Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 45 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 446

Тема: РА трансивера "Дружба"

  1. #11
    Аватар для ut7du
    Регистрация
    04.02.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    926
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UT7DU- UT7D
    Извините - опечатка - вместо можности - читать мощности !
    Всем хорошего настроения !


  2. #12
    Я ж говорил - 920 работает 12.6 Вольта.
    При неисправном реле_регуляторе на автомобилях они горят. Просто вместо 920 ставил 922В и все. Никаких изменений в схеме. Только из-за того ставил, что бы не горели от перенапряжения. Частота была от 33 до 57 мгц. Никаких завалов - 12 ватт как из пушки с 1 транзистора.
    Если в ус от Дружбы есть завалы - ЭТО НЕ ВИНА транзистора.
    73! Константин.

  3. #13
    Аватар для al63
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Сообщений
    542
    Позывной
    UA3GOF
    должен потянуть, мощщи и толщины в вашем трансе достаточно.
    Самая лучшая отдача в моем экземпляре УМ "Дружба-М" на 40 и 20 м, на 80 м чуть поменьше, с 21Мгц и выше идет завал . Кольца в трансформаторах 400НН.
    Две ГУ-50 раскачиваю до Рвых немного более 100 Вт при 300 мА анодном токе и 600 В. Я качаю в катод. Если вы собираетесь раскачивать в сетку, то три ГУ-50 тоже раскачаете.

  4. #14
    Цитата Сообщение от ut7du
    To al163 ! Понял. Спасибо. Так что лучше применить КТ920В. А 10 Вт у вас недотягивет на 80 или на 10м ? Может с ПФ мало выходит. Я хочу этот УМ использовать совместно с MiniYes т.к 3 полтинника уже готовые и работают отлично. Подскажите можности моего т-ра (данные указывал выше) хватит для питания данного УМ?
    КТ-920В при 15в сдохнут. Я их наменялся в "Гранитах",в своё время ,так,что ставь 922В - не пожалеешь.
    73!UR5SAJ,АЛЬБЕРТ
    Skype - ur5saj

  5. #15
    Аватар для ut7du
    Регистрация
    04.02.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    926
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UT7DU- UT7D
    Понятно. Я т-ры собираюсь сделать из ПЧ чашек контуров приемников.
    У них приницаемость 600НН по моему. Могу ошибаться. Для 10 Вт они выдержат. А какие лучше кольца применять в данных т-рах?
    Всем хорошего настроения !

  6. #16
    Никто не пробовал в данной конструкции КТ934А?


    "Я т-ры собираюсь сделать из ПЧ чашек контуров приемников." выдержат я проверял.

  7. #17
    Цитата Сообщение от al63
    я делал, обыкновенная стандартная схемотехника, можно смело повторять. Работает хорошо, но у меня завал на ВЧ. В оконечнике сначала стояли КТ920Б, с ними АЧХ была лучше, а сейчас стоят КТ922В идет сильный завал, начиная с 20 Мгц, никакие перемотки трансов, коррекции числа витков, спараллеливание МГТФ и ВЧ коррекции уже не помогают, завал у меня не устраняется.
    Питание 12-13 В. Жаль нет у меня в наличии КТ920В, я бы их снова туда поставил, так как думаю, что виноваты КТ922 - они неважно работают при низких напряжениях питания, либо они мне просто попались непарные и подпорченные б/у, не хотят работать на ВЧ
    Надо поставить RC или RCL цепочки с коллектора на базу. В выходном каскаде такая коррекция нужна. При этом усиление на "низах" уменьшится и получится более равномерная АЧХ. Соответственно нужно увеличить раскачку на входе усилителя.

  8. #18
    Аватар для al63
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Сообщений
    542
    Позывной
    UA3GOF
    RC цепочки стоят, 270 ом и 0,047 мкф. Когда первый раз собрал этот усилитель, то в оконечник поставил КТ920Б, проверял АЧХ по самодельному ГСС, частотка была гораздо лучше. Но в процессе наладки/выжимания мощности, транзисторы накрылись и поставил то, что нашел - старенькие паянные КТ922В, непарные. С тех пор не могу устранить завал на ВЧ. Выходной трансформатор делал и на бинокле и на одинарном кольце, все равно, на выходе мощность на ВЧ снижается довольно сильно. На базы оконечников сигнал приходит достаточный по уровню, даже несколько выше по амплитуде, чем на НЧ, а вот напряжение на коллекторах и, соответственно, на выходе резко падает.
    Но у меня нет никаких нареканий к самой схеме, а лишь к качеству моих деталей и изготовления, поэтому я ответил тут, что можно смело повторять.

  9. #19
    Я бы посоветовал сначала проверить Ваши ШПТ - входной и выходной.
    Может сначала это прочитать ? http://forum.qrz.ru/thread12762.html
    73! Константин.


  10. #20
    На КТ922 надо подавать напряжение вольт 20 тогда завала не будет

Страница 2 из 45 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер "Дружба-М"
    от UR3AGA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3492
    Последнее сообщение: 16.03.2024, 19:54
  2. О трансивере "Дружба"
    от Валерий в разделе Технический кабинет
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 12.03.2024, 14:38
  3. Аматор-ЭМФ-SA основная плата
    от Luis в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3362
    Последнее сообщение: 24.01.2024, 14:00
  4. печатные платы трансивера "Мастер 2009"
    от Marat в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.01.2010, 00:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •