Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Осваиваем диапазон 10ГГц

  1. #1

    Осваиваем диапазон 10ГГц

    Здравствуйте меня интересует врпрос можно превратить конвертор KU диапазона в ретранслятор,который перетранслировал сигналы от второго конвертора прием 12ГГц и передача также 12ГГц,технически как ето можна зделать, зарания благодарен ответ.


  2. #2
    Попробуйте посмотреть здесь http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7766
    73! Дмитрий

  3. #3
    Спасибо я уже там смотрел,меня интерисует технически как ето зделать схемку подключения.

  4. #4
    Добрый день
    я уже бросал инфу на смежных форумах ,может быть эта информация будет полезна для тех кто решит осваивать 10ггц
    проверил конвертер марки Avenger PLL321S-2 , результат - 10ггц принимать возможно, в принципе все работает без модификаций
    результат прилагаю в качестве видео на ютюбе. дистанция до маяка 26км , его мощность 1ватт


  5. #5
    внутренности ЛНБ , думаю как лучше сделать ввод частоты с внешнего генератора вместо кварца. (присоединить СМА разъем)
    буду подавать 27,500 и таким образом частота приема с 618 мгц опустится до 437 мгц что позволит принимать на обычный трансивер , плюс увеличится стабильность частоты конвертера.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lnbpll.JPG 
Просмотров:	643 
Размер:	63.0 Кб 
ID:	145822
    Последний раз редактировалось F4EQE; 24.07.2013 в 13:22.

  6. #6
    на скорую руку из подручных материалов получилось примерно так
    кварц пришлось выпаять
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lnbpll1.JPG 
Просмотров:	564 
Размер:	28.8 Кб 
ID:	145829

  7. #7
    Сегодня принял новый для меня маяк LX1DB на 10ггц
    дистанция до маяка 155км, направление на маяк прикрыто холмом , тот который через дорогу
    Кроме него принимал с более слабым сигналом еще пару немецких маяков , при слабых сигналах явно выражается поляризация, головку ЛНБ надо ставить горизонтально , при повороте вертикально сигналы пропадают.


  8. #8
    Вчера вечером прошел маленький дождик что позволило принимать сигналы 10ггц с отражением от облаков Rain Scatter . Тучи были не очень черными поэтому отражение было слабее нежели последний раз когда был ливень с грозой. Вобщем на видео все видно. Приемник RTL2832 + lnb pll SR-322

    маяк HB9BBD дистанция по прямой 187км , стабильность маяка желает лучшего, на 1296мгц у него такой же плачущий сигнал . Парабола направлена в сторону маяка.
    Отражение вперед. Прямое отражение на 10ГГц очень похоже на обычное тропосферное рассеяние.



    А это маяк LX1DB , антенна направлена в противоположную сторону от маяка
    Отражение назад. Углы отражения в секторе 90-180 гр. От направления антенны.



    Также слышал немецкого радиолюбителя который давал общий вызов телеграфом и потом перешел в ФМ
    Направление на него закрыто стеной дома
    Отражение вбок. боковое отражение отличающиеся от направления антенны на углы 20-90гр


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. QSO на 10ГГц (3 см)
    от UN9GW в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 1298
    Последнее сообщение: 28.10.2018, 00:06
  2. ДИАПАЗОН 430-440 МГц
    от UA9STI в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 30.04.2013, 20:06
  3. Осваиваем тему SDR???
    от в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 418
    Последнее сообщение: 24.03.2009, 10:12
  4. Диапазон 2.4 ггц
    от limit в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.11.2007, 00:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •