Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Точные измерения параметров РА

  1. #1

    Точные измерения параметров РА

    Хотелось бы обсудить вот какие вопросы.
    При изготовлении РА, критерием верности работы усилителя будут служить его параметры согласно проекту.
    Это не только мощность раскачки и выходная мощность, хотя и ее нужно уметь измерять так, что бы полученные цифры были не ценой на картошку. Это не только уровень интермодуляционных искажений и гармоник, это и напряжение на электродах и их стабильность во времени.
    Без точного знания как и что измерять, что выражают результаты измерений и как они влияют на параметры усилителя говорить о том, что я сделал качественный продукт просто не приходится.
    Нет верных измерений – нет результата.


  2. #2

    Re: Точные измерения параметров РА

    Цитата Сообщение от Виктор, ex UR5ZMR
    Нет верных измерений – нет результата.
    Это точно

    Но, для радиолюбителя, проще и понятнее: устойчивость, надежность, тепловой режим, стабильность частоты, полоса, внеполосные, побочные, пиковая мощность.

    Михаил, 73!

  3. #3
    Но, для радиолюбителя, проще и понятнее: устойчивость, надежность, тепловой режим, стабильность частоты, полоса, внеполосные, побочные, пиковая мощность.
    Не могу разделить вашу оценку: проще.
    Дайте определение устойчивости РА и мы вместе разберем, в чем она измеряется и от чего зависит. И так делее по путктам.
    Вообще точные определения всегда полезны, что бы знать о чем речь идет.

  4. #4

    Re: Точные измерения параметров РА

    Цитата Сообщение от Виктор, ex UR5ZMR
    ...Это не только уровень интермодуляционных искажений и гармоник, это и напряжение на электродах и их стабильность во времени.
    Без точного знания как и что измерять, что выражают результаты измерений и как они влияют на параметры усилителя говорить о том, что я сделал качественный продукт просто не приходится.
    Нет верных измерений – нет результата.
    Вы, по-видимому, имеете ввиду не изменение этих параметров во времени вообще, а их изменение в процессе работы - при манипуляции и модуляции?

  5. #5

    Re: Точные измерения параметров РА

    Цитата Сообщение от Федор371
    Цитата Сообщение от Виктор, ex UR5ZMR
    ...Это не только уровень интермодуляционных искажений и гармоник, это и напряжение на электродах и их стабильность во времени.
    Без точного знания как и что измерять, что выражают результаты измерений и как они влияют на параметры усилителя говорить о том, что я сделал качественный продукт просто не приходится.
    Нет верных измерений – нет результата.
    Вы, по-видимому, имеете ввиду не изменение этих параметров во времени вообще, а их изменение в процессе работы - при манипуляции и модуляции?
    Федор, а тут и нужно определять, когда и что мерять.
    Вот ток анда, экранной и управляющих сетко если РА на тетроде это наверное долждны быть постоянно измеряемые параметры. То же и с выходной мощностью, КСВ.
    Я думаю, что это весьма инетерсный вопрос, и четкое понимание что, как и когда мерить способно сэкономить кучу ресурсов (время, деньги и тд)

  6. #6
    Цитата Сообщение от Виктор, ex UR5ZMR
    …, а тут и нужно определять, когда и что мерять. Вот ток анода, экранной и управляющих сеток если РА на тетроде это наверное должны быть постоянно измеряемые параметры. То же и с выходной мощностью, КСВ. Я думаю, что это весьма интересный вопрос, …
    Несколько непонятна идея. Если это контроль в режиме реально времени, то в этом случае на передней панели усилителя радиолюбителя ( на тетроде ) неплохо иметь приборы, которые бы контролировали анодный и сеточный токи, КСВ метр ( если последний навороченный, то сразу: КСВ и МОЩНОСТЬ ). Если выходная лампочка критична к напряжению накала, то и это должно контролироваться. И, так далее … ( можно развить и далее …).

    Ну, если разговор идет о чем-то профессиональном, а не о радиолюбительском, то, в этом случае, - это совершенно другой разговор.

    Михаил. 73!

  7. #7
    Set-up идея такая. Как и какие параметры измерять в усилителе в процессе его создания и последующей эксплуатации. Инженерный подход к этому вопросу.

    Усилитель на тетроде (ГУ 77Б), в процессе создания РА планируем определенные напряжения и токи на электродах ламп и цепях управления усилителя, они долждны сооствестовать паспорту (какие-то) другие собстенному проекту.
    Например:
    Напряжение сети в режиме приема, 220В (измерено на клеммах болка питания после питающего кабеля.
    Напряжение секти в режиме полной выходной мощности (нажатие) равно 180В
    Измерение напряжение накала (имерение непосредственно на элетродах лампы):
    в режиме RX, 28В
    в режиме ТХ, 24В
    И так далее. Строим карту измерений. Получаем объективные данны о работе усилителя, на базе их формируем оценку соотвествия усилителя проекту.
    Так же и с другми напряжениями на электродах.
    Это вдобавок точно укажет на возможные просчеты в проектировании РА и позволит т подобрать решение позволяющее исправить возможные ошибки, построить качествнное и долговечное изделие и самое главное избежать такой мерзости как запроектная авария. Ресусры нынче дороги :wink:

  8. #8
    Цитата Сообщение от Виктор, ex UR5ZMR
    Строим карту измерений. Получаем объективные данные ...
    Спасибо. Теперь ясно. Что-то наподобие карты измерений я имел. Простая примитивная таблица, в которой в процессе настройки указывалось: точка замера и результат замера ( ну, и так далее – подал с ГСС столько, получил – столько ). Зачем я это делал(?) - пройдет три-четыре года, и всё будешь помнить только в общих чертах. И, не только я делал такие таблицы.

    Но, к сожалении, многие к этому относятся с иронией, считают это нездоровым педантизмом и склонностью к бюрократизму

    Михаил. 73!

  9. #9
    Цитата Сообщение от Set-up
    Цитата Сообщение от Виктор, ex UR5ZMR
    Строим карту измерений. Получаем объективные данные ...
    Спасибо. Теперь ясно. Что-то наподобие карты измерений я имел. Простая примитивная таблица, в которой в процессе настройки указывалось: точка замера и результат замера ( ну, и так далее – подал с ГСС столько, получил – столько ). Зачем я это делал(?) - пройдет три-четыре года, и всё будешь помнить только в общих чертах. И, не только я делал такие таблицы.

    Но, к сожалении, многие к этому относятся с иронией, считают это нездоровым педантизмом и склонностью к бюрократизму

    Михаил. 73!
    А ирония между тем очень неумстна, поседствия могут быть печальней не куда Интересно, что вот с такой иронией народ почему-то к ремонту соственных помещений или автомобился не подходит. Даже в варке борща ирония приводит к неприятным последстяим. Как-то само собой разумеется, что ремотировать квартиру нужнно качествено, используя материалы хорошего качества, соблюдать технологию. Что в машину абы какие запчасти не поставишь, раслата будет быстрой и жестокой. Растройство желудка, если к приготовлению борща подойти тяп ляп может и не случится, но только оттого, что кушать после первой лошки расхочется.
    А вот с РА бывает надеемся на шару. Мол все у нас будет и нам за это ничего не будет.
    Я-то хотел тему развить более широко. РА строить нужно хотя бы с описательнйо модели. И вот что должно войти в эту модель, ну собственно РА, БП. Какие критерии верности функционирования устройств? Соотвествие заданным параметрам. Какие параметры у нас, токи напряжения, мощность. Вот учитывая этот контекст и стоит вспомнить измерения, что как и где мерять. Без них родимых ни куда.

    Ну вот пример из форума. Поднимаем напряжения до 1кв на экранной сектке РА на двух рогатых. А напряжение смещения на первую сектуувеличить не можем, не предусмотрели. Решаем задачу, меняем транс. ОК, повысили. Другая незадача, растет выходная мощность, то есть сбылось о чем мечтали, но...просадка анодного велика, до 2.5 кв с 3 валится. Проблема? Нет, непреодолимое препятствие, не можем заменить в БП трансформатор, габариты не дают.
    Ну вот в таком ключе размышления.
    ТУт конечно хорошшо бы мнение специалистов услышать, те кто проектировали РА с нуля. То есть нужна методология.


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужна таблица параметров трансформаторов ТВК
    от cytochrom в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.04.2009, 23:01
  2. Измерение параметров Яги на малой высоте
    от UA4AZ в разделе Антенная механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.10.2008, 23:32
  3. устройство контроля параметров
    от PHAETON в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.02.2008, 21:27
  4. Как определить свои точные координаты?
    от ra3pop в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.06.2007, 23:16
  5. Улучшение параметров УКВ вертикала
    от AlexanderT в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 24.08.2006, 13:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •