Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 309 ПерваяПервая ... 8910111213142161111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 3082

Тема: Согласующее для симметричного фидера

  1. #101
    Цитата Сообщение от Set-up
    Линия всегда трансформирует ( за исключением случая, когда в линии режим бегущей волны ).
    Именно поэтому и желательно иметь согласованную нагрузку на конце линии. Тогда весь смысл согласования второго конца линии сводится к трансформации активного сопротивления и симметрированию. Иначе получаем: антенна не в резонансе - есть какое-то значение активного сопротивления, отличное от сопротивления линии + реактивность, которую линия случайной длины трансформирует в некое другое неизвестное комплексное сопротивлеие, задачу согласования которого c выходом ШПТ трансивера мы возлагаем на СУ?

    Цитата Сообщение от Set-up
    Если СУ на этом диапазоне может обеспечить только последовательное питание, а линия «привела» нам большое сопротивление, то СУ надо переделать по схеме параллельного питания. А, если линия «привела» нам маленькое сопротивление, а СУ может обеспечить на данном диапазоне только параллельное питание, то СУ надо переделать по схеме последовательного питания.
    То есть, схему СУ выбираем в зависимости от длины линии и диапазона? А если линию просто удлиннить на 3 м? Меняем схему питания линии с параллельной на последовательную? Как-то все очень сложно получается, для радиолюбителя с "бедными" антеннами и желанием работать в нескольких диапазонах...
    Может все-таки правильнее стремиться к работе линии любой длины в режиме бегущей волны, а не пытаться привести 50 Ом выходу трансивера, лишь бы он КСВ 1 показывал, а сколько до антенны при этом дойдет не так важно - слышно же, и отвечают...

    Цитата Сообщение от Set-up
    RX3AAA писал(а): При этом, на разных частотах трансформирующие свойства линии будут разные
    Есть какие-то возражения? Речь идет о линии случайной длины. Не берем во внимание ситуацию, когда повторитель 1/2L для 20м является повторителем 3/2L для 10м.

    Цитата Сообщение от Set-up
    Нет. Просто открытая линия характеризуется малыми потерями.
    Я бы добавил - по отношению к коаксиальной.
    Только КСВ 15 все равно не есть хорошо...

    Цитата Сообщение от Set-up
    Скажу следующее. Чтобы разобраться в этом, Вам придётся выучить теорию длинных линий
    Наверно пора освежить, а то лет двадцать уже прошло с момента детального изучения... 8)

    PS, у меня складывается ощущение, что мы с Вами говорим об одном и том же, только разными словами. Или, я действительно что-то глобально не понимаю в теории длинных линий...


    С уважением,
    RX3AAA

    PPS, а чем настроенный фидер отличается от согласованного?
    73! Роман.


  2. #102
    Еще немного:

    Цитата Сообщение от Set-up
    Нет. Просто открытая линия характеризуется малыми потерями.
    В случае малых потерь КСВ в линии будет хуже...
    Если есть значительные потери в фидере - как падающая, так и отраженная волна сильнее затухают по пути от источника к нагрузке и обратно, соответственно. Таким образом, величина Uотр на входе фидера будет меньше - и КСВ меньше. Эффект хорошо заметен на УКВ при больших длинах кабеля, и неоднократно описан в литературе...

    Согласитесь?
    Или опять учиться отправите... :wink:

    С уважением,
    RX3AAA
    73! Роман.

  3. #103
    Цитата Сообщение от RX3AAA
    Именно поэтому и желательно иметь согласованную нагрузку на конце линии. Тогда весь смысл согласования второго конца линии сводится к трансформации активного сопротивления и симметрированию.
    Согласованная нагрузка - это при КСВ=1 - чисто активная и равная волновому.
    Цитата Сообщение от RX3AAA
    Иначе получаем: антенна не в резонансе - есть какое-то значение активного сопротивления, отличное от сопротивления линии + реактивность, которую линия случайной длины трансформирует в некое другое неизвестное комплексное сопротивлеие
    Резонанс ни при чем. Либо нагрузка равна волновому, либо нет - в этом случае входное фидера может быть и комплексным и активным в зависимости от его длины. Смотрите диаграмму Смита.
    Цитата Сообщение от RX3AAA
    Может все-таки правильнее стремиться к работе линии любой длины в режиме бегущей волны
    Стремиться правильнее, но не всегда рационально.
    Цитата Сообщение от RX3AAA
    Хотел сказать, что если трансивер 50 Ом, линия - 150, а антенна например 100, КСВ в линии не будет зависить от к-та трансформации переключаемого трансформатора между трансивером и линией. А КСВ всей системы в целом - будет. Но это не означает правильного согласования с антенной. Чтобы правильно согласовать - такой трансформатор надо ставить непосредственно в точке питания. А там переключать неудобно...Если не так - пожалуйста поправьте.
    Означает... Главное преобразовать входное фидера в выходное передатчика. Тогда 100% энергии передатчика за вычетом потерь дойдет до антенны. Если бы фидер и СУ были без потерь, то волновое фидера и входное антенны ВООБЩЕ не имели бы значения.
    Согласование фидера с антенной влияет только на КСВ. А передатчика со входным фидера влияет на отдаваемую энергию, т.е. на КПД передатчика.
    Цитата Сообщение от RX3AAA
    В случае малых потерь КСВ в линии будет хуже...
    Уменьшение КСВ, за счет увеличения потерь в фидере... Такой футбол нам не нужен. КСВ не самоцель - главное потери.

  4. #104
    Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,198
    Позывной
    RA3AKF
    Цитата Сообщение от RZ3ABW
    ... диапазон от 1.8-30MHz, плечи около 20 метров каждое (можно делать коммутируемый разрыв, как на Р143 станции, в плечах для упрощения согласования), мачта 10м, установка на земле, местность – природа, не город, задача – походная работа (соотв. какие тут DX), мощность 20Вт. По поводу чтения форума – Вы не правы. Я прочитал все найденный мной ветки по данной теме. И именно на основании этих веток у меня и возник конкретный вопрос. Мне хотелось бы выбрать теоретически правильное СУ для антенны, питаемой симметричным фидером от не симметричного выхода трансивера. На остальных ветках обсуждение либо не завершено и брошено, либо ушло во флейм.
    С уважением, Сергей.
    Почитал я весь этот сыр-бор и очень улыбнуло
    Смешали все в кучу: балуны, трасформаторы сопротивлений, настроенные линии питания,
    согласованные линии питания, резонансные антненны и широкополосные...
    Попробую подвести некоторую черту под всем этим. Если не получится - не обессудьте :wink:
    Во первых, предполагается использовать антенну в походных условиях с высотой подвеса 10м.
    Пардон, о каких компенсациях потерь вообще может идти речь на низах с такой малой высотой подвеса
    и на верхах, с такими физическими размерами антенны?!
    Надеюсь, это понятно. Пойдем дальше. На лицо пример схемы компромиссной многодиапазонной
    антенны именуемой в народе G5RV. Разве что размеры чуть-чуть не совпадают. Рекомендую подогнать.
    Принцип работы G5RV на всех диапазонах описан хорошо, в инете он есть и приводить тут его я не буду,
    и питание такой антенны не вызывает никаких затруднений. Можно применить несимметричный тюнер
    с соответствующим кабелем, но лучше воспользоваться симметричным, как рекомендует UR3QM,
    с прямым подключением двухпроводки с СУ. Благо, полевые условия это позволяют сделать без проблем.
    Вот, в принципе все, что надо было знать автору темы. Вопрос желания постичь автором темы теорию
    антенностроения я в данном случае не рассматриваю. Хотя и не считаю все эти семь страниц бесполезным
    использованием ресурса сайта :wink:
    Ну и в итоге дам некоторую рекоменацию автору темы по использованию антенн в полевых услових,
    поскольку имею в этом вопросе немалый личный опыт.
    Во первых - это использовать резонансные антенны т.е. сдвоенный Inv.V будет лучше всего. Или, например,
    многодиапазонный штырь. Если уж очень хочется иметь много диапазонов, то двойной сдвоенный Inv.V
    с переключением. Будет работать в разы эффективней и лучше, чем компромиссная G5RV.
    Это вариант для малобюджетной экспедиции, а так, конечно же, яги или квадраты.
    И в конце, понимаю, что я несколько отклонился от самой сути вопроса, прислушайтесь к советам Set-up
    и разберитесь в понятиях: согласованной и настроенной линии питания; трансформатора сопротивлений,
    симметрирующего (BALUN) устройства или согласующего устройства, и Вы поймете, что, с чем
    и где надо согласовывать :wink:

  5. #105
    Цитата Сообщение от RA3AKF
    G5RV
    Вложения Вложения

  6. #106
    Цитата Сообщение от Amw
    Согласованная нагрузка - это при КСВ=1 - чисто активная и равная волновому.
    Да. Только при этом она может быть не равна выходному сопротивлению трансивера. Поэтому и придется согласовывать сопротивления и симметрировать, если выход трансивера несимметричный...
    Цитата Сообщение от Amw
    Означает... Главное преобразовать входное фидера в выходное передатчика. Тогда 100% энергии передатчика за вычетом потерь дойдет до антенны.
    Дойдет то 100, только какая-то часть отразится обратно в случае, если сопротивление нагрузки не равно волновому сопротивлению фидера. Но, этого не произойдет в случае, если трансформатор стоит в непосредственно в точке питания антенны, а волновое фидера равно выходному сопротивлению трансивера. О чем я и написал...
    Цитата Сообщение от Amw
    Согласование фидера с антенной влияет только на КСВ. А передатчика со входным фидера влияет на отдаваемую энергию, т.е. на КПД передатчика.
    Немного не так - КСВ в фидере тоже вносит вклад в КПД системы в целом. Про передачтик согласен.
    Цитата Сообщение от Amw
    Уменьшение КСВ, за счет увеличения потерь в фидере... Такой футбол нам не нужен.
    А я и не предлагаю

    А вообще, я полностью согласен с RA3AKF, что для дачных и походных проволочных многодиапазонных антенн может быть выбрана любая известная схема питания и согласования - разница скорее всего не будет особенно заметна. Например, несмотря на уже достаточно длинное обсуждение - так и нет однозначного ответа на вопрос, что лучше согласовано на 80 м - моя низковисящая дельта,
    с ШПТ, коаксиалом и КСВ 4, или антенна ЛСБ с воздушной линией, трансформатором, СУ и КСВ в лини 15... Мне думается, что общий КПД обеих систем примерно одинаковый. А всякие TVI, шумы на прием, потери и т.д. сильно зависят от от конкретных условий... А выбор схемы согласования - дело исключительно личных предпочтений, а не истина в последней инстанции.
    А еще, при выборе дачных и походных радиолюбительских антенн я бы все-таки стремился к резонансным системам, а не широкополосным, как у военных - цели изадачи все-таки разные... Об этом уже в этой ветке писали.

    С уважением,
    RX3AAA
    73! Роман.

  7. #107
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от RX3AAA
    Amw писал(а):
    Означает... Главное преобразовать входное фидера в выходное передатчика. Тогда 100% энергии передатчика за вычетом потерь дойдет до антенны.

    Дойдет то 100, только какая-то часть отразится обратно в случае, если сопротивление нагрузки не равно волновому сопротивлению фидера.
    Может быть Amw заменит "дойдёт до антенны" на "войдёт в антенну".
    Энергия-то от антенны отразится, только и в передатчик не попадёт, а останется в линии, накопится там и по окончанию переходного периода сколько энергии отдаст передатчик в антенно-фидерную систему, столько и попадёт в антенну.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  8. #108
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III
    Может быть Amw заменит "дойдёт до антенны" на "войдёт в антенну"
    Дойдет и означает войдёт... Если бы я сказал "дойдет до конца фидера", то могли бы быть варианты в толковании...
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III
    ...накопится там и по окончанию переходного периода...
    Только установившийся режим рассматриваем - переходные процессы для нас экзотика.
    Цитата Сообщение от RX3AAA
    Немного не так - КСВ в фидере тоже вносит вклад в КПД системы в целом.
    Это у Вас "не так"
    КСВ увеличивает потери в фидере в КСВ/2 раз (верхняя оценка). Если фидер без потерь, то и КСВ на потери не повлияет.

  9. #109
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Amw
    До меня недавно дошла инфо, что наш коллега и мой оппонент UR0GT Silent Key http://forum.qrz.ru/thread18302-5.html


  10. #110
    Аватар для ЛСБ
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UR3QM
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III
    До меня недавно дошла инфо, что наш коллега и мой оппонент UR0GT Silent Key http://forum.qrz.ru/thread18302-5.html
    Последнее его сообщение нашел от 10 мая... Сожалею...
    ЛСБ - UR3QM

Страница 11 из 309 ПерваяПервая ... 8910111213142161111 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. схема симметричного выхода для усилителя
    от R0SBD в разделе КВ усилители
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.02.2014, 23:42
  2. Касаюсь фидера - меняется сигнал
    от tv5460 в разделе Для начинающих
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.04.2009, 12:51
  3. Устранение Антенного Эффекта Фидера
    от ra3gcp в разделе Для начинающих
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 10.04.2009, 10:32
  4. Расчёт длины фидера
    от Amw в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.09.2006, 13:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •