Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 94 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 932

Тема: Ламповый КВ приемник двойного преобразования

  1. #11

    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    БССР
    Сообщений
    480
    Позывной
    ew6em
    TO ALEX99

    Не может деградировать всё общество и все направления в мире, и душевная мотивация у меня есть для того чтобы этим заниматься, и со своим диагнозом я не одинок, и точить буду не ради бабок, за которые кто-то возьмётся стругать Давида, а ради себя, я так захотел, а свои скромные желания я привык реализовывать ( пол года назд купил япона-решил паяльник под стекло убрать навеки- неа, диагноз однако


  2. #12
    ew6em и это правд Вот и я ну очень хочу тот ламповый звук для души приеду с моря начну клепать. Правда уже с одним пч. ALEX99 -- попробуйте сечас купить ди.... Желающих....

  3. #13
    Очень приятно увидеть здесь собратьев по лампам. Есть в разработке интересный для начинающих проект: простейший приемник на 1 диапазон с ЭМФ на 500 кгц. Полностью на баллонах. Аппарат без претензии на высокие параметры, но по звучанию супер, слушать одно удовольствие. Пока на макете, из завершенных блоков только узел ГПД. Если интересно, после выходных выложу фотки, ибо мастерить мне можно только на даче.
    Шасси уже заготовлено, дырки насверлены, пока затык с механической шкалой, лажу делать не хочу.

  4. #14
    To RX3APL
    Да не будет большой беды, если установить цифр. шкалу. Я уже пробовал ставить "Макеевскую". Помех не дает. Ранее ставил бирюковскую, еще на 155 серии. Тоже все нормально. Надо только развязать ее входы. Ставил и синтезатор от RX3AKT. Тоже здорово.
    Но если трансивер имеет два преобразования, то надо брать только синусоидальный сигнал, иначе резко возрастают шумы. Требования к
    ГПД сейчас по стабильности высокие, и если делать трансивер с постоянной первой, или единственной ПЧ, то очень трудно добиться стабильности частоты ГПД которой хватало бы для работы цифрой . Все таки нагрев приличный, а термостат делать как то не с руки. Конечно, если приложить усилия, можно добиться стаб. работы ГПД но тратить сейчас две недели на него вряд ли кто будет. Не то время, как я говорю, нет спокойствия души. Наверное, надо брать последний вариант UT2FW. Я не думаю, что это предательство ламп. Звук остается ламповый.
    С ув. Александр, RV4LK

  5. #15
    ""-решил паяльник под стекло убрать навеки- неа, диагноз однако""

    Ну просто про меня ! Не могу бросить паяльник, хотя времени нет (рук. должность), но все равно выкручиваюсь и занимаюсь ваянием. Не делать этого - все "ломка" . Недавно повторил приемник ПП Полякова и с таким наслаждением настроил - ну просто оргазм, ну а лампы - первая любовь.
    Всего доброго !!!

  6. #16
    Цитата Сообщение от UR5VFT
    ew6em и это правд Вот и я ну очень хочу тот ламповый звук для души приеду с моря начну клепать. Правда уже с одним пч. ALEX99 -- попробуйте сечас купить ди.... Желающих....
    Именно так :-)
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...asc&&start=645

  7. #17
    To RV4LK: насчет синтезатора ничего сказать не могу, не сравнивал. ЦШ против тоже ничего не имею, если правильно заэкранировать, все будет ОК.Но могу предположить, что синтез имея по умолчанию больший уровень шума, будет более заметен на фоне остальных каскадов. То есть я имел ввиду, что шумы синтеза будут более заметны в ламповой конструкции, нежели чем в транзисторной. Когда работает "примус" (FT-450,857,897 итд) это не так важно на мой взгляд. Делал такое сравнение: подключал вместо ГПД, гсс типа Г4-158, шумы возрасли в 2-3 раза.

    Товарищи модераторы! Плиз объедините схожие темы в одну, например "Ламповый приемник".

  8. #18
    rv4lk делал для ДИ и Рубина флл по схеме Ларго стабильность +- 2герца в течении 3х часов..

  9. #19
    ...подключал вместо ГПД, гсс типа Г4-158, шумы возрасли в 2-3 раза.
    Лет 10 назад я тоже сравнивал шумы лампового венгерского ВЧ генератора (тип уже не помню, но модель не старая, брал напрокат у друзей в радиотелеателье)
    с синтезатором еще на Z80 от UT2FW.
    Был удивлен, синтез шумел примерно в 2 раза меньше.
    Я это к тому, что ВЧ генераторы имеют не очень хорошие параметры по шумам.
    Примерно в то же время Николай US4EL привозил ко мне транвивер с ГПД (какая схема была взята за основу уже не помню),
    основной интерес был как же они шумят в сравнении.
    В то время было много разговоров по поводу шумов синтезаторов и часто отношение к буржуйской технике
    у матерых "аналоговиков" прмерно, как к шипящим мыльницам.
    Слушали диапазоны как с подключеной антенной, так и без нее.
    Без ант. количество палок от цифровой шкалы было в несколько раз больше, а их уровень на TRXе с ГПД намного больше.
    На моем аппарате пораженки былы слышны чуть выше уровня шумов, S метр при этом не отклонялся.
    При включенной ант. услышать их было невозможно.
    Скорее всего это заслуги хорошей экранировки синтеза и остальных узлов.
    http://foto.cqham.ru/showphoto.php?p...00&ppuser=3508
    Отношнние сигнал/шум с включенной ант. при приеме слабых станций не выявил преимущества трансивера с ГПД.
    Тот синтез хоть и был шагом вперед, но имел и недостатки, такие как повышенный уровнень помех,
    что требовало экранировки и большое энергопотребление.
    При современной элементной базе и схемотехнике синтезаторы стали намного лучше и обнаружить разницу по шумам даже с ХОРОШИМ ГПД довольно трудно.
    С тех пор у Николая было не меньше десятка импортных аппаратов и если он постепенно переходит в более высокую
    их ценовую категорию, то совсем не по причине шумов их синтезаторов.


  10. #20
    UR5VFT
    ЦАПЧ в ГПД не всегда благо. Введение варикапа, его связь с контуром генератора может сыграть злую шутку.
    См. вложения.
    Разумеется, можно этот узел сделать хорошо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	___oe_434.jpg 
Просмотров:	462 
Размер:	19.4 Кб 
ID:	23038   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	___oe_819.jpg 
Просмотров:	439 
Размер:	15.4 Кб 
ID:	23039  

Страница 2 из 94 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ламповый приемник прямого преобразования
    от lonewolf в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 277
    Последнее сообщение: 01.10.2020, 08:28
  2. Ламповый УКВ приемник с детектором 'счетчик импульсов'
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.05.2020, 23:14
  3. РЕТРО - ЛАМПОВЫЙ КВ ПРИЕМНИК
    от Edifier в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 24.03.2019, 01:10
  4. Ламповый приемник для начинающего
    от Asteris в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.03.2009, 12:54
  5. приемник прямого преобразования с квадратурными каналами
    от issa в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.01.2009, 18:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •