Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Полевой провод

  1. #11

    Полевой провод

    Использовал таковой еще когда жил в Казахстане (UL7RE, UN7R). Луч длиной в 80 метров провисел почти 5 лет и затем оборвался, т.к. перетерся в точке крепления. Других недостатков не было.На данную антенну было проведено много интересных связей, в оснвоном на 160 метровом диапазоне. Считаю очень надежным вариантом, т.к. имеет в этом хорошие преимущества над медным канатиком. В 1997 году переехал в Брянск, на второй день повесил временную антенну из той же полевки, висит уже 8 лет, с 10 на 5 этаж стоящего напротив дома.
    Victor RV3YR, 73!


  2. #12
    Если длина кабеля более четверти волны- чисто 600 Ом
    Инет хорошо, но эфир-лучше.... Дмитрий (RV4CD)

  3. #13

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от RV4CD
    Если длина кабеля более четверти волны- чисто 600 Ом
    Во первых, волновое сопротивление линии не зависит от ее длины.
    Во вторых, чтоб получить волновое сопротивление 600 Ом, зазор между проводами надо сделать сантиметров 5 - не меньше.

    Исходя из размеров этой витой пары, ее волновое сопротивление находится в пределах 150...160 Ом. Если провода скрутить сильнее, то будет Ом на 10 меньше и равномернее по длине.

    Николай

  4. #14
    То UR0GT!

    Николай, антенна NIKA Вашей разроботки?
    73! Здоровья и удачи!

  5. #15

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от XXL
    То UR0GT!

    Николай, антенна NIKA Вашей разроботки?
    Да, был такой грех.

    Николай

  6. #16
    Ну почему сразу грех? С реальной антенной я не работал, но моделируя на MMANA пришел к выводу, что она нормальная по характеристикам антенна. Однако я не увидел той многодиапазонности, о которой Вы писали. Сразу оговорюсь, что особо большого опыта работы в программе не имею, но кое-что могу. Так вот. Получалась она у меня однодиапазонной с хорошими характеристиками. Главное - по сравнению с диполем и горизонтальной рамкой не имеет излучения в зенит при одинаковой высоте подвеса (не более половины волны), угол максимального излучения около 37 градусов. А самое главное, оказалось, что параллельные стороны можно делать кратными как половине волны так и четверти волны. При этом четверть волновая антенна имеет усиление на 2Дб выше против выше перечисленного, а полуволновая - на 4Дб. Сопротивление четверть волновой антенны немного ниже 50 Ом (естественно сильно зависит от высоты подвеса), а полуволновой - немного выше 75 Ом. Диаграмма направленности в горизонтальной плоскости у обеих "приталенный" ноль (у полуволновой, конечно же, поуже). Скажите кратко, Вы используете Нику, если нет, то почему?

    Прошу RW3CW извинить за отступление от темы.
    73! Здоровья и удачи!

  7. #17
    A где посмотреть NIKA ?

  8. #18
    Единственный известный мне источник - зто журнал "Радіоаматор" (Киев) №8 (теоритическая часть) и №12 (описание реальных конструкций) за 1995 год. Больше нигде информации о ней я не видел. Возможно, может подсказать UR0GT. Хочу кратко добавить, что указанные параметры получены для высот около четверти волны для 40м (дом у меня 5-ти этажный - 12м высотой, не все же живут в 9-ти этажках). Если автор захочет, то поделиться подробностями лучше в отдельном форуме, чтобы не мешать RW3CW.
    73! Здоровья и удачи!

  9. #19
    Привет в своё время возникла задача изготовить фидер из полевика,
    для этого измерили его волновое сопротивление , оно вышло 230 ом.


  10. #20

    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    33
    '''

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Полевой день, как мы отдохнули
    от DL8RCB в разделе УКВ соревнования, дипломы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.07.2015, 21:03
  2. Полевой день 2007
    от UY0LL в разделе УКВ соревнования, дипломы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.07.2007, 17:21
  3. укв полевой день, гора Азов
    от rz9cx в разделе УКВ соревнования, дипломы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.07.2007, 10:04
  4. Полевой день 2006
    от UT0YO в разделе УКВ соревнования, дипломы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.07.2006, 14:47
  5. Полевой кабель
    от ua1we в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.04.2006, 09:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •