Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 44 из 56 ПерваяПервая ... 344142434445464754 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 431 по 440 из 556

Тема: Простая коллинеарная УКВ антенна

  1. #431
    Сообщение от Vol
    перешёл на 4 коллинеарных петлевых вибраторов



    На фото результат работы зимой ( полностью круговая диаграмма мне не нужна ) . Оснастившись Осой , несмотря на прочтения инфо в сети , оказалось сделать их правильно труднее , чем направленные антенны - с влиянием мачты пришлось повозиться . И ещё не убрал некоторые недостатки - замечаю , что она работает не в полную силу . Но всё таки - не проще ли выполнить такую , где Вы уже принимали участие в обсуждении http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post 1644661. Только для надёжности и простоты исполнения расстояние от мачты иметь 50 см , или 1 м . Выполнение из цельного куска провода с поддержкой его мачтой в точках минимума напряжения .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200208_113957-2.jpg 
Просмотров:	410 
Размер:	111.9 Кб 
ID:	333946  


  2. #432
    Расстояние от мачты до излучателей определяется либо необходимостью иметь псевдо круговую ДН( дистанция немного больше L/2), либо направленную (дистанция 0.25L или менее). Я выбрал петлевые вибраторы по двум причинам: 1 Более жёсткая конструкция для ветров. 2 Получение надёжной герметизации места запитки антенны. Я вскрывал свои антенны после 10 лет эксплуатации на крыше и к герметизации вопросов не было.

  3. #433
    И всё таки . Если такой коллинеар выполнить например из проволки 5-8 мм , прикрепить прямые фазосдвигающие и питающий шлейф нулевыми потенциалами ( ? ) через изоляторы ( с мачтой нежелательно соединять ) к мачте , а также в точках минимума напряжения в вибраторах через изоляционные опоры ( сосна обработанная ) , то крепость такой конструкции будет крепче , чем отдельные вибраторы ?. Остаётся присоединить всего один конец кабеля снижения с 1\4 стаканом .И , если мачта не повлияет плохо на диаграмму ( по кругу не в счёт ) - простая надёжная антенна .

    Добавлено через 31 минут(ы):

    В этом файле есть элементы номер 14 и 15 ( ? ) - как бы попытка влияния мачты . Почему диаграмма круговая ? Помогите внедрить мачту в этот и второй файл ( пробовал - элемент рисовала , а к расчёту не пропускала ) . С оптимизацией будет время повожусь
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Александр М; 23.04.2020 в 19:25.

  4. #434
    Это обычная симметричная коллинеарная антенна описана у Ротхаммеля, известна также под названием AMOS. С ММАНОЙ я не работал уже лет 10, но посмотрел Ваше творение: невнимательность при вводе геометрии - не указаны радиусы для элементов 14 и 15. Прога в расчёт их не берёт, отсюда и круговая ДН.
    Конечно, если Вам удобно делайте её из провода на деревянном каркасе. Недостатки: бОльшая узкополосность коллинеара с последовательной запиткой( отсюда сложнее настройка), Повышенная парусность из-за каркаса. Если готовы преодолеть эти трудности - делайте.

  5. #435
    Цитата Сообщение от Vol Посмотреть сообщение
    но посмотрел Ваше творение
    это не моё - с сети взято . Я у себя диаметр прописывал , но где то ещё что то упустил . Но спасибо . Прописал диаметр и всё пошло ( значит можно сказать научился ( Hi ) . Если всё пойдёт - сегодня поиграюсь - надо корректировать размеры .

    Цитата Сообщение от Vol Посмотреть сообщение
    делайте её из провода на деревянном каркасе.
    Вы не поняли меня - не надо каркаса - нужны такие же траверсики как и для стека из вибраторов .

    Цитата Сообщение от Vol Посмотреть сообщение
    Недостатки: бОльшая узкополосность коллинеара с последовательной запиткой( отсюда сложнее настройка)
    разные Х-200 и подобные сложнее , но их уже делают на " коленках " и удовлетворяет радиолюбителей их работа . Но это уже офф . Как сказать - карты мне в руки , а Вам спасибо .

  6. #436
    Выкладываю файл своей доработки прототипа 4х элементного симметричного коллинеара на металлической мачте . Опыта в ммане нет - не знаю насколько всё правильно относительно проводника мачты . Что понравилось - сравнивал изменение активного и реактивного сопротивлений на полосе 4 мгц около 145.5 - оно значительно меньше , чем там где элементы по 5\8 ( файлы из сети ). Это в некоторой степени означает меньшую зависимость от неточностей исполнения - так ? \\\ Вбивал и смотрел характеристики антенны 5 эл из Ротхаммеля - https://www.radiouniverse.ru/book/ly...arnaya-antenna , которую делал UB3RBU - http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1644613 . У меня она вообще " не там " оказалась . Но при попытке сохранения файла он исчез - показать пока не могу .Самостоятельное выполнение 4 эл из за с\х проблем несколько откладывается , поэтому и представляю коллегам .
    Вложения Вложения

  7. #437
    Александр М, когда то тоже баловался ими. В зипе сырье для них, может вам пригодится.
    Обратите внимание, что они цельнометаллические с мачтой.
    После выбора реальных диаметров и согласования может получиться что нибудь путное.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось ra6foo; 25.04.2020 в 16:21.

  8. Спасибо от Александр М

  9. #438
    Аватар для Sokol
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    49
    всем привет. Прочитал тему но среди теоретических споров так и не разобрался по поводу выбора простой самодельной антенны. Теорией антенн на вашем уровне не владею. Подскажите размеры простой антенны с круговой или не очень направленностью на частоту 446.0 МГц. Антенна нужна для работы с балкона. Сейчас работаю на самодельную яги 4эл, не устраивает, что нужно крутить на разных корреспондентов. Нашел здесь антенну " КОЛИНЕАР 435 30.07.12 " но так и не смог ее пересчитать с 435 на 446, все как то криво получается, может это не самая оптимальная, вообщем жду ваших советов.
    _________???________ _
    Я только набираю опыт!
    _________!!!________ __

  10. #439
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,514
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
    ... может это не самая оптимальная, вообщем жду ваших советов.
    КОЛИНЕАР 435 30.07.12 имеет Gh 4.4 дБ. Сравнивать её с 4 элементами нет смысла. Яги выиграют в Ку значительно.
    Теперь, чуток задумайтесь. 4 дБ - это чуть больше половины балла относительно диполя. Не каждый S метр заметит такую разницу.
    Есть ли смысл заморачиваться с достаточно сложной в изготовлении антенны ради такой "прибавки"?
    Изготовив простой диполь или J антенну, вы лишите себя трудностей и ничего не проиграете.
    При отсутствии опыта, будет более логично.... начинать с простых антенн.
    Для УКВ, значительно важнее высота установки антенны и качество+длина кабеля.
    Обычная "четвертушка" поднятая на "10" м от крыши, будет работать в разы лучше, чем 3х5/8 на балконе нижних этажей.


  11. #440
    Аватар для Sokol
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    КОЛИНЕАР 435 30.07.12 имеет Gh 4.4 дБ. Сравнивать её с 4 элементами нет смысла. Яги выиграют в Ку значительно.
    безусловно яги по Ку выигрывает, тут никто не спорит. но выигрывает она лишь в конкретном направлении, а коллинеар имеет круговую диаграмму, в моем случае чать конечно потеряется в балконе а часть от него отразиться, зато мне не нужно будет свою яги крутить из стороны в сторону.

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    При отсутствии опыта, будет более логично.... начинать с простых антенн.
    в моей домашней лаборатории все равно нет никаких приборов. поэтому разницу между сложными и простыми особо нет. Сделал по размерам, проверил, хорошо работает так хорошо, нет так новую. Конечно приборы можно купить, но стоимость даже китайского сопоставима с промышленной антенной, ди и пропадает азарт. По сути купить opek uvs200 и не париться, для меня не проблема, но мне приятней эти же деньги вложить в разные "самоделки" выявляя оптимальную с точки зрения простота/результат/повторяемость. Да и не один же я сам с собой общаюсь, но не многие готовы потратить 5 тыс на антенну, часть людей баофенги покупают со скрипом. Вот и хочу подобрать для себя и "собратьев", что то простое в повторяемости.


    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Обычная "четвертушка" поднятая на "10" м от крыши, будет работать в разы лучше, чем 3х5/8 на балконе нижних этажей.
    полностью с вами согласен, но мне на крышу попасть проблематично, не говоря про антенну, да кабеля нужно при минимальных прикидках не менее 40м.
    _________???________ _
    Я только набираю опыт!
    _________!!!________ __

Страница 44 из 56 ПерваяПервая ... 344142434445464754 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 06.05.2013, 04:44
  2. КОЛЛИНЕАРНАЯ антенна 430
    от lipton в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 17.02.2013, 19:50
  3. Коллинеарная антенна на 433 Мгц
    от RA4UJR в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.01.2010, 13:53
  4. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 27.07.2008, 22:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •