Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 48

Тема: КП350, КП306 (советские двухзатворные полевые транзисторы)

  1. #1

    КП350, КП306 (советские двухзатворные полевые транзисторы)

    Здравствуйте, уважаемые радиолюбители!

    Прошу поделиться, если кто богат, файлом (рисунком) с вольт-амперной характеристикой на указанные транзисторы.

    С уважением.


  2. #2
    Аватар для SergeyV
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Белгородская обл. KO81WH
    Сообщений
    903
    Позывной
    ex UA3ZCP, ex UA3ZHS
    Во вложении на 4-х страницах.

  3. #3
    Аватар для R2DAD
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    МО Лыткарино
    Сообщений
    147
    Позывной
    R2DAD
    А также хочу добавить , что это очень терпеливый транзистор ! Работал с ним ещё будучи неопытным , подавал завышенные и не правильные питания ..... на 2-ой затвор , вместо +5 давал и все 12 вольт и т.д. Но паять старался правильно и даже хитрил ! Закорачивал ему , как положено , ноги и всего лишь выдёргивал паяльник из розетки .... и всё было ОК ! Успехов !

  4. #4
    Не применяю их вовсе. Обычные транзисторы в каскодном включении не хуже и паяются без страха.
    Виктор

  5. #5
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Приветствую всех...

    Цитата Сообщение от ПАПА
    Не применяю их вовсе. Обычные транзисторы в каскодном включении не хуже и паяются без страха.
    А если они используются в качестве смесителя ? У КП306 (только у них) нормируются интермод. искажения. И по-моему они на уровне 80 дб ! Это совсем немного, но для простых смесителей и аппаратов сойдет.

    С ув. ко всем. !
    All the best and 73's !!

  6. #6
    Здравствуйте, уважаемые радиолюбители!

    Огромное спасибо, SergeyV, за сканы.

    Прошу прощения за назойливость, но хочу посмотреть тоже самое для КП327, если возможно, конечно.

    С уважением.

  7. #7
    Менял 350 на 327 в лаповке,работают в 100 раз лучше,усиление больше,собственных шумов на порядок меньше,да и вообщем гораздо надежней они!

  8. #8
    Здравствуйте, уважаемые радиолюбители!

    Короче говоря, посетила мысль в базовом приемнике Лаповка все КП350 поменять на BF998.
    Какие радиоэлекторонные элементы, что навешивались на КП350, при этом требуют изменений?
    Какие режимы работы транзисторов следует соблюсти?

    С уважением.

  9. #9
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Всех приветствую !

    Цитата Сообщение от misha_globus
    Здравствуйте, уважаемые радиолюбители!

    Короче говоря, посетила мысль в базовом приемнике Лаповка все КП350 поменять на BF998.
    Какие радиоэлекторонные элементы, что навешивались на КП350, при этом требуют изменений?
    Какие режимы работы транзисторов следует соблюсти?

    С уважением.
    Первое, что приходит в голову:

    1. Поскольку BF998 довольно высокочастотны, то в усилительных каскадах (УВЧб УПЧ) абсолютно необходимы меры по устранению СВЧ(УКВ) возбуждений. Т.е. либо в стоковой цепи резистор 10-100 Ом, либо ферритовые "бусинки", что совместно с емкостью стока создаст "Г-образные" цепочки, своего рода ФНЧ, "срезающие" СВЧ частоты, т.е. "стабилизирующие " ФЧХ каскада.

    2. При применении в смесителях, меры почти те же, что и вышеуказанные, плюс - подбор оптимального тока стока для получения максимального DD3. Это, если мне не изменяет память что-то не менее 12-15 мА.

    3. Для нормальной регулировки усиления в ПЧ тракте у меня чисто экпериментально получились такие номиналы токозадающих элементов. В цепи стока -резистор примерно 330 Ом шунтированный емкостью 0,01-0,1 мкФ. Резистивный делитель по первому затвору - 1 МОм/100кОм(больший на "+" питания), делитель по второму затвору примерно 51кОм/33кОм(то же).
    При изменении на втором делителе +Uпит. от 0 до +10..12В транзистор полностью открывался и закрывался, при открытом состоянии, выдавая максимум усиления.
    Т.е. схемы Я.С.Лаповка практически останутся теми же с учётом вышесказанных замечаний.
    А вообще BF998 довольно широко используются в некоторых "польских" ТВ-антеннах, что само за себя уже как-то говорит.

    Ну в качестве "послесловия" (так скажем мои "личные" мысли )

    Я бы лично использовал их только в тракте УВЧ и УПЧ из-за их малой проходной емкости и отсюда - высокого усиления, как по ПЧ так и по РЧ. В первом смесителе использование данного типа транзисторов, думаю, что неоправдано, т.к. искажения по интермодуляции 3-го порядка (DD3) по-моему у них вообще не нормируются. Если планируется конструировать аппарат невысокого класса (дачный, походный, простой контрольный и т.п.), то в принципе сойдет.
    В качестве вторых, третьих и т.д. смесителей применение BF998 вполне оправдано по вышеуказанным причинам.
    Хотя справедливости ради также замечу что простая двойка-каскод КП327+КТ368 прекраснейшая замена таким BF998 ! И деталей (обвески) не намного больше. А параметры по шуму и усилению и линейности абсолютно не хуже. Тут как говорится - выбирать вам самим.

    Желаю всем удачи в КВ-творчестве...
    С ув. ко всем - Сергей /US5QBR/
    All the best and 73's !!


  10. #10
    Всем доброго времени суток!

    То US5QBR:
    также замечу что простая двойка-каскод КП327+КТ368 прекраснейшая замена таким BF998 !
    Каскод на КП303+КТ368 знаю, а куда деть 2-й затвор КП327? И, что касается шума каскада, ведь КП327 имеет 2,8 дБ шума (на 200 МГц), плюс свой шум имеет КТ368, а один BF998 (Филипс) - 0,6 дБ. По идее, каскад на BF998 должен шуметь меньше.

    С уважением.

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Замена КП350, КП306 на BF998
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 18.05.2017, 11:54
  2. Полевые транзисторы в качестве сопротивления
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.05.2017, 09:08
  3. Полевые транзисторы
    от TORN в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.10.2009, 14:30
  4. Полевые транзисторы
    от KOLHOZNIK в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.11.2007, 06:32
  5. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.10.2007, 12:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •