Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: FT-950 vs. ICOM 7000

  1. #11
    По поводу сверхнагрева, ну никак я это не приму, у меня постоянно включен 7К и нет никакого перегрева, на двойке работаю полной мощностью, а вот 706MK2G, тот больше греется в сравнении с 7К.
    В 706MK2G я съемную панель фиксировал клейкой лентой, в 7К-пока держутся защелки!


  2. #12
    btr-что то немогу зайти по вашим ссылкам,не грузится страница.

  3. #13

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS
    7000-к в принципе неплохой трансивер. Но мне кажется, 706мк2ж как мобильный вариант более предпочтителен. Айкомовцы же любят плодить версии моделей с устранением недостатков и добавлением новых фитч. Думаю, если будет выпущен 7000 pro, тогда аппарат может преобразиться.

  4. #14
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    To btr
    Хотелось бы услышать , исходя из Вашего опыта , веские доказательства преимущественности "мобильного" использования IC706MKIIG перед IC7000 в Вашем понимании ! Мне почему - то кажется , что как - раз наоборот . Если оставить в покое передатчики , (хотя преимущество здесь 7000 очевидно) то в приемнике 706 основное усиление идет на частоте 9015 кГц , т.е. шансы просачивания помех в УПЧ 706-го выше , что и имеет место . Кроме этого , 706-ые из-за своей конструкции гораздо быстрее "запыливаются" и стало быть перегреваются , что приводит к более раннему "старению" радио .
    С моей точки зрения IC7000 не "в принципе неплохой трансивер" (Вы хотя бы взгляните на его принципиальную схему) , а очень достойное , очень серьезное изделие и уж конечно выше по уровню своих возможностей многих "просто неплохих трансиверов" !
    ICOM , как и большинство фирм , производящих аппаратуру для декаметрового диапазона удачно "набрел" на концепцию объединения UP CONVERTION с DSP и , скорее всего , будет ее развивать и усовершенствовать . Уже потихоньку начали менять свои убеждения даже ярые сторонники аналоговых конструкций - "цифра" медленно , но верно вытесняет "аналог" ! И , пожалуй , не вижу ничего плохого в том , что конструктора фирмы не стоят на месте и усовершенствуют свои изделия . Ведь за совершенство аппарата расплачивается не федеральный бюджет , а фирма и потенциальные пользователи . Если не нравиться радио - не будут покупать или купят , но впоследствии вполне могут его вернуть (если , конечно , разочаруются) !

  5. #15
    Цитата Сообщение от RZ3CC
    И еще хочу заметить , что установки "по умолчанию" не самые оптимальные .
    Вопрос к RZ3CC.
    Использую IC-7000 как мобильный вариант. Какие настройки поменять, чтобы было более оптимальней?

  6. #16
    А это, дорогой, только самому, и только пробовать, пробовать, пробовать. А как иначе? Или вопрос сформулируйте иначе - типа - каковы Ваши настройки? Ведь для каждого QTH исключительно свои особенности. Для любого аппарата.

  7. #17
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    To Yuri UT7UW
    Юрий , Джек абсолютно прав - нужно самому подбирать ! Я , например , для работы на SSB устанавливаю полосы фильтров 2.0 , 2.4 и 2.8 кГц , а для CW 0.8 , 0.5 и 0.25 кГц . Но этому предшествует целый комплекс работ по подстройке приемника . В передатчике на плате MAIN UNIT сразу же заменяю конденсатор С2203 с 2.2 мкФ на 0.2 мкФ , а чтоб компенсировать усиление микрофонного усилителя , параллельно резистору R2205 (4.7 кОм) устанавливаю еще один сопротивлением 2.7 кОм . Это очень тонкая работа и требует соответствующих навыков и инструмента , иначе легко "угробить" радио . В самом же микрофоне , в разрез с "буржуйскими" рекомендациями , не произвожу никаких переделок , ну разве , что иногда помещаю внутрь корпуса кусочек паролона . Установку среза нижней частоты эквалайзера целесообразнее выставить 200 Герц , а не 100 Герц , как по умолчанию . Полосу компрессора выставить только WIDE , а уровень компрессии не более 2-3 . При этом усиление выставить не 50 , как по умолчанию , а 30-40 . В этом случае исчезнет присущее дельта-модуляции эхо , ярко выраженное в IC7000 . Обязательно нужно запустить постоянно вентилятор , запитав его от 13.8 вольта , сняв его с 1.2.3.4 ножек разъема J2004 MAIN UNIT и подав его на разъем J2403 питания вентилятора через развязывающий диод и резистор 100 Ом . Даже это мелкое вмешательство в трансивер существенно улучшит качество его работы .

  8. #18
    TNX RZ3CC.

    Я тоже полосы использую такие как Вы указали. Что касается компрессии и усиления, то поменяю. Ну, а в аппарат залезать не буду. У меня с IC-7000 используется переделанный от компьютера блок питания. Ставлю его вентилятором к радиатору трансивера и последний не перегревается.

  9. #19
    Цитата Сообщение от Yuri, ut7uw
    Ставлю его вентилятором к радиатору трансивера и последний не перегревается.
    Я также использую 8 см вентилятор от БП. Однако проведя эксперимент, заметил, что лучше всего просто положить его сверху на корпус там же где и штатный вентилятор. По эффекту это аналогично совету RZ3CC. А лучше охлаждения радиатора чем - воздух охлаждает не только радиатор, но еще и внутренности, особенно левую часть где CPU. В итоге трансивер ледяной. Единственный недостаток - так конечно больше пыли летит.
    Хотя будет время сделаю модификацию штатного карлсона, т.к. не всегда удобно отцеплять внешний кулер при перевозе трансивера, плюс провода лишние.


  10. #20
    Привет Всем.
    Ic-7000 очень хороший аппарат. Я всегда использовал и ремонтировал только трансиверы Yaesu, у меня были 840, 847, 897, 920. А тут я решил попробовать ICOM. По качеству приёма он мне показался менее шумным чем, например FT-897 и 847. Особенно порадовал сервис аппарата, его функциональность.
    Работал на IC-7000 и SSTV и RTTY и CW и ни разу не видел больше одного красного сегмента нагрева. Один раз доработался до того что у блока питания ASTRON SS-25 сетевой провод начал издавать запах палёной проводки! Это было на даче, наверняка напряжение сети было менее 200 Вольт.
    Единственное что мне не очень нравиться:
    Например: я слушаю станции работающие в PSK, этих станций в полосе 3 кГц дапустим 20 штук, чтобы сузить полосу на интересующей меня станции я должен изменить частоту приёмника так, чтобы станция была на водопаде на частоте 1500 Гц.

    Хотелось бы узнать у владельцев FT-950 - можно ли на Ваших трансиверах оперативно сузить полосу на станции работающей в PSK на частоте, например 950 Гц не сдвигая частоту приёма трансивера, как это было возможно в FT-920.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер ICOM IC-7000
    от RW3TA в разделе IC-7000
    Ответов: 1541
    Последнее сообщение: 26.01.2021, 00:35
  2. IC-7000 and FT-857
    от RA1WU в разделе IC-7000
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 26.07.2013, 10:14
  3. Владеющим и KENWOOD TS-480SAT и ICOM-7000.
    от 4Z5PM в разделе TS-480
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.05.2011, 19:51
  4. ICOM 7000 - Ваше мнение...
    от UN9GW в разделе IC-7000
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.07.2007, 21:01
  5. ic-7000
    от Wictor в разделе IC-7000
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.02.2006, 11:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •