Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 314 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 3139

Тема: Согласующее для симметричного фидера

  1. #31

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,134
    Позывной
    R2HD
    [quote="андрей1958"]RZ3DOH, интересно а сколько макс. емкость получилась у прореженных КПЕ - двух и трехсекционных?
    А симметрирующий транс тоже нагружали на 50 ом и прогоняли по частотам?
    quote]

    в тех что на фото?? на момент фотографирования некоторые доп. конденсаторы еще не были установлены..тот тюнер использовался с рамкой периметром около 170м, на некоторых диапазонах пристегивались доп.емкости впаралель входному кондеру (его мах. емкость около 200 пф) так и в паралель второму, который сделан с двух продернутых кондеров от вещательных приемников по две секции в паралель (общая емкость 2Х140 пф), работал с ум 250 вт, проблем небыло.
    сейчас тюнер переделан, по входу стоит непродернутый кондер от вещательного приемника, секции последовательно, паралельно катушке четырехсекционный кондер (используются только 2 секции, никак его не заменю 8-((, по мах.500 пф каждая, зазор между пластинами чуть больше чем у кондера от вещательного приемника), катушка выполнена аналогично, только 3мм медной трубкой..мощность около 100вт, работает на всех бендах (кроме 160) без проблем, емкости хвататет, никаких галетников нету, на оси кондера, что паралельно катушке стои верньер для удобства настройки..

    транс тот был 1/4 поэтому нагружал его выход на 200 Ом..а 50 ом входное сопротивление анализатора, относительно которого он меряет сопротивление и КСВ..


  2. #32
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от RZ3ABW
    Может быть, я слишком глубоко копаю, но мне хотелось бы понять – какое СУ в данном случае предпочтительнее и имеет больший КПД. Я понимаю, что более удобное может быть не лучшее по КПД. Мне хотелось бы получить и теоретический ответ и понять физику потерь в разных вариантах.
    По поводу кпд. Либо практически измеряем, либо советую обратиться в личку к REAL (он же Игорь 2).
    Понять физику просто. Любое СУ совместно с нагрузкой образует резонансный контур. Потери в нём это потери в индуктивностях и емкостях. Как они теоретически рассчитываются можно посмотреть здесь http://www.radioradar.net/hand_book/...n/ind_emk.html
    http://www.qrz.ru:8080/reference/other/ind/
    http://www.radioradar.net/hand_book/...on/contur.html
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  3. #33
    Цитата Сообщение от RZ3DOH
    У меня совместно с наклонной дельтой периметром около 85-86м используется двухпроводная фидерная линия с двух РК-75, длиной около 22м, от антенны идет наклонно к окну, далее около 8-9м по стене к СУ, тюнер строит без проблем на всех бендах (кроме 160) с КСВ по входу 1. Можно конечно и на 160 настроить, если емкости увеличить, но ...согласовать можно и гвоздь, только антенной он не станет..
    Спасибо за ответ.

    Насчет «двухпроводной фидерной линия с двух РК-75» - здесь ясно – энергия распространяется внутри. Здесь допускаются изгибы, но нельзя «перегибать»

    Гвоздь в этом случае (двухпроводная фидерная линия с двух РК-75) не согласуешь, сколько не старайся

    Накладка получилась – поспешил, не дописал одно слово, -
    Цитата Сообщение от Set-up
    Вопрос можно. К сожалению, в радиолюбительской практике не редки случаи, когда двухпроводная линия расположена не строго вертикально, а как бы под наклоном к земле. Позволяет в этом случае Z-Match добиться настройки АФУ?
    Вопрос остался.

    P.S. Извиняюсь за ошибку, допущенную мной в вопросе.

    Михаил, 73!

  4. #34

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,134
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от Set-up


    Накладка получилась – поспешил, не дописал одно слово, -
    Цитата Сообщение от Set-up
    Вопрос можно. К сожалению, в радиолюбительской практике не редки случаи, когда двухпроводная линия расположена не строго вертикально, а как бы под наклоном к земле. Позволяет в этом случае Z-Match добиться настройки АФУ?
    Вопрос остался.

    Михаил, 73!
    позволяет, хоть вертикально, хоть наклонно..

    немного не понял про смысл слова "перегибать"??

  5. #35
    Цитата Сообщение от RZ3DOH
    немного не понял про смысл слова "перегибать"??
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=16054 Прочитайте пост oleg2 07 Июн, 19:26

    Михаил, 73!

  6. #36
    To андрей1958: да, вариант С на рис.2 это то о чем я думал. Только поменять L и C. Я думаю, что данная схема будет иметь максимальный КПД. Т.к. нет трансформатора, в котором должны быть большие потери, как в Z-match. Согласование импеданса идет симметричным вариантом Г-контура с одной катушкой (основные потери все-таки в индуктивности, а не в воздушном КПЕ). IMHO: Г-контур вносит наименьше возможные потери в согласование. Далее, точнее на входе СУ, стоит Симметрирующий Дроссель на оплетке 50ом коаксиала. Сделать его качественно достаточно легко, а в полезный сигнал он не вносит затухания.
    Вот, только, в случае не совсем симметричного изготовления СУ на симм. фидере появятся токи асимметрии?
    С уважением, Сергей RZ3ABW.

  7. #37
    Цитата Сообщение от RZ3ABW
    Пожалуйста, разъясните мне, какое согласующее устройство предпочтительно использовать для согласования симметричной многодиапазонной антенны (inverted-V) питаемой симметричной двухпроводной линией с передатчиком, имеющим транзисторный выходной каскад (несимметричные 50 ом).
    http://radio3r.narod.ru/ANT.htm

    Михаил, 73!

  8. #38
    Уважаемый Set-up, на данную статью уже ссылался VElkin на первой странице. Статью я читал не один раз. Я хотел бы обсудить в чем по Вашему преимущество данной схемы перед той, что я описал в посте 12:17.
    С уважением, Сергей RZ3ABW.

  9. #39
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    По поводу тюнера Беньковского. Там сдвоенный КПЕ стоит , чтобы выходной контур обазовал П-контур. Если упростить, что можно когда П-контур есть на выходе предыдущих каскадов, то просто ставишь одну емкость паралелльно выходной катушке и все дела( вместо П-контура будет простой параллельный контур -LC), тоже будет работать. А то многих останавливает особые КПЕ в этой конструкции.
    КПД таких тюнеров тоже высоко, т.к. хоть и есть трансформация ВЧ, но мощность от этого не упадет, ибо все работает на резонансах.


  10. #40
    Цитата Сообщение от RZ3ABW
    Уважаемый Set-up, на данную статью уже ссылался VElkin на первой странице. Статью я читал не один раз. Я хотел бы обсудить в чем по Вашему преимущество данной схемы перед той, что я описал в посте 12:17.
    Сергей!

    Для повторения согласующего устройства З.Беньковского и Э.Липинского необходимы соответствующие переменные конденсаторы. Сложен монтаж, так как конденсаторы нельзя крепить на шасси. И, начинается, - дефицит, сложность и т.д. ….

    Следующий этап - поиск «чуда», которое бы не имело дефицитных деталей, было простым в изготовлении, и в тоже время имело все достоинства согласующего устройства З.Беньковского и Э.Липинского. Чем закачиваются «чудеса» очень хорошо и наглядно показано в кинофильме «Праздник святого Йоргена».

    И, только потом, приходит мудрость – человек берется за книги и начинает постигать тайны АФУ.

    Вот такие дела.

    Михаил, 73!

Страница 4 из 314 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. схема симметричного выхода для усилителя
    от R0SBD в разделе КВ усилители
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.02.2014, 23:42
  2. Касаюсь фидера - меняется сигнал
    от tv5460 в разделе Для начинающих
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.04.2009, 12:51
  3. Устранение Антенного Эффекта Фидера
    от ra3gcp в разделе Для начинающих
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 10.04.2009, 10:32
  4. Расчёт длины фидера
    от Amw в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.09.2006, 13:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •