Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 48

Тема: ГУ 72

  1. #21
    Цитата Сообщение от UR5VFT
    Все приобрел 6 шт по 10б. Всем спасибо иду клепать.... А 74 надо дуть и этим дышать - нет желания. Всем удачи. 73!
    Дуть всегда сложнее, чем не дуть, это к гадалке не ходи
    А вот чего Вы испугались "этим" теплым воздухом дышать - непонятно!
    Попадалось мне как-то раз в одном из форумов безграмотное заявление, что при этом происходит ионизация воздуха. Если этому верить, то скоро начнём верить и тому, что на заборах пишут
    Ионизация воздуха происходит при значительно более высоких напряжениях, чем 3000 В.
    Цена в 10 б - более, чем даровая - Вам повезло!
    А если сделать усилитель на 4 таких лампах, то 1,2-1,5 кВт вполне достижимы (практически - аналог AMERITRONа AL-572)

    Удачи в мощном аппаратостроении!

    73! Юрий, RG9A/UA9AM

  2. Спасибо от UR5VFT


  3. #22
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Юрий Куриный писал:
    Напряжения на сетках были паспортными, схема была с общими сетками.

    Юрий, я читал, читал и не понял.
    Ваш усилитель на 2-х ГУ-72 с ОС был с глухо заземленными сетками
    или заземленными по ВЧ сетками?
    73!
    EW1MM.

  4. #23
    Измерить выходную мощность возможности, конечно, не было.
    Но этого, особо и не требовалось, поскольку я же указал: "При длительной передаче аноды только начинали розоветь в отдельных местах". Паспортная мощность рассеивания на аноде ГУ-72 составляет 85 Ватт, следовательно, средняя рассеиваемая мощность была превышена незначительно. Сейчас произведем прикидку - насколько.
    Реально, при настройке каскада на тетроде на максимум максиморум выходной мощности, КПД составляет около 0,7. Следовательно, выходная мощность должна составлять около 1200 Ватт х 0,7 = 840 Ватт. Это в режиме постоянной несущей - в режиме реального сигнала, из-за довольно высокого тока покоя, будет ниже.
    Тем не менее, с достаточной степенью точности, среднюю мощность при реальном сигнале можно считать 1/3 от максимальной, это около 400 Ватт подводимой и, ориентировочно, 170 Ватт рассеиваемой мощности на двух лампах. Т.е. режим 2000 В и 0,6 А с точки применения при любительской связи - правильный
    Для CW пойдет и RTTY не слишком долго :wink: Для SSB я б не повелся на такой режим, стремно, чуть зевнул и слегка розовый цвет легко ревратился в красный или белый и.....

    Кстати! У моего друга есть вариант Гу-72 образца 1961 года, так это была совсем другая лампа - больше похожая на Г-811. Если посмотреть на промышленный усилитель AMERITRON AL-572, то там лампы именно такие.
    Никогда не видел в живую, только в справочнике, да и тому кто-то ноги приделал. А какаой там, андо, не графит случаем?

  5. #24
    Писал у нас 10б. Панелька 5б Нет мне 2х хватит.Сейчас делема делать в одном корпусе или двух. Но это к осени. Сейчас делаю для души ламповый тр с 2 мя кв ф. Ну очень хочется того звука... Все на моря..

  6. #25
    В наше время, когда хорошие и дешевые радиолампы, доставшиеся нам от "старых времен" становятся исчезающим видом, и требуют занесения в красную книгу природы, лучше их не перегружать. Разница между "радиолюбительск им" и правильным подходом (инженерным) состоит только в сроках службы ламп. В первом случае лампы служат несколько лет, во втором, несколько десятков лет. Вот примеры, именно по ГУ-72Б: UA4FL, Владимир, снимал с нее 120Вт, проработала 27 лет. Юрий, UA4LT, снимал с пары ламп 700Вт, проработали около трех лет.
    RV4LK

  7. #26
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    из Одессы
    Сообщений
    919
    Цитата Сообщение от САША
    перед сеткой 50ом резисторы мощностью 8 ватт.
    Судя по всему входных согласующих контуров в Вашем РА нет.
    Назначение резистора перед сеткой понятно.
    Однако, непонятен номинал. Почему именно 50 Ом. Ведь лампа имеет входную емкость и не малую. Следовательно, входное сопротивление носит комплексный характер и в широких пределах зависит от частоты.
    Отсюда КСВ между трансивером и РА будет принимать неприемлимые значения, особенно на ВЧ диапазонах.
    Или есть какая-то "фишка". Поясните пожалуйста.
    "Жизнь Родине, честь никому!"

  8. #27
    Здравствуйте, Gary!

    Цитата Сообщение от ew1mm Gary
    Юрий Куриный писал:
    Напряжения на сетках были паспортными, схема была с общими сетками.
    Юрий, я читал, читал и не понял.
    Ваш усилитель на 2-х ГУ-72 с ОС был с глухо заземленными сетками
    или заземленными по ВЧ сетками?
    73!
    EW1MM.
    А я не понял, чего вы не поняли...
    Указано одназначно и с применением официальной терминологии, принятой МинСвязи России: "Напряжения на сетках были паспортными, схема была с общими сетами." Не с заземленными, а с общими. Схем бывает только две: с ОК и ОС.
    Жаргон: "Глухо заземленные сетки" есть жаргон в чистом виде, а вообще это извращение реально применимо только к ГУ-50, которые более-менее долго терпят такое издевательство над своей исходной конструкцией
    Кстати о жаргоне - я на всю жизнь запомнил перл одного "радиогубителя": "У меня антенна УВ3ДЗЗ и УВ3ДИ с заземленными сетками."

    Удачи!

    Юрий, RG9A/UA9AM

  9. #28
    Здравствуйте, Виктор!

    Цитата Сообщение от Виктор, ex UR5ZMR
    Для CW пойдет и RTTY не слишком долго Для SSB я б не повелся на такой режим, стремно, чуть зевнул и слегка розовый цвет легко ревратился в красный или белый и.....
    Вообще-то всё "с точностью до наоборот": при SSB - ни малейших проблем, при CW чуть похуже, а при RTTY - однозначно нужно снижать мощность раскачки, чтобы с анодами ничего не случилось.
    Со стеклянными лампами всё это очень удобно контролировать по цвету анодов.

    Цитата Сообщение от Виктор, ex UR5ZMR
    Никогда не видел в живую, только в справочнике, да и тому кто-то ноги приделал. А какаой там, андо, не графит случаем?
    Анод ГУ-72 образца 1961 года очень похож на графит. Хотя на глаз графит от вольфрама отличить нелегко...

    73! Юрий, RG9A/UA9AM

  10. #29
    To Юрий Куриный
    Вы не договариваете: Схем бывает только трое: ОК, ОС и ОА
    с применением официальной терминологии, принятой МинСвязи России... И не только!
    А как насчет глухого нуля??? Это ведь не жаргон , а вполне конкретное понятие из области электротехники.


  11. #30
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Юрий Куриный писал:
    Схем бывает только две: с ОК и ОС.
    Жаргон: "Глухо заземленные сетки" есть жаргон в чистом виде, а вообще это извращение реально применимо только к ГУ-50, которые более-менее долго терпят такое издевательство над своей исходной конструкцией.

    Понял.
    Я тоже так считаю, но это не помешало родиться новому усилителю на 2хГК-71 с заземленными сетками конструкции UA1FA, Я.С. Лавовка, который был опубликован в журнале Радио.
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...c593418da60fdb

    73!
    Успехов!
    EW1MM.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •