Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 13 из 314 ПерваяПервая ... 3101112131415162363113 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 3139

Тема: Согласующее для симметричного фидера

  1. #121
    Цитата Сообщение от Владимир RA6FOO
    Многие из присутствующих обсуждали недавно в теме "Помогите настроить КСВ метр" процессы в длинной
    линии,но тоже не пришли к согласию.Возможно наглядное решение одного из них поможет и в других вопросах.
    Я имею ввиду решение с пом. Mathcad или др. программы следующей задачи в виде семейства графиков.
    График: по линии абсцисс- длина линии от 0,25 до 0,75 λ
    по линии ординат- максимальное напряжение в линии,нормированное к U генератора.
    R нагрузки << Zо и их значения для семейства графиков имеют одни и те же значения.

    1) Ri генератора = Zo линии ;(будет горизонтальная линия - макс.напряжение и КСВ
    в этом случае не зависит от длины линии)
    2) Ri << Zo ; ???
    3) Ri >> Zo. ???
    Можно дискретно: 0,25 0,375 0,5 0,675 и 0,75 λ
    Только просьба- до расчетов не заполнять график умозаключениями и мелкими бытовыми подробностями.
    И не обсуждать IQ (лично я - дурак и есть справка),но есть более интересные вопросы...
    То есть предлагаете исследовать зависимость КСВ в линии от сопротивления источника и длины линии? Будете типа ведущим научным консультантом в этой захватывающей эпохальной работе, координировать, так сказать, и руководить?
    Правильно Вам справку выдали...


  2. #122
    Заблокирован
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    г.Пятигорск
    Сообщений
    504
    Александр,ну я ж просил... Если без этого не можете
    надо тоже за справкой идти.

  3. #123
    Скромно ушел от нас Николай... Ни у кого даже рука не поднялась отдельной темы открыть, наверно, просто не верилось, что это действительно так. :(

    Я с ним обсуждал один антенный проект, договорились до осени отложить, когда появится возможность уточнить кое какие размеры с существующей конструкции... Я уже обеспокоился, что Николая не видно на форуме и вот нашел эту тему...


    Вечного ему полета в эфире...

  4. #124
    Цитата Сообщение от Владимир RA6FOO
    Александр,ну я ж просил... Если без этого не можете
    надо тоже за справкой идти.
    Не надо "просить" - всегда так будет, когда кто-то вещает на форуме ахинею да ещё в такой форме, как Вы. Не я так другие поправят.
    Если что непонятно - спросите, может Вам объяснят. То, что Вы не имеете базовых знаний, ещё не означает, что "Многие из присутствующих... ...не пришли к согласию."
    Вот теперь оказывается, что Вы даже не знаете, что такое максим.напряжение в линии - это напряжение в пучности, оно равно (Uf+Ur), где Uf,Ur - амплитуда падающей и отраженной волны. Если линия короче полволны, то в ней может и не быть пучности напряжения и это не значит, что макс.напряжение равно тому, что Вы смогли измерить вольтметром перемещаясь вдоль линии.
    Макс.напряжение в линии НЕ ЗАВИСИТ от её длины. Не зависит оно и от сопротивления генератора, а зависит только от волнового линии, импеданса нагрузки и МОЩНОСТИ, отдаваемой источником в линию. И минимальное не зависит, и КСВ, равное Umax/Umin не зависит... Сколько раз можно по одному месту елозить!!!
    Так, что Ваши "графики" - очередной полнейший бред.

  5. #125
    Цитата Сообщение от Владимир RA6FOO
    ...по линии ординат- максимальное напряжение в линии,нормированное к U генератора...
    Напряжение в линии от напряжения генератора тоже НЕ ЗАВИСИТ Только от отдаваемой мощности!!!
    Чувствую, долго Вам ещё удивляться придется, пока в голове всё уляжется...

  6. #126
    Заблокирован
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    г.Пятигорск
    Сообщений
    504
    Что то Александр занервничал? Видимо расчитал графики и для него они оказались-"полнейший бред"
    Жаль,что не ознакомил."Моих" графиков нет.А мне они нужны для подтверждения того,что уж два года,
    как опубликовано на странице О пользе обрезания.
    Т.е. того же,о чем и он говорит: "Макс.напряжение в линии НЕ ЗАВИСИТ от её длины. Не зависит оно и от
    сопротивления генератора, а зависит только от волнового линии, импеданса нагрузки и МОЩНОСТИ,
    отдаваемой источником в линию. И минимальное не зависит, и КСВ, равное Umax/Umin не зависит..."
    И я уверен,он был на этой странице и знает это.
    А мне было стыдно все эти два года,что не могу до конца обосновать написанное на ней.
    "Разведка боем и взятие языка в интернете" успеха не принесли.Тоже дуб дубом.Одни понты и брань.
    Бесполезно: "Whoever tolk about me rot, меня всё это не abate" .Надоест- уйдет на VHF форум - обсуждать,
    какой matchой matchить yagi 28 ом.
    В условиях добавим 0,875 и 1,0.Максимум он и в Африке максимум,а пучность
    действительно может оказаться за краем графика.Хотя по условию реактивностей нет,но на всякий случай.

  7. #127
    Цитата Сообщение от Владимир RA6FOO
    Что то Александр занервничал? Видимо расчитал графики и для него они оказались-"полнейший бред"
    Жаль,что не ознакомил."Моих" графиков нет.А мне они нужны для подтверждения того,что уж два года,
    как опубликовано на странице О пользе обрезания.
    Т.е. того же,о чем и он говорит: "Макс.напряжение в линии НЕ ЗАВИСИТ от её длины. Не зависит оно и от
    сопротивления генератора, а зависит только от волнового линии, импеданса нагрузки и МОЩНОСТИ,
    отдаваемой источником в линию. И минимальное не зависит, и КСВ, равное Umax/Umin не зависит..."
    И я уверен,он был на этой странице и знает это.
    А мне было стыдно все эти два года,что не могу до конца обосновать написанное на ней.
    "Разведка боем и взятие языка в интернете" успеха не принесли.Тоже дуб дубом.Одни понты и брань.
    Бесполезно: "Whoever tolk about me rot, меня всё это не abate" .Надоест- уйдет на VHF форум - обсуждать,
    какой matchой matchить yagi 28 ом.
    В условиях 0,25 и 0,375 убираем,добавим 0,875 и 1,0.Максимум он и в Африке максимум,а пучность
    действительно может оказаться за краем графика.Хотя по условию реактивностей нет,но на всякий случай.
    Сплошное словоблудие... и хамство. С таким набором достоинств этот товарищ скорей всего не найдет желающих разгребать мусор в его голове... А самому не справиться.

  8. #128
    Авт.АТ для симм.фидера/антенны.

  9. #129
    Аватар для DIG
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Павлоград
    Сообщений
    296
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UV5ELX
    Уважаемые профи!
    Направте на путь истинный чтоб не сделать ошибки. Хотя говорят что
    отрицательный результат это тоже результат. Задумал я сообразить
    симметр. ант. запитанную симметр. воздушной линией плюс к этому
    симметр. СУ по Беньковскому/Липиньскому. Антенну поставил Levy.
    Высота мачты 15м. лучи по 41м. линия 17м(заведена в "шэк"). Лучи
    спускаются до 3м. На данный момент занимаюсь постройкой СУ. У вышеназванных авторов катушка СУ имеет 2 по 28 витков. Я сделал заготовку для катушки 2 по 60 витков для работы на 160м. Длинна
    катушки получается конечно не много ни мало аж 48 сантимов но
    размеры не смущают. Место для столь габаритного СУ имеется.
    И теперь самое главное-ВОПРОС???
    Не получится ли слишком большая индуктивновность контура(пока еще проектируемого) для уже изготовленной моей антенны.

    Заранее благодарствую всех откликнувшихся. Всем
    Игорь.
    Это Вам не просто так , это даже очень-очень !


  10. #130
    Цитата Сообщение от DIG
    Задумал я сообразить симметр. ант. запитанную симметр. воздушной линией плюс к этому симметр. СУ по Беньковскому/Липиньскому. Игорь.
    Не спешите делать СУ. Обратитесь к Игорю Алексеевичу - ew1mm Gary. Он где-то писал про Z-match с доработкой на 160 диапазон.

    Михаил, 73!

Страница 13 из 314 ПерваяПервая ... 3101112131415162363113 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. схема симметричного выхода для усилителя
    от R0SBD в разделе КВ усилители
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.02.2014, 23:42
  2. Касаюсь фидера - меняется сигнал
    от tv5460 в разделе Для начинающих
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.04.2009, 12:51
  3. Устранение Антенного Эффекта Фидера
    от ra3gcp в разделе Для начинающих
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 10.04.2009, 10:32
  4. Расчёт длины фидера
    от Amw в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.09.2006, 13:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •