Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 288 из 314 ПерваяПервая ... 188238278285286287288289290291298 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,871 по 2,880 из 3139

Тема: Согласующее для симметричного фидера

  1. #2871

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от RL1L Посмотреть сообщение
    он из 50 Омного, несимметричного входа, делает два симметричных выхода по 25 Ом, т.е. является симметрирующим.
    А как распределится на нём напряжение при несимметричной нагрузке? Например 10 и 40 ом.

  2. Спасибо от UR5ZQV


  3. #2872
    Цитата Сообщение от RL1L Посмотреть сообщение
    он из 50 Омного, несимметричного входа, делает два симметричных выхода по 25 Ом, т.е. является симметрирующим.
    в конце концов спор пустой, не о чем. Пусть для вас будет ваша терминология, для меня моя. В любом случае тюнер работает хорошо, и схема оптимизирована. Доработок не требует.

  4. #2873

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,468
    Позывной
    RL1L
    Цитата Сообщение от UA4CGM Посмотреть сообщение
    ... В любом случае тюнер работает хорошо, и схема оптимизирована. Доработок не требует.
    Да Вы что, у Вас там "поле непаханое", до "оптимизирована" , как до "Китая".
    Начнем с этих самых трансформаторов: линия у первого трансформатора должна быть 50 Омной, у Вас где-то 120-130 Ом, у второго трансформатора, линия должна быть 25 Омной, у Вас опять 120-130 Ом. Геометрические размеры катушек, выбираются что бы диаметр равнялся длине катушки или 1:2, тогда катушка будет иметь лучшие эксплуатационные параметры. несоблюдение этих элементарных конструктивных моментов, ведет к снижению эффективности СУ, я уже не описываю Ваш монтаж - он должен соответствовать монтажу для ВЧ устройств (короткие и широкие соединительные провода, применение экранов, рациональное размещение элементов СУ и т.д.).
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  5. #2874
    Цитата Сообщение от RL1L Посмотреть сообщение
    Да Вы что, у Вас там "поле непаханое", до "оптимизирована" , как до "Китая".
    Вы меня просто шокируете своими высказываниями. Вы большой теоретик? Но и я кое что знаю. Я же писал, что это работающий макет, но даже в таком виде работает отлично! КСВ на любом диапазоне всегда 1. В схеме ни чего не нагревается, по крайней мере до киловатта. Симметрия всегда сохраняется высокая. Например при напряжениях по 200в на каждом проводнике относительно земли, разница в 5в думаю хороший показатель. Насчет широкополосных трансформ. на длинных линиях вы мне америку (будь она не ладна) не открыли, понятно, что R линии должно быть максимально близко к трансформируемым сопротивлениям. Не зря я вам дал ссылку на Рэда. Значит имею представление? Данная конструкция это прежде всего эксперимент, пойдет не пойдет. Пошло и еще как пошло! Ну а модернизировать каждый в праве на свое усмотрение, хотя повторюсь, я считаю конструкция оптимальна, ну а линию которой намотаны тр-ры можно и правильней сделать. Наверно это провод пелшо, возможно в несколько проводов и скрутка, если точней инфы полно в литературе как правильно линию рассчитать.

  6. #2875

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,468
    Позывной
    RL1L
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А как распределится на нём напряжение при несимметричной нагрузке? Например 10 и 40 ом.
    Особо в работе трансформатора ни чего не измениться, за исключением того, что при асимметричной нагрузке появляется продольное (синфазное) напряжение на этих обмотках. Так вот это синфазное напряжение, при асимметрии в нагрузке, будет разное.
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  7. #2876

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Может не стоит так волноваться? С какой бы точностью не "симметрировать вых. линии, относительно вх. с землей на оплетке фидера на эквивалент", несимметричная нагрузка (по природно-технологическим проблемам) вмиг "перекосит" ваши усилия (как справедливо указал RK4CI). Ни диполь, ни дельта, ни G5RV, ни двойной цепелин и т.п. симм. антены, не имеют "земли", кроме реальной и окружения :(.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #2877
    Коллеги, подскажите, чем принципиально в работе, отличаются УСС Z-match и S-match? Стою перед выбором, какой изготовить.

  9. #2878

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от RL1L Посмотреть сообщение
    Так вот это синфазное напряжение, при асимметрии в нагрузке, будет разное.
    Я задал прямой вопрос, ожидал услышать такой же прямой ответ, который вы, я полагаю, прекрасно знаете. Этот трансформатор прекрасно отработает и фазоинвертором, стоит только на противоположном конце заземлить провод, на который подан сигнал. Может быть и симметрирующим, если на противоположном конце имеем 2 одинаковые нагрузки. А по существу, это просто повторитель импеданса. Никакими свойствами симметрирования он не обладает. Это просто развязка между несимметричным входом, и произвольным выходом, имеющим 1 или 2 нагрузки относительно корпуса. Обычно симметрирующие трансформаторы, при подключении несимметричной нагрузки, сами начинают "косить". Данный трансформатор эту проблему снимает. У автора просто честный переход от несимметричного источника, к произвольной двойной нагрузке, с принудительным симметрированием.

  10. Спасибо от R3DDL

  11. #2879
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Обычно симметрирующие трансформаторы, при подключении несимметричной нагрузки, сами начинают "косить".
    Пытался втолковать это коллеге Тихомирову в теме магнитной антенны.
    Так и не смог.
    73. Евгений.


  12. #2880
    А есть, однако, которые сами не "косят", по определению.

Страница 288 из 314 ПерваяПервая ... 188238278285286287288289290291298 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. схема симметричного выхода для усилителя
    от R0SBD в разделе КВ усилители
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.02.2014, 23:42
  2. Касаюсь фидера - меняется сигнал
    от tv5460 в разделе Для начинающих
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.04.2009, 12:51
  3. Устранение Антенного Эффекта Фидера
    от ra3gcp в разделе Для начинающих
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 10.04.2009, 10:32
  4. Расчёт длины фидера
    от Amw в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.09.2006, 13:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •