Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Антеннка на 80м с низкой высотой подвеса

  1. #1

    Антеннка на 80м с низкой высотой подвеса

    Здравствуйте.
    Покритикуйте, пожалуйста антенну во вложенном файле. На мой взгляд, работает сравнимо с вертикальной дельтой, но значительно проще в изготовлении/настройке. Прошу, помогите с двумя вопросами:
    1. Можно ли прижать угол излучения антенны в вертикальной плоскости к земле, при условии увеличения высоты металлической мачты до 20 м.
    2. Как заставить антенну работать на 80 и 40 метров, не потеряв в вертикальном угле излучения (который в данном случае и так не оч. хороший получился) Спасибо.
    Вложения Вложения


  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    г.Пятигорск
    Сообщений
    504
    Не забудьте,что ей нужна или идеальная земля или противовесы.
    Точный расчет над реальной землей коротких вертикалов с
    горизонтальными проводами- один из наиболее сложных расчетов.
    Предварительный расчет в NEC 2 for MMANA над реальной землей
    дает КСВ более 2.5

  3. #3
    Владимир, спасибо, да, я это знаю. Однако, не знаю требования для противовесов в данном случае... заземление устроит? Интересно мнение знатоков, эту модель есть смысл городить? Какие подводные камни могут попасться? Как правильно просчитать размеры ? Не пинайте, я слишком молод в данном вопросе. Спасибо.

  4. #4
    ...по моему антенны такого типа хорошо освещены у ON4UN.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  5. #5
    Евгений, спасибо. Последнюю неделю в очередной раз, оч. вдумчиво читаю John-а Devoldere "Low-Band DXing", книга, можно сказать, стала билбией. В полной мере, на данные вопросы, ответа в книге нет.

  6. #6

    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    670
    Записей в дневнике
    1
    То Vit/rx0at
    Тоже интересуюсь низковисящими антеннами для 40/80m, ввиду ограниченности площади для установки. Скажите пожалуйста, в чем фишка данной антенны? Основное излучение практически в зенит т.е. для местных связей. Как по мне, то VP2E антенна при той же площади установки предпочтительнее. Может я что-то не догоняю?
    Спасибо!
    73!

  7. #7
    Характеристики данной модели оч. похожи на VP2E, при угле около 20 градусов, но весь сыр-бор в голове, из за того что VP2E требует диэлектрической мачты, которой у меня нет. Так что, Палыч, я не догоняю куда больше.

  8. #8

    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    670
    Записей в дневнике
    1
    То Vit/rx0at
    Спасибо, понял. Кстати, VP2E можно ставить и на металлической мачте, не делая контактa с ней. (См файл. Модель сделана на скорую руку, чтобы посмотреть влияние мачты в виде трубы диаметром 200мм и может быть оптимизирована) И в этом случае углы излучения лучше и меньше излучения в зенит.
    Вложения Вложения
    73!

  9. #9
    Палыч, к имеющимся вопросам ещё один добавился... Как Вам этот файл? И ещё один вопрос, кто делал VP2E, поделитесь, впечатлениями.
    Вложения Вложения


  10. #10

    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    670
    Записей в дневнике
    1
    А чего, вроде неплохо получается... Правда угол излучения задран кверху больше, чем у оригинальной VP2E и есть сомнения в КУ. Что-то он больно высокий. Что касается реальной VP2E, то я использовал ее в поле на 40м. Остался очень доволен. Отвечали весьма бодро, Дальний Восток, вся Европа. К сожалению, сделать непосредственное сравнение было не с чем, поскольку это была единственная антенна. Самая дальняя связь с CO8LY. Рапорт 58. Антенна была подвешена на 12м стеклопластиковом телескопе. Tрансивер ICOM-718 с питанием от автомобильного аккумулятора. Выходная мощность около 80Вт.
    Где-то в середине августа собираюсь выехать на несколько дней в поле поработать в чистом эфире на DХ. Планирую испытать еще одну антенну, но.... как говорится, мы предполагаем а Бог располагает
    Будем надеяться, что все срастется!
    73!

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 28.05.2010, 21:42
  2. Что повесить на мачту 70 м высотой
    от EW2CC в разделе Антенная механика
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 23.04.2010, 23:10
  3. Как поставить мачту высотой 20м без оттяжек?
    от Anatoly_A в разделе Антенная механика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.01.2010, 03:54
  4. Изменение полосы пропускания на низкой пч
    от alexis69 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.09.2008, 08:49
  5. малогабаритная антеннка от фирмы ECO
    от rw9aaa в разделе Антенны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.12.2007, 22:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •