Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 38 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 373

Тема: GP на 40 метров

  1. #11
    Цитата Сообщение от 4L1FP
    Необходимо понизить частоту, для этого либо надо удлинить вертикальную часть и противовесы либо между центральной жилой кабеля и вертикалом включите емкость.
    С точностью до наобоот Либо удлинить верт. часть, либо последовательно включить ИНДУКТИВНОСТЬ. Ввиду непредсказуемого поведения индуктивности и предложено удлинить верт. часть шлейфом.
    Труб в данном случае не надо, менять готовую конструкцию неоправданно. Сделав шлейф 1,9 метра общей длины (два провода по 95 см с перемычкой) как раз и удлиним верт.часть. И кондером загоним резонанс на место при заметно возросшем Ra. Падение КПД (шлейф хоть и входит в электрическую длину антенны, но не излучает) будет мизерным и запариваться этим ( и тем более валить конструкцию и наращивать трубу) яно не стОит. Делайте, проверено.

  2. Спасибо от ur4lbl


  3. #12
    Аватар для R3BU
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    689
    Позывной
    R3BU
    Итересно,а кто и как настивает "в резоанс" 8 противовесов?
    (кроме,как рулеткой)

  4. #13
    Да, в догонку. Я бы не стал делать конструкции с кабельным согласованием. Это касается и многодиапазонной антенны Макаркина помоему. Я читаю на ветках жаркие споры и взаимные матюки по поводу "есть ли там потери" и тихо писаю... Снова читаю и снова писаю. Для меня этот вопрос решился еще в 88 году, когда подобную антенну соорудили на UB4NWA для второго рабочего места и дули туда двумя "рогатыми" всего. После теста выяснилось, что хороший толстый коаксиал на крыше местами пошел пузырями и вплавился в рубероид. Как все наверное поняли, дело не в рогатых и не в испорченном кабеле, а в том сколько ж в нем оставалось чтоб так разогреть. Прохождение штука тонкая, иногда и сотой доли произведенной мощи хватает для проведения хороших дальних связей (откуда и восторженные визги авторов о супер работе конструкции). Но сознательно делать такое безобразие явно не стоит!

  5. Спасибо от eu3ld

  6. #14
    Цитата Сообщение от RK3BU
    Итересно,а кто и как настивает "в резоанс" 8 противовесов?
    (кроме,как рулеткой)
    О-о-о, споры об этом бурлят до сих пор. Уже и знатную методу о попарной настройке обгадили и опустили ниже плинтуса... Поэтому я и писал, что оптимально на мой взгляд настраивать в резонанс ВСЮ систему, сделав штырь чуть длиней расчетного и вгонять емкостью. Индикатор поля шкалит конкретно. А противовесы перед окончательной настройкой рулеткой конечно, и больше не трогать...
    Да, по доброте душевной (в честь окончания евроремонта в шеке поделюсь своей конструкцией противовесов. Штырь конечно же поднимаем над крышей метра на 4 минимум. На дымоходах вентиляции анкерами крепим 4 трубы или бруса той же высоты. На них кидаем 4 самых длинных противовеса (40-ка допустим). Капроновый шнур от бруса тянем к антенне, цепляем к нему самый короткий, десяточный противовес и тянем шнур от антенны к следующему брусу. Так 4 раза. Получаем по 4 противовеса на самый НЧ и самый ВЧ бэнд. Все натянуто и красиво. А дальше элементарно. Без всяких изоляторов вправо-влево от 10-ки отводим 24 мГц противовесы и там где они концами подошли к шнуру крепим их, сделав пару витков и сжав плоскогубцами. Потом 21 мГц и так далее. Итого получаем еще по 8 противовесов на каждый диапазон. Итого система из 48 противовесов всего на 4-х точках крепления. Все что надо - стремянка, катушка проволоки 1 мм, плоскогубцы и пол часа времени. Именно так у меня была сделана 12-ти метровая "морковка" UA4PA с распорками длиной 1,8 метра (толщина по поясу 3,6 метра). Работала от 40 и выше - ураган, реальный КСВ везде был не более 1,6. Можно было бросить еще пару противовесов на 80 вдоль дома - работала бы отлично и там, но я принципиально не стал цеплять дополнтельный мусоросборник. И так дряни от дома было достаточно. А задрать такую дуру хотя бы метров на 7 от крыши, чтоб уйти от бытового "радиосмога", мужества и сил уже не хватило...

  7. Спасибо от RL3FF

  8. #15
    Цитата Сообщение от RK3BU
    Итересно,а кто и как настивает "в резоанс" 8 противовесов?
    (кроме,как рулеткой)
    Неонкой, по одиночке. Берегите пальцы!
    Владимир

  9. #16
    Аватар для UA9FY
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    416
    Позывной
    UA9FY
    Цитата Сообщение от luda
    Цитата Сообщение от RK3BU
    Итересно,а кто и как настивает "в резоанс" 8 противовесов?
    (кроме,как рулеткой)
    Неонкой, по одиночке. Берегите пальцы!
    А может взять анализатор АА-330 и упростить работу .
    Анатолий
    LO88wn

  10. #17
    Расскажите потом , как Вы это сделали.
    Владимир

  11. #18
    Аватар для R3BU
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    689
    Позывной
    R3BU
    Dillinger
    Да,все логично.И Я по похожей методе подцеплял на другие диапазоны.А то,что конечная цель-вся система и настраивать нужно"всю систему"-абсолютно верно.
    Если не лень,можно как сказал ES4RZ-на каждый противовес повесить стрелочный индикатор тока у основания через ф.колечко и на китайский тестер.Подгоняем длинну этого конкретного противовеса.И так с каждым.Я так пробовал,но большой разницы от "рулеточных размеров"не обнаружил.
    А в согласователе Макаркина из кабеля или U колена в J антенне,который является обычным ВЧ трансформатором, Я считаю КСВ тут просто ни причем.Он там =1,так как 50ом-ная входная точка подключена к 50омному кабелю,3000омная точка U колена подключена к 3000омной точке полуволновой антенны-согласование полное,только большая погонная емкость кабеля U колена,вклченная просто паралельно к нагрузке берет на себя приличную часть мощности передатчика,вот кабель и плавится...При чем плавится будет ближе к самой антенне,так как ток в погонной емкости кабеля прямо пропорционален приложеному напряжению.А при 100 ватах у меня в походных условиях на 40м работало неплохо.

  12. #19

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26


  13. #20

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Уверен - чикагский друг только и оценит... HI!

Страница 2 из 38 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 31.07.2016, 08:23
  2. WI-FI на 700 метров
    от X-ray в разделе Технический кабинет
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 24.03.2009, 19:47
  3. Антенна на 160/80 метров
    от UR5WPR в разделе Антенны КВ
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 08.12.2008, 22:19
  4. 2 el inv V на 40-метров
    от egog в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.04.2008, 03:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •