Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 38 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 373

Тема: GP на 40 метров

  1. #21
    Цитата Сообщение от RK3BU
    Dillinger
    При чем плавится будет ближе к самой антенне,так как ток в погонной емкости кабеля прямо пропорционален приложеному напряжению.А при 100 ватах у меня в походных условиях на 40м работало неплохо.
    Совершенно верно, расплавился около антенны, там где лежал на крыше. Анализируя такие вещи я всегда стараюсь уйти от специфических понятий и обратиться к азам . Старой доброй физике... Для нагрева фидера была сделана РАБОТА. Причем, учитывая степень разрушений, работа не малая. Для выполнения работы была израсходована ЭНЕРГИЯ. Причем очень большая энергия. Зная исходные - параметры двух "рогатых" и физические данные кабеля, на это ушла не сотая и не десятая часть произведенной МОЩНОСТИ, а значительно больше! Думаю понятно, что энергия израсходованная на нагрев и разрушение фидера предназначалась для совсем другой цели, но этой цели не достигла СРАВНЕНИЕ показало, что фидер из такого же кабеля, в который "дули" тоже двумя, но ГУ-5Б(!) и подключенный к согласованному двойному квадрату, никаких видимых изменений не претерпел... Вот видите, как просто (благодаря наглядности в результате применения так ругаемой многими "мощи") школьный курс физики, без всяких там уравнений Максвелла и рядов Фурье, показал нам целесообразность применения подобных кабельных "согласователей" . А что до походных условий, то я вчера еще писал - потеряв 50 процентов мощи(!!!) вы имеете 50 ватт в вертикал или полуволновой луч, в хорошем "чистом" месте вдали от помех, под сладкий дым костерка и всего чего к нему положено - неужели ж будет "плохо работала" И кабель конечно целый... Только может стоит как-то по другому сделать и иметь все 100 ватт в той же антенне? Или те же 50, но от источника взять вдвое меньше? В любом случае - "хозяин - барин", но информация к размышлению есть...


  2. #22
    Аватар для R3BU
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    689
    Позывной
    R3BU
    Dillinger
    Наверно по Макаркину надо все таки делать лучше из какой то 300омной двупроводки,даже вроде в продаже есть простые двойные осветительные провода.А по чисто субьективным ощущениям от 40м диапазона на 100ватах при согласовании кабелем 12мм по полиэтилену небыло явного ощущения потерь.Допускаю 10-25%,но это чисто личное мнение.Конечно,при 1квт эти 100-250 ват могут свободно подогреть кабель до пузырей.Спорить не буду-так..обмен мнениями
    Вон,RZ6FE Александр антеннку подкинул выше постом,только там какой то напряг с противовесами на 40м просматривается.Коро тковаты,или их надо приближать по свойствам к апериодическим-как соленое море.Типа 30шт по 0.1лямбда
    Я просто всегда любой GP рассматриваю по распределению тока как
    обычный диполь.

  3. #23
    Цитата Сообщение от Александр RZ6FE
    Уверен - чикагский друг только и оценит... HI!
    Да уж... Заценил. Пятидиапазонный вариант идеальная классика! Красиво продумано и оптимально все согласовано. Можно поднимать неограниченно вверх уходя от помех в обе стороны и еще увеличивая эффективность. По сороковке есть вопросы, но с точки зрения согласования все как Маркс учил. Однако общее впечатление двояко. И суть не в ценах на материалы, она гораздо глубже. Эта антенна не из класса "сделал-забыл". Двигатель, реле, хомутовые соединения, два отдельных кабеля питания плюс кабель управления. Все это под атмосферными недоразумениями и другими неблагоприятными факторами... Говоря кратко - эксплуатационные особенности работы такой антенны сравнимы с эксплуатацией направленного бима. А разница в работе - на порядок! Спайдер бим плюс сороковочный удлиненный штырь, приподнятый метра на четыре с 4-мя полноразмерными пртивовесами, будут во много раз эффективней и примерно сравнимы по затратам и мозго?бке при настройке, особенно учитывая два отдельных коаксиала. А любителям "все в одном флаконе" советую купить или, кто может, сделать (полные чертежи и особенности настройки в инете есть) AV-640 от Хай Гайн. Поднимается на 8-10 метров от крыши легким телескопом от КШМ, без трапов, свободно держит 1,5 кило и, если капитально ее собрать и обработать, будет стоять годами без всякого вмешательства.

  4. #24
    Цитата Сообщение от RK3BU
    Dillinger
    Конечно,при 1квт эти 100-250 ват могут свободно подогреть кабель до пузырей.Спорить не буду-так..обмен мнениями
    Дули мы туда киловатта два с лишним, но ни 200 ни 500 ватт поплавить ту толстенную военную кабелюку не могли. В разъемы она не лезла и была разделана под болты на антенном переключателе. В пикниковых условиях 12 мм кабель это круто ! Конечно, в теме Макаркина предпочтительнее воздушка. Сейчас масса легких материалов, типа того же тонкого акрила есть во всех магазинах. Он годами стоит на солнце во всевозможных рекламных лайтбоксах и пр. Электролобзиком можно за 5 минут нарезать кучу распорок для линии. 600 омная линия из ПЭЛ 1 мм с такими распорками в поле на два порядка легче коаксиала будет и, с на тех же два порядка меньшими потерями... Ну и согласующее на 100 вт копейки сделать. А что касается штырей, то в наше тяжелое время я лично, как раб многоэтажки (ну такой уж Чикаго город ) рассматриваю их только при возможности поднять (вместе с противовесами!!) метров на 4-8 от крыши. Если нет - не мое... Думаю всем будет интересен результат измерения "электронного смога" вокруг жилого здания. Для этих целей весьма подошел портативный широкополосный анализатор спектра, которым проверяют уровни сигналов кабельного телевидения. Я прицепил к нему 1,5 телескоп и прогулялся вокруг домов и по своей крыше. Прибор конечно больше "показометр", но резкое, почти до собственных шумов падение уровня грязи в полосе 1-50 мГц наступает на расстоянии 12-15 метров от окон и 5-8 метров от "глухих" стен и крыши. Приближение телескопа ко всем коллективным и некоторым индивидуальным антеннам ТВ на 1-2 метра вызывало "зашкал" шумовой дорожки рваным бегающим сигналом. Вот они, импульсники дежурного режима и прочей дряни, срущие даже в "выключенном" по разумению обывателя телевизоре. Многие из вас отключают ТВ сетевой кнопкой?! Правильно, "ленивкой" оно удобней... Учитывая, что из ста экземпляров ТВ примерно 70 сделано ногами в темноте и неизвестно где и кем, вот и имеем! К стати - вокруг станции подпора воды (типа часть котельной), на которые все чаще грешат аматоры как на источники мощных помех, ничего не обнаружено. Совсем ничего. Толи еще не поставили экономящую автоматику "мягкого пуска", толи хорошую поставили. Эти данные можно смело учитывать при проэктировании и размещении антенн КВ. И никакие замкнутые и швамкнутые магические конструкции тут не помогут. Только удалять не менне указанных расстояний. ВО времена - не столько МЫ им, сколько ОНИ нам мешают...И имя им - легион телепузов, тоже имеющих полное законное право на отдых и осуществление своих увлечений (сериалов). Когда при авариях отключают свет в доме (только моем доме, в 40-50 метрах горит свет в соседних), я включаю Деген, кручу его на почти кристалльно чистых СВ и КВ и тихо плачу... Ностальгия что-ли заела? Пойду пить виски.

  5. Спасибо от ua9uem Alexandr, ur4lbl, Глазунов

  6. #25
    Аватар для R3BU
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    689
    Позывной
    R3BU
    Цитата Сообщение от Dillinger
    Только удалять не менне указанных расстояний. ВО времена - не столько МЫ им, сколько ОНИ нам мешают...
    Абсолютно солидарен со всей ситуацией,то же 14 этажка,те же помехи и по моим прикидкам именно те же расстояния...!!!!!
    Вон моя стиральная машинка-из дорогих- "Миэле"-гадит от 10.5мгц до 11мгц сплошной стеной,наверно у нее процесор на этих частотах;А к вечеру,когда зажигается реклама-гудящая фонина прет-кошмар.Только после2-3ночи С-метр успокаивается,ложась на 3-4балла на 40м.Пробовал свой 220в кабель(3 по 6 квадратов),питающий квартиру от щитка- зделал в щитке 10 витков на ф.кольце,большом.Пра ктически не помогло.... Ладно,надо перемещаться на природу....

  7. #26
    Нет смысла делать многодиапазонный вариант, это уже не та антенна однодиапазонная гораздо лучше. Противовесы я настраивал действительно попарно.

  8. #27
    Только с крыши поставил шлейф 1 метр поганял перемычку, антенну загнал на 7,020 . Теперь буду добавлять противовесы пока до 20 штук, потом видно будет .Всем огромное спасибо за консультацию!

  9. #28
    Аватар для R3BU
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    689
    Позывной
    R3BU
    egog
    Одно исследование,по поводу противовесов:Два или получше четыре на высоте 0.15лямбда очень достаточно,что эквивалентно закопанным в землю 30-60штук.Так что подвешенные,резонанс ные более 4шт делать не стоит,если они не близко к земле.Это общеизвестные понятия.Вот на высоте 0.05лямбда их надо побольше,отгородитьс я от земли.

  10. #29
    Аватар для UX7LO
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    KN89DW,Kharkov,Нов.Дома
    Сообщений
    648
    Цитата Сообщение от RK3BU
    Есть проще решение,которое я пользую,буквально месяц назад на даче зделал и все работает на ура.Сначала ставите стандартную антенну и смотрите,где резонанс по минимуму КСВ.У GP Rвх=36ом(как правило) и КСВ получается около 1.5 на резонансе;(у меня именно 36ом,два противовеса на высоте 5м!!!-и это говорит о малых R потерь в противоесах..))Потом удлинняете вертикал до 0.27 лямбда а все противовесы укорачиваете до 0.23лямбда и ОБЯЗАТЕЛЬНО 8-10витков кабелем у точки запитки на ф.кольце.Для 50 ом кабеля получаете КСВ=1
    Антенна стреляет как из пушки!!( и всего два противовеса)
    Такое питание со смещенной точкой питания широко использует Кушкрафт,питая антенны с краю в высокоомной точке через понижающий транс на кольце под кабель ,уменьшая при этом длинну противовесов.
    А саму 10метровую трубу удлиннять не обязательно,достаточ но между ц.жилой кабеля и основанием трубы вставить кусок провода длинной 1метр-----ВСЕ.......0.27 имеется..оттянуть его за серединку в сторону веревочкой,он почти не излучает.
    P.S. А если получили резонанс на 8мгц,делаем как в школе:
    300000:8мгц=37.5м
    300000:7мгц=42.85м
    42.85-37.5=5.35 разделить на 4=1.33м
    Добавляем к вертикалу и к противовесам по 1.33м если остальное у Вас все в порядке..???
    +100% Присоеденяюсь,у меня так же сделано на даче,только с 4 противовесами.Просто .И кольцо обязательно,а то оплетка кабеля будет работать как противовес)))
    Горит крыша звони 01,Нужна крыша звони 02,Едет крыша звони 03!


  11. #30
    Цитата Сообщение от RK3BU
    egog
    Одно исследование,по поводу противовесов:Два или получше четыре на высоте 0.15лямбда очень достаточно,что эквивалентно закопанным в землю 30-60штук.Так что подвешенные,резонанс ные более 4шт делать не стоит,если они не близко к земле.Это общеизвестные понятия.Вот на высоте 0.05лямбда их надо побольше,отгородитьс я от земли.
    В своё время мне это растолковали со ссылкой на статью, -
    Михаил, 73!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6127_1216665345.png_195.png 
Просмотров:	1459 
Размер:	5.0 Кб 
ID:	22706  

Страница 3 из 38 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 31.07.2016, 08:23
  2. WI-FI на 700 метров
    от X-ray в разделе Технический кабинет
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 24.03.2009, 19:47
  3. Антенна на 160/80 метров
    от UR5WPR в разделе Антенны КВ
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 08.12.2008, 22:19
  4. 2 el inv V на 40-метров
    от egog в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.04.2008, 03:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •