Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 106 из 304 ПерваяПервая ... 65696103104105106107108109116156206 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,051 по 1,060 из 3036

Тема: Лампа ГУ81м

  1. #1051
    Цитата Сообщение от ew1ba
    Прочтите сами,его высказывание.1ноя 05 48
    Николай, добрутро.
    Прочитал. Впечатляет. Прошу прощения у Вас, Николай.
    Сравнил по времени публикации и действительно. Сергей поменял своё отношение к величине экранного напряжения в сторону повышения, и - кардинально. Круто. Снимаю шляпу . "Очень жаль, что мы так и не заслушали начальника транспортного цеха" (М. Жванецкий)


  2. #1052

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS
    [quote="Михаил Кимбер"]
    Цитата Сообщение от ew1ba
    Ошибаетесь,хорошо помню,что Пасько перешёл на 1000в экранного
    Кста, она производилась только для ВПК с самого начала . Были варианты со знаком качества и без оного, что - не суть. Заказов для гражданки на эту лампу не поступало, а только от военных и для войны.
    Да-да! Так же как ГК-71 производилась как для ВПК так и для ВЧ-грелок в больницу. Я знаю по крайней мере 3-е опытных конструкторов, которые опровергли все восторженные выводы ex8a о тяжелых режимах ГУ-81М. В схеме с общей сеткой, можно ее насиловать, но в с ОК, читайте выше.

    ToМихаил Кимбер Ни разу не смотрели на свою лампу с 900В на экранной сетке? Ток такой, что она накаливается и становится цветом почти как катод и т.д. В общем я никого не буду переубеждать, конструируйте на здоровье.

  3. #1053
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от btr
    Ни разу не смотрели на свою лампу с 900В на экранной сетке? Ток такой, что она накаливается и становится цветом почти как катод и т.д.
    Можно, тут подробнее?

  4. #1054
    Ошибка гуру в том, что увидев в паспорте, как предельно допустимое значение 1200в. на 2-й сетке в импульсном режиме-
    рекомендовано использовать близкие напряжения для постоянной работы. Но в импульсном режиме ЗНАЧИТЕЛЬНО повышается
    электрическая прочность вакуума(из теории). Речь о тех самых прострелах, на которые многие указывают. Если есть лишние деньги и желание, то можно сыграть в "русскую рулетку". Т. к. у нас лампы старые, то не забывайте, что в "барабане несколько патронов".
    ВЗАИМНЫЙ

  5. #1055
    Одной из возможных причин прострелов в лампе ГУ-81М является длительная работа без токоотбора. При этом происходит интенсивное испарение различных частиц и металла с поверхности катода, что создает пути для пробоя. Поэтому, если после тренировки и жестчения лампа не будет работать без токоотбора более например, 5 минут, то и пробои прекратятся. Для этой цели, если лампа не работает на передачу более пяти минут, напряжение накала на нее подается равным половине от номинального, то есть, 6,3 В. Для этого можно применить реле времени по методе UA1ANP, Николая, но без пропускания постоянного тока через обмотку транса, что несколько смущает, а просто переключая обмотки при помощи реле.

  6. #1056
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Цитата Сообщение от rv4lk
    Для этого можно применить реле времени по методе UA1ANP, Николая, но без пропускания постоянного тока через обмотку транса, что несколько смущает, а просто переключая обмотки при помощи реле.
    Если использовать накальный транс для ГК-71 и ГУ-13 с запасом 30-40%, то всё ОК!
    Но в последнее время я стал коммутировать не диод, включённый последовательно накальной обмотки, а как Вы советуете Александр, коммутирую накальную обмотку.
    Если место ограничено, то уменьшение накального трансформатора на 30-40% по мощности , соответственно ведёт и к уменьшению габаритных размеров накальника.
    А это иногда бывает очень важно!

    А вот ещё вопросик:
    средний вывод трансформатора (катод лампы) – точка заземления на шасси имеет значение или всё равно?
    И вообще как коллеги считают и как они делают?

    Прошу без теоретических выкладок – только практические наработки.
    Николай - UA1ANP.

  7. #1057
    Гость
    Цитата Сообщение от UA1ANP
    средний вывод трансформатора (катод лампы) – точка заземления на шасси имеет значение или всё равно?
    Если всё сделано и ничего "не заводится" то наверное неимеет, если появляются "блуды"то имеет.
    По большому счёту входной и выходной разъём должна соеденять хорошая шинка, которая заземляется посредине. Между входным разъёмом и землёй надо постараться на шинку подключить все входные цепи, а между землёй и выходным разъёмом снова таки на шинку подключить все выходные цепи. Ну а там у кого как получится или кто на что гаразд. Ну это надо делать в самом начале конструирования корпуса, потом это уже будет огород.

  8. #1058
    Цитата Сообщение от rv4lk
    Одной из возможных причин прострелов в лампе ГУ-81М является длительная работа без токоотбора. При этом происходит интенсивное испарение различных частиц и металла с поверхности катода, что создает пути для пробоя. Поэтому, если после тренировки и жестчения лампа не будет работать без токоотбора более например, 5 минут, то и пробои прекратятся. Для этой цели, если лампа не работает на передачу более пяти минут, напряжение накала на нее подается равным половине от номинального, то есть, 6,3 В. Для этого можно применить реле времени по методе
    Возьмем лампу с заводского конвеера. Установим запредельный режим.Пробой обязательно произойдет...без всякого испарения. Наличие газов и примесей способствует пробою, кто спорит? Но и сам вакуум это не только отсутствие газа, но и неизвестная нам материя,ИМХО.

    Можно привести такую аналогию. Поставим на 1 сек.чайник с водой на огонь. Температура воды практически не повысится.А теперь поставим на 1час. Вода закипит. Тоже с импульсным режимом, когда длительность импульса 1мксек, а время между двумя соседними импульсами равно 100-125мксек ("чайник" успевает остыть). В постояном режиме электрическое поле ("разогревает чайник постоянно). Особенно опасно одновременное повышение анодного и экранного напряжения.С т.з. надежности это недопустимо. Для получения 1квт. без тока сетки в "линейном" режиме - это необходимо.

    Вывод: ток сетки рулит,чтобы уменьшить вероятность пробоя.
    При этом максимальное напряжение на 1-й сетке будет 50-70вольт.
    ВЗАИМНЫЙ

  9. #1059
    Всем привет!
    С УКВ возбуждением справился. Перемотал антипаразитные дросселя, заменил разделительные конденсаторы, укоротил всем головы, ручки, ножки . Вроде всё поехало на двух ГУ 81м в штатном режиме под два киловатта в антенну. Но. Возникла другая проблема. На текущий момент у меня всего одна антенна - наклонный диполь на 20-ку. Закреплен - с крыши девятиэтажки - до забора. Наклонный такой диполёк с восточной стороны дома. Сам я живу - на 4-м этаже. Так вот, излучение антенны приходится и в стенку дома, по окнам. Прямая волна уже такой величины, что даже прямонакальные утюги говорят моим голосом . Как перехожу на эквивалент, или снижаю мощность УМа на антенну - всё тихо. Вывод. Зачем мне такая моща? Либо - надо антенну перевозить на крышу. Буду выбирать меншее зло .
    Теперь о питании накала ГУ 81м. Давно делаю так. В режиме приёма лампа ГУ 81м стоит в полнакала. Для этого - накальный трансформатор для ГУ 81м, во время приёма, питаю напряжением не 220 Вольт , а 110 Вольт. Эти 110 Вольт беру со средней точки сетевой обмотки ТА282, который тоже простаивает во время приёма и ему не в лом поделиться питающим напряжением. Этот анодник выдаёт вторичные напряжения для сеток лампы ГУ 81м. Коммутация накала ГУ 81м по первичной обмотке - значительно снижает требования к контактам коммутирующего реле. Накал лампы ГУ 81м не испытывает особых токовых ударов, т.к. стоит вже подогретый. Такой режим, если мне не изменяет память, использовался в Р-641. А может я и ошибаюсь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	my444_1_987.jpg 
Просмотров:	1404 
Размер:	20.8 Кб 
ID:	50945  


  10. #1060
    Заблокирован
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    город горного льна
    Сообщений
    221
    Добрый день.
    Михаил Кимбер
    Скажите пожалуста что будет со второй полуобмоткой ТР которая с верху?
    Я думаю у неё повышается ток, т.е. у неё не 110в а больше когда Вы подключаете ТР накала следовательно и выходные напряжения поднимаются. Может я не прав?
    Для эксперемента:
    возмите 2 лампочки на 100W 220в включите последовательно.
    возмите еще одну 100W или 60W или 150W и включите параллельно одной. Чтобудет со второй?

Страница 106 из 304 ПерваяПервая ... 65696103104105106107108109116156206 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Полнакала ГУ81М
    от Nikola в разделе Усилители мощности
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 14.01.2016, 09:20
  2. дроссель анодного питания для гу81м
    от dl4tnr в разделе Усилители мощности
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 23:51
  3. Настройка УМ ГУ81М
    от KIRPITH в разделе КВ усилители
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 18.01.2011, 13:14
  4. IRF840 в катоде ГУ81М
    от ew3ds в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.07.2007, 07:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •