Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 12 из 67 ПерваяПервая ... 291011121314152262 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 669

Тема: Высоковольтный импульсный БП

  1. #1

    Высоковольтный импульсный БП

    Почему широко не используют импульсные БП для питания анодных цепей? Импульсник не может сделать из 220В переменки 1500В постоянки? Или они работают только на понижение. Просветите, кто знает. С хорошими трансформаторами проблема.

    Комментарий модератора

    1. UN7RX:
    2. Тема для тех, кто строит ИИП. Желающим порассуждать на сторонние темы и противникам применения ИИП в УМ постинг ЗАПРЕЩЕН!
    Последний раз редактировалось UN7RX; 22.05.2018 в 05:11.


  2. #111
    Мне интересно, какой уровень помех от такого БП, если даже низковольтные приходится серьезно проектировать для их снижения. Я несколько лет назад довольно много занимался высоковольтными БП, ток и напряжение с них снят не проблема, а вот с помехами куда сложнее. Конечно, можно коммутировать их при приеме-передаче, но это решение тоже не фонтан...

  3. #112
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    но это решение тоже не фонтан...
    Почему "не фонтан", у меня в транзисторном усилителе источник питания 50-ти вольтовый включается только на время передачи. Да, с этим пришлось повозиться, источник не имел входов управления для этого, да еще нужно было сделать очень небольшое время включения, это удалось сделать, источник отрабатывает даже телеграфные посылки. Усилитель безотказно работает уже более 2-х лет, и это не первый усилитель в котором я применяю такое решение. Правда в первом усилителе все было проще, т.к. там у меня самодельный импульсный источник, а в нем я делаю легко все что захочу.
    Теперь отвечу на вопрос о сердечнике, естественно даю только размеры. Внешний диаметр 57 мм., внутренний 27 мм., высота 30 мм. Сердечник состоит из двух одинаковых склеенных колец.
    Юрий.

  4. #113

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,317
    Позывной
    UA3RMB
    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    это удалось сделать, источник отрабатывает даже телеграфные посылки.
    Юрий, это очень интересно ( мне, по крайней мере ). За какое время напряжение на выходе источника становится равным номинальному? Для какого режима передачи - full или semi? ( мне педальный тлг или с vox неинтересен ).

  5. #114
    Я уже точно цифры не помню, давно уже отрабатывал схему, по памяти 5-7 миллисекунд. Этого удалось достичь, так как конденсаторы фильтра на выходе источника всегда (и во время приема) заряжены от дополнительного маломощного источника до номинального напряжения (реально чуть больше), поэтому переходной процесс довольно мало времени занимает, да и конденсаторам жить легко, они не подвергаются постоянным циклам заряд-разряд. Но скажу сразу, я не крутой телеграфист, поэтому дуплекс и полудуплекс не использую. Так, как у меня все работает, меня вполне устраивает и никаких помех от источника нет.
    Юрий.

  6. #115

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,317
    Позывной
    UA3RMB
    Юрий, спасибо за ответ!

  7. #116
    Эти эксперименты с выключением на прием конечно здорово, но вряд ли кто-то обкатал уже в реальном контест-режиме, когда аппаратура часами может работать в авто-cq режиме.

  8. #117
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    вряд ли кто-то обкатал уже в реальном контест-режиме
    Да, в контестах не пробовал (т.к. не работаю в них). А что ему источнику будет, если там транзисторы безболезненно переключаются с частотой в десятки килогерц? И чем будет им хуже если они еще дополнительно с периодичностью в секунды будут коммутироваться? В передатчике почему то не боятся заводить на усилитель манипуляцию, а вот в источнике почему то страшно.
    Юрий.

  9. #118
    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    А что ему источнику будет, если там транзисторы безболезненно переключаются с частотой в десятки килогерц?
    Интересно, а как обстоят дела с защитой от КЗ у такого источника ? Что будет с ним при простреле лампы например?

  10. #119
    Как писал автор этого высоковольтного источника, он не боится короткого замыкания и Владимир (мой товарищ) пробовал создавать короткое замыкание.
    Отключаемые источники во время приема, у меня низковольтные, питают транзисторные усилители. Не знаю, как можно включать и выключать этот высоковольтный источник? Владимир будет экспериментировать. Думаю подводные камни там будут, во-первых как быстро будет происходить включение, как быстро конденсаторы будут заряжаться от нуля до 2-х киловольт? Во-вторых, как долго прослужат конденсаторы при столь частых включениях и выключениях. В моих источниках (один в усилителе с питанием 16 Вольт, другой с питанием 50 Вольт), как я уже говорил, эти конденсаторы всегда заряжены и они не испытывают каждый раз шок. Одно дело поставить маленький дополнительный источник для поддержания напряжения на конденсаторах 12-50 Вольт, другое дело когда напряжение два и более киловольт, это не простая техническая проблема. Низковольтные источники наверно нужно обсуждать не в этой теме.
    Юрий.


  11. #120
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Эти эксперименты с выключением на прием конечно здорово, но вряд ли кто-то обкатал уже в реальном контест-режиме, когда аппаратура часами может работать в авто-cq режиме.
    Вот чего я не понимаю это когда зачем то начинают пробовать себя экстрасенсом.
    На усилителе с этим блоком питания за пол года проведено куча связей. Гоняли его в ssw/cw. В цифре. В тестах и просто поработать ночь в эфире. Причём в тестах он по двое суток насиловался не отключался . Нет ни каких проблем. Сколько проживут электролиты на выходе? Но там не банка 100мкф на 3000 вольт по цене самолёта. Те что применены стоят копейки. За пару лет активной работы можно и поменять если катастрофически увеличится ESR и потеряется ёмкость. Время это покажет.

    Ни что не мешает поставить например маломощный трансформатор для заряда конденсаторов. Или "долбить" ключ коротким импульсом раз в несколько секунд. Этого достаточно для поддержания заряда конденсаторов. Но надобности в этом пока нет.
    Цитата Сообщение от RW6CO Посмотреть сообщение
    Что будет с ним при простреле лампы например?
    Ни чего не будет.
    Стреляли(с).

    По поводу помех. Их столько же как и в других обратноходовиках. Почему все так боятся импульсников? Раньше вот синтезаторы частоты так же боялись и даже те кто их ни когда не видел утверждали что всё плохо. Стереотипы. Или мало разных DC/DC стоит в буржуйских трансиверах? Дисплеи например питают. Минус формируют и т.д.

Страница 12 из 67 ПерваяПервая ... 291011121314152262 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. С1-65, С1-65А
    от UY7QL в разделе Измерения
    Ответов: 112
    Последнее сообщение: 03.02.2020, 20:50
  2. Высоковольтный импульсный
    от Amateur в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 22.11.2019, 10:26
  3. Высоковольтный стабилизатор
    от CADET в разделе Технический кабинет
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 02.08.2019, 19:47
  4. Высоковольтный импульсный генератор
    от uu5jkb в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.09.2009, 15:37
  5. Высоковольтный стабилизатор для ГУ 81М
    от rz3gu в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.10.2005, 13:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •