Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: 144 МГц простая по констру коллинеарная антенна

  1. #1
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703

    144 МГц простая по констру коллинеарная антенна

    В общем думаю в отдельную тему стоит выдвинуть.
    Вот мой вариант.
    На базе китайской удочки, все разместится прямо внутри. Параметры вроде бы ничего так при этой высоте. сделана под 75 ом так как кабель дешевле, если нуна 50 Ом то просто сдвинете в шлейфе перемычку чуть ниже при настройке и все ОК будет.
    Убедительная просьба начинать использовать файлы для изготовления антенн с конца темы, эти файлы тоже работать будут, но далее выложена та же антенна, но с улучшенными параметрами

    КАЧАЙТЕ ФАЙЛ ИЗ ПОСЛЕДНЕГО СООБЩЕНИЯ НА ЭТОЙ СТРАНИЦЕ ОНИ полностью ЭКВИВАЛЕНТНЫ НО ТАМ НА 0.4 дБ Больше УСИЛЕНИЕ
    Вложения Вложения


  2. #2
    Интересный вариант- ВЫ её изготавливали. Если да то обьясните конструкцию с практической точки зрения.Из чего делали, диаметры провода и катушек.Кстати почему не сделали LC согласовку.По первому впечатлению похожа на F-23 только индуктивности расчитаны и теоретически обоснованны программой.Что с противовесами?

  3. #3

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Ввёл в Вашу модель питающий кабель, реально достижимую на 2-ке добротность катушек - смотрите результат. Прилагаю пару файлов реально работающей антенны (RZ6FE, UA6GI). Добавлю - заметьте в своей модели падение тока в в верхних элементах. Посмотрите в моих файлах "комментарий" в "геометрии"
    Вложения Вложения

  4. #4

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Забыл вставить Ваш файл.
    Вложения Вложения

  5. #5
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    RZ6FE
    Ну это уж вы загнули. Во первых катушки на эти частоты с добротностью 300-350 не такая уж и сложность. Во вторых зачем моделировать оплетку кабеля? когда на неё я всегда одеваю ферритовое колцо, и никаких проблем с затеканием тока на внешнюю сторону далее не наблюдается.
    И еще с падением тока, мне честно не особо до этого, усиление вытягивет и ладно. а если надо можно подкорректировать индуктивностями (Это я для удобства их одинаковыми сделал.)

  6. #6

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Включите терпение и внимательность!

  7. #7
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    Цитата Сообщение от rv3sbq
    Интересный вариант- ВЫ её изготавливали. Если да то обьясните конструкцию с практической точки зрения.Из чего делали, диаметры провода и катушек.Кстати почему не сделали LC согласовку.По первому впечатлению похожа на F-23 только индуктивности расчитаны и теоретически обоснованны программой.Что с противовесами?
    Нет эта антенна сегодня еще появилась в модели, я на Очно заочный забил из-за неё, уж сильно тема интересной показалась.
    Конструктивно подразумеваю, что катушки будут зацело изготовлены вместе с элементами из провода диаметром 2 мм медного без изоляции (ПЭВ ПЭЛ и прочее тоже подойдет, просто у меня негде достать и покупаю провод ПВ потом раздеваю, даже для катушек.) Противовесы антенне не нужны, по моей идее она вся должан поместится в обычной китайской удочке.

  8. #8
    Господа теоретики на практике что нибудь работает. Уже собрался делать а ни чего толком не ясно. Хватит уже ману юзать дайте хоть корявый чертёж от руки!!!.[/i]

  9. #9
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    Прошу прощения выкладывал немного не ту версию файла, для упрощения сделал в итоге на 2х одинаковых катушках, чтобы не думать об этом.
    RZ6FE
    Ну даже при добротности 100 не все так плохо, а при 200 (не мне и ни вам) все гладко, усиление фактически как у вашей антенны, но если посомтрите реально моя на пол метра короче, эти пол метра ущли на шлейфовое согласование.

    rv3sbq
    Вариант с согласованием lc контуром вполне реален только мороки больше, подстроечник на 50 ватт искать... ну и т.д + если будет полевой вариант со складывающейся удочкой, вдруг катушку дернете, и все разбежится, контур встраивать, тут встраивать. а на шлейфе перемычку перетащил пару раз и все дальше работает. Подобное мы в полевых условиях уже проходили.
    Если надо то спецом для вас сделаю антенну с LC контуром, если сильно попросите, получится на пол метра короче.
    Вложения Вложения


  10. #10
    Цитата Сообщение от unname
    Нет эта антенна сегодня еще появилась в модели
    Уже что то. Если чуть разжуёте по теоретическому изготовлению попробую повторить.
    Цитата Сообщение от Александр RZ6FE
    Прилагаю пару файлов реально работающей антенны (RZ6FE, UA6GI).
    .
    Александр зделайте комментарий к Вашей антенне как фазоврашатели выглядят внешне непонятно.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простая коллинеарная УКВ антенна
    от RZ6FE в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 555
    Последнее сообщение: 11.01.2023, 14:15
  2. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 06.05.2013, 04:44
  3. КОЛЛИНЕАРНАЯ антенна 430
    от lipton в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 17.02.2013, 19:50
  4. Коллинеарная антенна на 433 Мгц
    от RA4UJR в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.01.2010, 13:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •