Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 267 из 309 ПерваяПервая ... 167217257264265266267268269270277 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,661 по 2,670 из 3082

Тема: Согласующее для симметричного фидера

  1. #2661
    Аватар для RD7M
    Регистрация
    25.08.2014
    Адрес
    Волгодонск Ростовская область
    Сообщений
    1,502
    Позывной
    RD7M
    .....а как же короткое замыкание обмотки балуна?....и наличие второй обмотки в цепи согласования?....


  2. #2662
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,916
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ Посмотреть сообщение
    Полагаю такое включение балуна на входе тюнера наиболее правильным. Проверено на практике многократно.
    Именно поэтому и дал ссылку на эту статью, ибо такое мнение как у вас распространенное... Поэтому почитайте статью. У самого тюнер mfj-929, на выходе балун Нуссбаума, на выходе, не на входе... Тоже в свое время хотел разбирать тюнер и влазить туда для отрыва всех земель согласующего устройства от корпуса. Но потом, когда увидел эту статью, не стал этого делать..
    Он ссылается на статью w7el, её к сожалению нашел только в таком качестве: https://eznec.com/misc/ibalun.txt Тут вывод в конце. Цитата: "Наконец, переместите балун на вход тюнера и выполните вычисления: формулы...
    Результаты такие же, как у балуна на выходе тюнера! Даже
    напряжение на обмотке балуна такое же. Для меня это не было очевидный исход. (И на самом деле я много лет считал иначе.) Однако уравнения были тщательно проверены и верны. Кроме того, Эксперимент был поставлен с использованием характеристического балуна и трансформатора «тюнер». И результаты подтверждают анализ. Я хочу поблагодарить Тома Рауша, W8JI, за сделать комментарий в Интернете, который подтолкнул меня сделать тюнер анализ."
    Это с точки зрения математики, но может быть феррит вносит свои поправки, и плохо работает с реактивностями, но у меня например трансформатор Нуссбаума, он без ферритов.. Странно другое, что проделав такие большие и достаточно сложные математические выкладки товарищи не подумали уточнить по ферриту, типа слона то я и не приметил...
    PS Кстати товарищ рекламирует антенный анализатор: https://www.eznec.com/
    Последний раз редактировалось R0SBD; 22.10.2020 в 10:46.

  3. Спасибо от ua3g

  4. #2663

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,460
    Позывной
    RL1L
    ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ,
    Мое мнение, что коллега просто испортил хороший тюнер. Чем ему помешал балун на входе (между антенной и СУ), так из его описания и не понятно. Единственное, что вроде ферриты не любят реактивность, а откуда ей взяться в симметричной антенне (точнее реактивность то есть, но ферриты не ее боятся, а синфазных токов), запитанной, симметричным фидером. В фидере присутствуют только дифференциальные токи, поэтому воздействие на ферритовый сердечник минимально. Но есть одно но, если к симметричному СУ подключают несимметричную нагрузку, да же если она запитана симметричной линией. Т.е. имеем антенну треугольник, у которой углы расположены на разной высоте от земли, да при этом еще и запитка куда нибудь в угол, естественно имеем сильный перекос и о симметричности уже нет речи. От этого в проводах линии (фидера) текут уже разные токи и полной компенсации токов в срезе линии (фидера) нет, вот они и начинают рассеиваться на ферритовом сердечнике, ну и сама линия (фидер) начинает излучать. Балун нужен, что бы перейти от симметричной нагрузке к несимметричному СУ, т.е. создать для антенны среднюю точку, а что Мы имеем при подключении несимметричного СУ к симметричной АФУ - перекос и вся система перестает быть симметричной, что приводит к тому, что фидер начинает излучать, ну и принимать больше помех.
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  5. Спасибо от ua3g, UR5VFT

  6. #2664
    Анатолий Анатольевич, я с уважением отношусь к Вашим знаниям и опыту. Но!
    Я опробовал, с измерениями, ВСЕ доступные варианты включения тюнер-балун и для себя решил:
    - балун на входе НЕ симметричного тюнера - оптимальный вариант для большинства любительских приложений.
    И, в т.ч., минимален по финансовым затратам. Хотя имеет свои недостатки и ограничения.
    Симметричных/не симметричных блох в антеннах/тюнерах мы уже ранее половили.

    Андрей Анатольевич, мне абсолютно всё равно совпадает мое мнение или нет с математическими выкладками из статьи.
    Статья интересна как информация к размышлению. В ней много допущений.
    Я опираюсь только на собственные измерения в МОИХ КОНКРЕТНЫХ условиях.

    Вопросы замыкания обмотки балуна давно рассмотрены в этой теме.
    Такая коммутация применяется ведущими производителями тюнеров.

    Хотите идеальный, ну почти, симметричный тюнер - стройте по Беньковскому-Липиньскому .
    Всё остальное суть компромисс. И принимать или не принимать издержки этих решений Ваше личное дело.

  7. #2665

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,460
    Позывной
    RL1L
    ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ,
    Установка балуна на входе или на выходе СУ дело сугубо личное каждого радиолюбителя и никто уговаривать делать именно так или по другому не собирается. Просто если радиолюбитель приобрел симметричный тюнер и подключает его к несимметричной нагрузке, потом начинает его переделывать, это на мой взгляд расточительно. Вот, что написано у Айзенберга Г. З. "Коротковолновые антенны":
    Поэтому если есть перекос, то и феррит греется, потому что появляется синфазный ток.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0444.png 
Просмотров:	256 
Размер:	25.6 Кб 
ID:	344977  
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  8. #2666
    Цитата Сообщение от RL1L Посмотреть сообщение
    Просто если радиолюбитель приобрел симметричный тюнер и подключает его к несимметричной нагрузке, потом начинает его переделывать, это на мой взгляд расточительно

    RK3DL модернизировал не симметричный тюнер MFJ962 и подключает его к симметричной нагрузке.
    См. ссылку.
    "ТщательнЕе" - как говАривал незабвенный Жванецкий.

  9. #2667
    Вопрос к знатокам и практикам
    Делаю S-match для высокоомной антенны. В наличии все для того, что бы сделать тюнер с применением бинокля Амидон из 43 материала (проницаемость 850). Мощность максимум 15 Ватт, но обычно в эфире до 5-ти Ватт.
    Вопрос: какой S-match будет лучше по КПД, - с применением кольца или бинокля?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ant71_34_image001.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	15.9 Кб 
ID:	346148
    73! Alexey UY1IF SKCC#16984

  10. #2668

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,460
    Позывной
    RL1L
    UY1IF,
    Хороший КПД будет, если примените высокочастотные трубки или кольца, а из 43 материала КПД будет как у "паровоза". S-согласующее устройство это по сути обыкновенный колебательный контур, а значит это резонансная штука. Для связи (согласования) трансивера с контуром можно сделать отводы или катушку связи, так вот для увеличения коэффициента связи (для увеличения КПД СУ) применяют ферритовые (и не только) изделия. Отсюда вытекает следующий момент, что раз есть резонансные цепи, то и применять нужно материалы, которые работают в резонансных цепях, т.е. имеют малые потери. Откройте "первоисточник" po0fri и посмотрите, что он применяет кольца Т-200, Т-300, т.е. из карбонильного железа, которые предназначены для работы в резонансных цепях. А если Вы примените ВЧ кольца, то одного витка в катушке связи не получится, не хватит реактивного сопротивления и она будет шунтировать выход трансивера, поэтому нужно будет наматывать несколько витков. Если уже сделали СУ на ферритовых трубках, то проверить КПД очень просто: подключите к СУ нагрузку, ну например 800 Ом (резистор 2 Вт), подайте на вход СУ сигнал мощностью 5 Вт. Далее измерьте на входе СУ напряжение, оно должно быть около 15 В, затем измерьте напряжение на выходе СУ, оно должно быть (с учетом коэффициента трансформации) около 60 В, если меньше, то вот и смотрите на потери. Если устроит, то применяйте ферритовые трубки от мониторов, если нет, то сделайте Г-звено.
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  11. Спасибо от ua3g

  12. #2669
    Цитата Сообщение от UY1IF Посмотреть сообщение
    Делаю S-match для высокоомной антенны
    - автор пишет 600-1000 омах А у вас сколько, линия или кабель
    - https://pa0fri.home.xs4all.nl/ATU/Sm...%20S-tuner.pdf


  13. #2670

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    UY1IF, Без ощутимой разницы, если материал и размеры одинаковы.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Страница 267 из 309 ПерваяПервая ... 167217257264265266267268269270277 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. схема симметричного выхода для усилителя
    от R0SBD в разделе КВ усилители
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.02.2014, 23:42
  2. Касаюсь фидера - меняется сигнал
    от tv5460 в разделе Для начинающих
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.04.2009, 12:51
  3. Устранение Антенного Эффекта Фидера
    от ra3gcp в разделе Для начинающих
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 10.04.2009, 10:32
  4. Расчёт длины фидера
    от Amw в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.09.2006, 13:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •