Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 309 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 3082

Тема: Согласующее для симметричного фидера

  1. #11
    Симметрирубщий полуавтоматический тюнер. фото http://www.dh3rt.de/Christian-Kopple...n-koppler.html , все железо + программы на http://www.dg4has.de/html/steuergerat1.html


  2. #12
    Владимир, я знаком с этой статьей и, к сожалению, вопросы не отпали. Может быть, я слишком глубоко копаю, но мне хотелось бы понять – какое СУ в данном случае предпочтительнее и имеет больший КПД. Я понимаю, что более удобное может быть не лучшее по КПД. Мне хотелось бы получить и теоретический ответ и понять физику потерь в разных вариантах.
    С уважением, Сергей RZ3ABW.

  3. #13
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от RZ3ABW
    Спасибо за ответ, Игорь. Я читал все Ваши сообщения по поводу этого тюнера и он мне очень понравился. Хотя, с такими КПЕ небольшого размера и одинаковыми – проблема. А если его сравнивать его с Z-match?
    А зачем его сравнивать?
    Потери в симм. тюнере из книги Беньковского, Липинского минимальны.
    Z-match легче сделать? Делайте.
    На мой взгляд схема из книги Беньковского, Липинского имеет один недостаток - переменные конденсаторы имеют размеры больше, чем спичечный коробок, а индуктивность больше, чем в старой танковой р/ст 10РТ.
    УСС от Р-140 не пробовали?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_ae_563.jpg 
Просмотров:	3537 
Размер:	94.7 Кб 
ID:	23789   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ew1sw_aeue_213.jpg 
Просмотров:	4473 
Размер:	50.6 Кб 
ID:	23790  

  4. #14
    Цитата Сообщение от RZ3ABW
    Владимир, я знаком с этой статьей и, к сожалению, вопросы не отпали. Может быть, я слишком глубоко копаю, но мне хотелось бы понять – какое СУ в данном случае предпочтительнее и имеет больший КПД. Я понимаю, что более удобное может быть не лучшее по КПД. Мне хотелось бы получить и теоретический ответ и понять физику потерь в разных вариантах.
    Интересный подход !

  5. #15
    Симметричный тюнер из книги Беньковского,Лепинск ого-выпускался в США.Торговое название-Johnson Viking Mathbox. Было два варианта-275 ватт и один киловатт. Подобный также выпускался фирмой ANNECKE в Германии.Для примера фото 275 ваттного тюнера.Киловаттный имее размеры по передней панели приблизительно 17,3 x 13,3 дюйма.
    Сам применяю S.E.M. TRANZMATCH С антенной 2 по 20 метров КСВ 1 на всех диапозонах.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	061f_1_274.jpg 
Просмотров:	7413 
Размер:	24.7 Кб 
ID:	23791  
    Борис
    Из всего-конфетку

  6. #16

    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Ruzaevka
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA4UIR
    Цитата Сообщение от RZ3ABW
    Дмитрий, а что Вы можете сказать по поводу потерь в этой конструкции? Меня как раз очень интересует тюнер Беньковского. Хотя, там получается сложный конструктив из-за изолированных кпе.

    С уважением, Сергей.
    Сергей, ничего не могу сказать по поводу потерь ибо не знаю как померить ...Тюнер Беньковского по той же причине пока воздержался собирать изза емкости специфической.

  7. #17
    Большое спасибо за практические ответы и примеры реальных конструкций. Сам склоняюсь к варианту из книги Беньковского и Лепинского. Но, еще хотелось бы разобраться в теории.
    По-моему, это нормально, и совсем не удивительно, что радиолюбитель не просто повторяет готовые конструкции, а пытается разобраться в преимуществах различных схемотехнических решений. Я долго просматривал форумы, с большим интересом прочитал Гончаренко, но данный вопрос так и остался для меня не ясным. Может быть плохо читал… По-этому и обращаюсь к уважаемому форуму в надежде, что мне разъяснят подробнее.
    С уважением, Сергей RZ3ABW.

  8. #18
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от yl3ggp
    Симметричный тюнер из книги Беньковского,Лепинск ого-выпускался в США.Торговое название-Johnson Viking Mathbox.
    Справедливости ради, надо отметить, что не из книги Беньковского, Липинского, а из американского ежегодника "The ARRL Handbook" за 1964г., cтр.356. :wink:
    Именно там впервые была опубликована эта схема.
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...asc&highlight=

    И еще: Правильно будет - книга З. Беньковского и Э. Липинского.

  9. #19
    Цитата Сообщение от RZ3ABW
    для согласования симметричной многодиапазонной антенны
    Не знаю,мож был уже вопрос. Как Вы завели симм.фидер в помещение?
    Wik, ех un7QT@@@


  10. #20
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,914
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Для 100 вт - не проблема собрать Беньковского. Для 1 квт - проблемно. Вот вариант Zmatch для симметричных линий с того же сайта голландца , что вам дали ссылку: входной ферритовый транс можно убрать и сигнал трансивера подать напрямую, поменяв местами горячий и землянной концы ( что идут от трансивера)Дайте ссылку на Гончаренко, где описан Т-образный симметричный тюнер.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	frimatch_syms1_181.gif 
Просмотров:	2203 
Размер:	1.8 Кб 
ID:	23802   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	frimatch_sym_392.gif 
Просмотров:	1990 
Размер:	1.4 Кб 
ID:	23803  

Страница 2 из 309 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. схема симметричного выхода для усилителя
    от R0SBD в разделе КВ усилители
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.02.2014, 23:42
  2. Касаюсь фидера - меняется сигнал
    от tv5460 в разделе Для начинающих
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.04.2009, 12:51
  3. Устранение Антенного Эффекта Фидера
    от ra3gcp в разделе Для начинающих
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 10.04.2009, 10:32
  4. Расчёт длины фидера
    от Amw в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.09.2006, 13:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •