Уважаемые коллеги по хобби!
прочитал тему уважаемого btr-a про сравнение FТ-950 и IC-7000
И решил задать паралеьный вопрос по сравнению того же FТ-950 с FТ-450.

Естественно аппараты разных ценовых категорий и классов но тем не менее хочется сравнить наиболее важные и нужные для меня параметры, надеюсь что это заинтересует и других.

У самого имеется FТ-450 чем в общем то доволен во многих отношеиях, выбор его был обусловлен во многом возможностью работы с автотюнером FС-40 т.е. это наиболее оптимальное решение в связке радио-антенна в моем случае.

В основном работаю цифровыми видами, главная причина обзавестись FТ-950 больший диапазон фильтров на SSB для работы в "цифре" чем у FT-450 т.е их можно болше зажать на необходимую полосу пропускания у FT-450 минимальное значение в SSB 1800 а пользоватся сплитом на прием телеграфом и передачей SSB много возни и получается маленький разброс по частотам который в узкополосных видах работы критичен.

Несколько месяцев назад мой хороший товарищ (спасибо ему за это) провел несколько часов в радиомагазине с хорошими антеннами сравнивая эти два аппарата как ни странно по чуствительности выиграл FТ-450, после чего мы оба обзавелись FТ-450 и довольны, но время от времени у меня возникает желание все таки добавить себе еще и FТ-950 а FТ-450 оставить как дополнительный/полевой/выездной трансивер.

Антенна используется Г-обранзя веревка с высотой 14 метров и общей длинной 31 метр и автотюнером FС-40 в точке питания, в качестве противовесов/земли много металлического сеточного забора расходящегося в разные стороны. Улучшить ситуацию с антенной удастся только с заменой QТH т.е. пока надо довольствоватся тем что имеется в плане землевладения .

Вопрос: есть ли какая то разница в чуствительности этих двух продуктов и насколько это критично. Ну и естественно исходя из всего будет ли стоить овчинка выделки по параметрам как чуствительность+DSP и т.д ?

Результаты эксперементов одного человека конечно хорошо но надеюсь услышать и других коллег, может кто либо проводил подобные сравнения или имеется такая возможнось, полагаю это буде полезно еще кому нибудь
Всем заранее спасибо,
Андрей.