Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 81

Тема: Электрическая проводка в квартире

  1. #11
    Сам жил в подобном доме и сталкивался с аналогичной проблемой. Розетка у стиралки трехконтактная-просто делаете перемычку с "0" на заземляющий контакт в розетке и все. Деле в том, что "0" в этажном щитке и без того соединен с землей, разница только в том, что он пущен в квартиру через счетчик, так и там все го лишь перемычка. И еще, насколько я помню из курса ТБ, то нельзя применять заземления и зануления одновременно-все равно может возникнуть разность потенциалов, т.к. это не суть одно и тоже. Ваша ТП может находится и в 500 метрах от дома и у нее своя земля, а у труб в Вашем доме-своя.И еще я бы порекомендовал все же проложить отдельный кабель, т.к. старая проводка может и не выдержать.
    дружба важнее денег


  2. #12
    Здравствуйте, уважаемые коллеги.
    По поводу перемычки между нулевым проводом и боковым контактом евророзетки - никогда не следует так делать. По правилам, защитное заземление (зануление) ВСЕГДА должно выполняться отдельным проводником и его точка подключения в щитке не должна совпадать с точкой подключения силового нуля. Смысл здесь простой - при перемычке обрыв или ухудшение контакта в месте подключения этого общего провода в щитке (нередкий случай) НЕИЗБЕЖНО приведет к появлению корпусного напряжения т.е. фаза через внутреннее сопротивление потребителя и второй штырек вилки, соединенный перемычкой с корпусом, окажется на корпусе. Есть нормативно -технические документы на эту тему, но ссылку найти сейчас не смогу.
    С уважением, Александр RZ3ASM.
    ALEX

  3. #13

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,582
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от Vadim
    Уважаемый Виктор!

    А до канализации Ваши "умелые руки" еще не добрались:?
    Конечно. Заменил всё, кроме стояка - руки-то не свои :-).
    Но этот стояк не пробовал - он же на сере собран, и даже пробовать не буду.
    Соединять ноль сети с корпусом и не собирался - тут всё ясно.
    Решение принято однозначное - только дополнительный провод от щитка( а в голове мысль- а ежели там вдруг обрыв где в подвале случится-что будет?). И придётся к этому же проводу подсоединить ванну и стояк холодной воды - нужно же надёжно выровнять потенциалы. Провод придётся использовать квадратов 16 - против соседей, я же не знаю, кто что к этой трубе ещё присоединил...

  4. #14

    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    г.Луга, Ленинградская обл.
    Сообщений
    181
    Кстати, при использовании пластиковых труб, необходимо обеспечить электрический контакт между трубами выполнеными металлом. Необходимо проложить провод провод паралельно Вашим пластиковым трубам и подключить его к верхним и нижним металлическим трубам.
    Сергей Р.

  5. #15
    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор
    Решение принято однозначное - только дополнительный провод от щитка( а в голове мысль- а ежели там вдруг обрыв где в подвале случится-что будет?).
    ПОставьте УЗО и не мучайтесь!
    Дайте мне безмятежность, чтобы принять неизбежное.
    Смелость, чтобы изменить то, что может быть изменено.
    И мудрость, чтобы знать эту разницу!...

  6. #16

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,582
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от Strannik
    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор
    Решение принято однозначное - только дополнительный провод от щитка( а в голове мысль- а ежели там вдруг обрыв где в подвале случится-что будет?).
    ПОставьте УЗО и не мучайтесь!
    Спасибо. Что-то я про них и забыл. Пойду высматривать подходящее.

  7. #17
    привет всем!!!! могу показать фото как в штатах делают проводку

  8. #18
    Интерсно посмотреть.
    У них напряжение 6кВ подходит к трансформатору на опоре и каждый потребитель запитан через свой понижающий трансформатор.
    На выходе 110 Вольт. (Если не путаю).

  9. #19

    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    nr Армавир
    Сообщений
    450
    Позывной
    ua6afn
    коллеги!заземление должно быть-ЗАЗЕМЛЕНИЕМ!!!никаки х труб,балконных решеток,никаких проводов от распредщитков(99,9% ЗАНУЛЕНИЕ!!).УЗО здесь не помощник.нормальный контур заземления(минимум три штыря по 2,5 метра)на улице ,в подвале,соединение -сварка.в квартиру-минимум 6мм2 медь или 10мм2железо.По стене дома,через вентиляционные ,водопроводные,элект ро...шахты.по квартире-4-6мм2 медь в кабель-канале(пластиковый короб),под плинтус,в плинтусе(есть такие с закрывающимся желобом,под подвесные потолки,самое грязное-штроба.вдоль труб- провод в изоляции на пластиковых стяжках.Извините за прописные истины,но перед прокурором очень неудобно сидеть,да и перед соседями за испорченную аппаратуру и не дай Бог чью-то жизнь...


  10. #20

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,582
    Позывной
    R2BT
    А почему это УЗО не помощник, даже если это зануление? Ведь по нулевому проводу сети меньше ток пойдёт всё равно, возникнет перекос, УЗО сработает. Главное, чтобы дополнительная "земля" от этажного распредщита была подключена ДО УЗО.
    Что не так? Только предметно.

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 17.07.2006, 23:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •