Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 111 из 314 ПерваяПервая ... 1161101108109110111112113114121161211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,101 по 1,110 из 3139

Тема: Согласующее для симметричного фидера

  1. #1101

    Регистрация
    23.03.2008
    Адрес
    Сертолово,Лен.обл.
    Сообщений
    213
    Интересно от какой аппаратуры этот кондер, не знаю, может кто опознает. Зазор правда мал, 0,5 мм.[/QUOTE] Такие КПЕ стояли в телетайпной приставки "Тополь".Сам разбирал "Тополь".В "Тополе" четыре КПЕ,два как у ВАС на фото и два односекционных с большим зазором.КПЕ бывают двух видов,спресоваными пластинами и разрежены через шайбы.Последнии легко переделать под свои нужды. После переделки я их применил в симметричном согласующем "Липинского".Вла д.
    Изображение 011.jpg
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 011.jpg 
Просмотров:	1779 
Размер:	38.5 Кб 
ID:	72754  


  2. #1102
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Вот , теперь прояснилось от чего кпе. Я привел фото чтоб показать конструктив. Т.к. в одном корпусе сделано сразу все четыре кпе, которые участвуют в емкостном делителе на выходе тюнера Беньковского-Липинского. Т.е. один кондер вместо двух сдвоенных. У меня тоже например в 1-квт тюнере стоят четыре отдельных кпе , соединенные через сочленяющие устройства попарно, а здесь все в одном корпусе. Мощность ,да, малая.
    http://www.cqham.ru/review/showprodu...8-d0-321-cc-29
    http://foto.hz.by/gallery.php?id=a1d...8498b97538a05a
    Насчет симметрирующего(на ферритовом кольце) транса на входе плюс Т-тюнер=симметричный тюнер , в свое время видел инфу в ж. Радиохобби, в обзоре зарубежных журналов, что одна американская фирма типа mfj выпускает симметричный тюнер именно по такому принципу конструкции...
    Последний раз редактировалось R0SBD; 11.01.2011 в 04:08.

  3. #1103
    Аватар для ЛСБ
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UR3QM
    Неказистыій (пока непокрашен, ручка ржавая - в общем, по крылатой мысли EW1MM - самопал), но отлично выполняющий свой долг S-match в шеке.
    Приборы решил не ставить (по-крайней мере - пока), а обойтись внешним CN-101L. В данном случае показывает примерно 260 Вт с маленького УМ на двух ГМИ-10.
    Вот такое воплощение (еще раз повторяю - не по внешнему виду, а по прекрасной работе) нашли мои размышления над проблемой симметричного согласования простых широкополосных АФУ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S-match в шеке-2.jpg 
Просмотров:	1198 
Размер:	119.9 Кб 
ID:	74644  
    ЛСБ - UR3QM

  4. #1104
    Цитата Сообщение от ЛСБ Посмотреть сообщение
    Неказистыій
    А вот блок над трансивером, я так понимаю блок питания в знакомом мне корпусе(может ошибаюсь), можно его показать отдельно.

  5. #1105
    Аватар для ЛСБ
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UR3QM
    Цитата Сообщение от Лобзик Посмотреть сообщение
    блок питания в знакомом мне корпусе
    Как говорится, назвался груздем, полезай в кузов...
    Этот корпус Вам незнаком, точно, поскольку самодельный. Основа - уголковое шасси, также доработано, не так уж и давно UX2QA подарил... Ротор КПЕ от Р-104 покрашен несколько раз лаком для ногтей для увеличения элетрической прочности. Рекомендую - помогает и не портит добротность.
    Как видите на фото - это тот самый УМ на ГМИ-10. А то, что Вы возможно предполагали, уже 12-тилетней выдержки, можно посмотреть здесь http://www.cqham.ru/foto/showfull.php?photo=511 и сейчас "стоит на запасном пути".
    Кстати, применительно к самоделкам радиолюбительского назначения, лак для ногтей впервые применил именно в том усилителе для изоляции латунной втулки для оси вариометра. От длительного использования еще в первоисточнике, в осевом соединении вариометра появился зазор, и на 28 мГц, при вращении, возникала дуга, затем распространяющаяся на совсем неподходящее место вариометра, и от нагрева стала выкрашиваться керамика корпуса. Вот то место втулки, куда и перемещалась дуга (собственно, это и было место её возникновения, но не внутри осевого соединения, естественно), и покрыл в несколько слоем лаком... После чего никаких дуг не возникало и я сильно зауважал такой простой способ повышения электрической прочности.

    Обязуюсь перед администрацией форума нетематических сообщений более не плодить и не грузить сервер посторонними фотографиями...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМ-1.jpg 
Просмотров:	1718 
Размер:	352.9 Кб 
ID:	74711  
    ЛСБ - UR3QM

  6. #1106
    Цитата Сообщение от ЛСБ Посмотреть сообщение
    Этот корпус Вам незнаком,
    Да ошибся, подумал на БП от ЧМ-станции.

  7. #1107

    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Ruzaevka
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA4UIR
    по поводу S-match
    Раньше у меня стояло за место кольца амидон ферритовый 4х угольник от ТВС телевизора, все работало, но как я уже говорил очень узкополосно.
    Надыбал я кольцо амидон нужное 200A.
    16витков на "кольце" от твс давало индуктивность 36мкгн, т.е проницаемость феррита достаточно высокая. Амидоновоское кольцо имеет проницаемость всего 10, соотв индуктивность при заданном кол- витков получается 3-3.5 мкгн.
    В общем мне кажется транс на ТВС удобнее, тем что для него требуется меньшая емкость конденсатора переменного на нч диапазонах. с кольцом на амидон это емкость на 160 буквально астрономическая получается.

    весь этот поток сознания просто для того что бы люди к примеру не тратились на кольца амидон а использовали что есть под рукой по возможности)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1040095.JPG 
Просмотров:	876 
Размер:	842.2 Кб 
ID:	75681  

  8. #1108

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,134
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от RA4UIR Посмотреть сообщение
    весь этот поток сознания просто для того что бы люди к примеру не тратились на кольца амидон а использовали что есть под рукой по возможности
    Хорошее желание. Но КСВ 1 не есть показатель, что вся мощность уходит в нагрузку, на практике КПД может оказаться гораздо "ниже плинтуса". Если не трудно, померяйте любым доступным способом КПД Вашего тюнера при использовании Амидона и сердечника от ТВС, например на 28, 14 и 1.8 мГц.

  9. #1109

    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Ruzaevka
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA4UIR
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    Хорошее желание. Но КСВ 1 не есть показатель, что вся мощность уходит в нагрузку, на практике КПД может оказаться гораздо "ниже плинтуса". Если не трудно, померяйте любым доступным способом КПД Вашего тюнера при использовании Амидона и сердечника от ТВС, например на 28, 14 и 1.8 мГц.
    Игорь к сожалению не могу померить кпд. я работаю мощностью до 50 вт, кого я слышу все отвечают.
    померить не могу потому что не знаю как, на входе нагрузка известная, у меня 75 ом, тут все понятно. На выходе при ксв 1, я не подозреваю какое там сопротивление на 160м к примеру, дальнейшие расчеты произвести не получиться. может я что то не так размышляю, нам надо узнать мощность на входе СУ (тут проблем нет), и мощность которая поступает уже на антенну.


  10. #1110

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,134
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от RA4UIR Посмотреть сообщение
    померить не могу потому что не знаю как, на входе нагрузка известная, у меня 75 ом, тут все понятно
    Оценочно определить КПД СУ не сложно. Нагрузите выход СУ на эквивалент нагрузки, например 200 Ом, подайте на су например 5вт, настройте су по КСВ1, любым измерителем(ВЧ-вольтметр, осцилограф и т.д.) измерьте напряжение на входе СУ и на выходе. Тут не важны абсолютные цифры, нужно определить соотношение напряжения вход/выход, которое при выше обозначенных сопротивлениях составляет около 1.62 при КПД близком к 100%. Соответсвенно чем меньше будет это соотношение, тем ниже КПД по напряжению....
    Расчет не совсем точный, в частности прямой пересчет напряжения в мощность, так как не учитываются некоторые факторы, но тем не менее...

Страница 111 из 314 ПерваяПервая ... 1161101108109110111112113114121161211 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. схема симметричного выхода для усилителя
    от R0SBD в разделе КВ усилители
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.02.2014, 23:42
  2. Касаюсь фидера - меняется сигнал
    от tv5460 в разделе Для начинающих
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.04.2009, 12:51
  3. Устранение Антенного Эффекта Фидера
    от ra3gcp в разделе Для начинающих
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 10.04.2009, 10:32
  4. Расчёт длины фидера
    от Amw в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.09.2006, 13:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •