    Кто знает, с каким максимальным током экр. сетки может работать лампа ГУ-72?
    EW1MM.

  6. #15
    Ток экранной сетки не более 25-30 мА при напряжении 200 В. (ГМИ-11)

    То EW1MM
    Так все таки какая была лампа?
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  7. #16
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от CHACK
    Ток экранной сетки не более 25-30 мА
    Я извиняюсь. Перепутал - лампа у него 1 шт. ГУ-72!!!
    Какой рабочий ток экр. сетки у нее?
    Может ли он при настроенном П-контуре равен - Нулю?

  8. #17
    Гость
    anatoli 4L
    Я имею многолетний опыт работы с этой лампой.
    При напряжениях, какие есть в УМ-200 ГУ33Б будет работать долгие- долгие годы.
    Скажу, что в режиме непрерывного излучения в диапазоне УКВ (даже при наличии токов первой и второй сеток и анодном токе примерно 170мА) без стабилизации экранного напряжения при круглосуточной работе эта лампа начинала терять выходную мощность после года работы. Случаев пробоя лампы я припомнить не могу.
    Вот ГУ 35Б, которую эта лампа раскачивала иногда постреливала.
    Чем мне эта ГУ33Б не нравиться, так это конструкцией и размером своего анода, который продуть в домашних условиях не так просто.
    Либо нужен вентилятор давления (улитка). но это- лишний шум.
    А на высказывания "теоретиков", видевших эту лампу только в справочнике внимания не обращайте. Если решили, то делайте и всё будет работать!

  9. #18
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Да теретиков здесь еще не было. Они еще не подошли.
    CHACK, я перепутал - лампа у того друга - 1 шт. ГУ-72!!!
    Какой рабочий ток экр. сетки у нее?
    Может ли ток экр. сетки у ГУ-72, при "настроенном" П-контуре равен - Нулю?

  10. #19
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary
    Какой рабочий ток экр. сетки …
    Только такой - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8234


  11. #20
    То EW1MM

    Про ГУ-72 ничего грить не буду по причмне отсутствия опыта работы с ней.

    Но вот полного отсутствия тока экранной сетки при настроенном П-контуре не встречал. :wink: Ток экранной сетки напрямую зависит от амплитуды ВЧ напряжения на аноде.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель на ГК-71
    от UR5SAJ в разделе КВ усилители
    Ответов: 181
    Последнее сообщение: 24.12.2011, 14:43
  2. Усилитель на ГИ-25
    от UR5XMM в разделе КВ усилители
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 21:03
  3. Усилитель на 2-х ГК-71
    от serge7 в разделе КВ усилители
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.09.2007, 16:36
  4. Усилитель на 50 МГц
    от ur3cjr в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.11.2006, 23:33
  5. Усилитель
    от Andrey007 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.05.2006, 21:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •