Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 309 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 3082

Тема: Согласующее для симметричного фидера

  1. #21
    To ew1mm Gary: спасибо за уточнения.
    To Vik1949: это походный вариант, а не стационарный вариант. В случае работы из помещения фидер можно заводить через окно удаляя провода от стен веревочными оттятжками. Но, вопрос был скорее теоретического плана – что правильнее использовать в данном случае. Все-таки, в основном, у мобильных вариантов трансиверов не симметричный выход 50ом и хотелось бы понять как ПРАВИЛЬНО согласовывать его с симметричной линией, что бы использовать ее преимущества, а не вносить дополнительные потери. Многие схемы согласования разрабатывались для старых ламповых выходов и, это было логично сразу делать симметричный выход. Сейчас есть много схем, и я в них немного заблудился. На мой взгляд, обсуждать конкретные реализации нужно только после выбора основной схемы.

    To андрей1958: А в чем преимущество представленных Вами схем? Я не говорю сейчас про простоту сборки или нахождение нужных деталей. Если идти только экспериментальным путем и собирать все схемы СУ подряд, то пожалуйста, расскажите как правильно измерять потери в СУ при работе на произвольную комплексную нагрузку. Я думаю, что проще сначала прикинуть схемотехническое решение, а не собирать все варианты и особенно те, под которые есть КПЕ
    По Гончаренко: "Антенны КВ и УКВ" часть вторая Основы и практика, книги нет под руками. Там, по-моему, не T, а или Г-контур или П-контур. Пишу по памяти, может быть чего-то не правильно понял (вот и хотел бы уточнить) – Гончаренко писал про применение ферритовых симм. устройств на выходе несимм. СУ, что это плохо. Т.к. феррит в этом случае работает при больших значения реактивности. И я его так понял, что лучше уж ставить несимм. СУ (напр П-контур) на симм. фидер, а на ВХОДЕ СУ ставить симм. устройство. Так ли это? Или я что-то не правильно понял?
    С уважением, Сергей RZ3ABW.


  2. #22

    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Ruzaevka
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA4UIR
    Цитата Сообщение от андрей1958
    Для 100 вт - не проблема собрать Беньковского. Для 1 квт - проблемно. Вот вариант Zmatch для симметричных линий с того же сайта голландца , что вам дали ссылку: входной ферритовый транс можно убрать и сигнал трансивера подать напрямую, поменяв местами горячий и землянной концы ( что идут от трансивера)Дайте ссылку на Гончаренко, где описан Т-образный симметричный тюнер.
    спасибо, такую схему я не видел.
    Где бы взглянуть поподробнее на конструкцию и номиналы?

  3. #23
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,914
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Daimon, схему берешь на этом сайте http://cqham.ru/zmatch1.htm , сигнал с трансивера можно подать или на катушку связи, или на страндартный вход, как в первоначальной схеме. А двухпроводку - подаешь на весь контур целиком. Я бы не стал применять феррит на входе как у голландца, сигнал с трансивера можно поваръировать, т.е. фазу и землю менять местами, как получится по КСВ-метру лучше , так и оставить. Вообще схема взята с сайта: http://www.xs4all.nl/~pa0fri/ATU/Anttuners.htm Но можно применить и схему Zmatchа с этого сайта , главное понять принцип действия.
    rz3abw, этот кпд подсчитать теоретически очень сложно и навряд ли где то вы найдете эту инфу. Вот в Z matchе автор я думаю просто практически померял мощность на входе тюнера и на выходе и таким образом подсчитал кпд, причем в статье на этом сайте приведен график только для 160 метров.
    У автора на его сайте приведены полные графики для всех диапазонов: http://users.tpg.com.au/users/ldbutler/ZEfficiency.htm .
    Сам сайт тоже интересен: http://users.tpg.com.au/users/ldbutler/
    Я считаю, что если тюнер выгоняет КСВ до 1 , то и КПД его близко к 100%, если мин. кпд скажем только 1,8 то и КПД такого тюнера меньше 100 %. Это так сказать эмпирический подход, на интуитивном уровне. Вот если бы кто-то взялся и промерял КПД тюнера Беньковского или Т-тюнера, то конечно это было бы интересно. Можно было бы их сравнить.
    По поводу симметрирующего устройства на входе скажем Пконтура или Т-тюнера. Да такое решение имеет право на жиэнь. Я видел в обзорах в ж. Радиохобби за этот год , что какая то американская фирма выпускает тюнер для симметричных линий именно по такому принципу ( там и схемка приведена его). На входе лучше ставить симметрирующий транс Нуссбаума, сделан без феррита - на линиях (например из провода - ПРППМ).

  4. #24

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,127
    Позывной
    R2HD
    Daimon, схему берешь на этом сайте http://cqham.ru/zmatch1.htm , сигнал с трансивера можно подать или на катушку связи, или на страндартный вход, как в первоначальной схеме. А двухпроводку - подаешь на весь контур целиком...

    НЕ надо подключать двухпроводку к контуру, для этого есть катушка связи, "оторвите" холодный конец катушки от земли и подключите к этой катушке двухроводку, к вержнему концу этой катушки кондер пик 15-25 на корпус для более полного симметрирования, все отлично работает.

    по поводу транса Нуссбаума, делал, симметрии НЕ УВИДЕЛ, как просто транс работает хорошо..

  5. #25
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,914
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    По поводу катушки связи, с сайта голландца рис.1: можно так , а можно эдак. Если не будет ксв=1 в обычной запитке, делаем реверс Zmatch, т.е. подаем сигнал на катушку связи и тогда уже берем двухпроводку - от всего контура целиком.
    Можно правда в обычном варианте тюнера увеличить ему витки на катушке связи(допустим не 4, а 8 витков, надо пробовать практически), а может просто попробовать добавить к катушке связи кондер - КПЕ. Ибо первоначальная схема - до 2 килоом. У меня например антенна на даче имеет кое-где более 2килоом, поэтому в первоначальном виде (как на схеме с этого сайта) он у меня не строит ксв=1 на 3.5 и 7 мгц .
    Автору темы, нет у меня этой книги Гончаренко, случайно он не такой тюнер имел ввиду, как на рис.2 ?
    По поводу Нуссбаума, вы этот транс цепляли после П-контура усилителя и на антенну или как? Он будет работать только когда у него нагрузка 50 ом, т.е. скажем на входе какого-нибудь тюнера, но никак не на выходе. Две "большие разницы'.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	frimatchs2_178.gif 
Просмотров:	3963 
Размер:	3.5 Кб 
ID:	23841   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bbat_110.jpg 
Просмотров:	4578 
Размер:	89.4 Кб 
ID:	23842  

  6. #26
    Цитата Сообщение от RZ3DOH
    НЕ надо подключать двухпроводку к контуру, для этого есть катушка связи, "оторвите" холодный конец катушки от земли и подключите к этой катушке двухроводку, к вержнему концу этой катушки кондер пик 15-25 на корпус для более полного симметрирования, все отлично работает.
    Вопрос можно. К сожалению, в радиолюбительской практике не редки случаи, когда линия расположена не строго вертикально, а как бы под наклоном к земле. Позволяет в этом случае Z-Match добиться настройки АФУ?

    Михаил, 73!

  7. #27

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,127
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от андрей1958
    По поводу Нуссбаума, вы этот транс цепляли после П-контура усилителя и на антенну или как? Он будет работать только когда у него нагрузка 50 ом, т.е. скажем на входе какого-нибудь тюнера, но никак не на выходе. Две "большие разницы'.
    транс нагружался на безиндукционный эвивалент 200 Ом, на его вход подавался сигнал с анализатора с выходным сопротивлением 50 Ом. как транс 1/4 работает в довольно широкой полосе частот.

    Тюнер у меня вот такой, сейчас он немного переделан, но схема таже.

  8. #28

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,127
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от Set-up
    Вопрос можно. К сожалению, в радиолюбительской практике не редки случаи, когда линия расположена не строго вертикально, а как бы под наклоном к земле. Позволяет в этом случае Z-Match добиться настройки АФУ?

    Михаил, 73!
    у меня совместно с наклонной дельтой периметром около 85-86м используется двухпроводная фидерная линия с двух РК-75, длиной около 22м, от антенны идет наклонно к окну, далее около 8-9м по стене к СУ, тюнер строит без проблем на всех бендах (кроме 160) с КСВ по входу 1. Можно конечно и на 160 настроить, если емкости увеличить, но ...согласовать можно и гвоздь, только антенной он не станет..

  9. #29

    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Ruzaevka
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA4UIR
    Цитата Сообщение от Daimon
    Сергей самый простой вариант вот, имхо
    http://www.xs4all.nl/~pa0fri/ATU/Smatch/smatch.htm
    в данный момент у меня работает...Но планирую со временем сделать тюнер из книги Беньговского и Лепинсокого. В последнем конденсаторов поболее, в S- math'e недостаток феррит. Кроме того мне не удалось пока согласовать антенну на 40 метровом диаппазоне, точнее удалось но ксв не в 1, а гдето 1.8...Толи изза того что у меня замето вариометра используется катушка с отводами (настрока очень острая), тотоли этот тюнер не вытягивает просто мою антенну.
    Антенна симметричный диполь с плечами по 41.15м. длина линии 43метра.
    Так, беру свои слова обратно, все отлично работает...несогласо вка образовалась изза моих кривых рук;(...су отлично справляется.


  10. #30
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,914
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    RZ3DOH, интересно а сколько макс. емкость получилась у прореженных КПЕ - двух и трехсекционных?
    А симметрирующий транс тоже нагружали на 50 ом и прогоняли по частотам?
    Diamon, а вы в своей схеме какой проницаемости феррит использовали, меня эта схем тоже интересует. Есть кольца - 55НН, есть 1000НМ, или надо только ВЧ ( или как сечас пишут ВН)? Разиеры какие? В чем у вас затык был, хотел бы попробовать собрать подобное, чтоб не повторить чьих-нибудь ошибок?

Страница 3 из 309 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. схема симметричного выхода для усилителя
    от R0SBD в разделе КВ усилители
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.02.2014, 23:42
  2. Касаюсь фидера - меняется сигнал
    от tv5460 в разделе Для начинающих
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.04.2009, 12:51
  3. Устранение Антенного Эффекта Фидера
    от ra3gcp в разделе Для начинающих
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 10.04.2009, 10:32
  4. Расчёт длины фидера
    от Amw в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.09.2006, 13:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •