Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 13 из 44 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 432

Тема: P-140/ SDR-5000/ ESSB

  1. #121

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от US3IHP
    Немного систематезировал 111 страниц форума по Р-140, перекачав их в doc. формат....Распредели л их поровну на два файла и выложил на файлообменнике
    Вадим, спасибо за эту работу, сам с удовольствием скачал, и наверняка буду пользоваться этим материалом. Конечно это не совсем полноценный материал, но хоть такой, а как бы сделать так, что бы все файлы вытащить их архива сайта? Скорее всего - это не возможно или надо просить разрешения у администрации сайта?


    Цитата Сообщение от Draco Malfoy
    А чем объясняется двойной спектр на вашем спектроанализаторе, если я правильно понял, то, что показывает прибор ?
    Вы одну несущую подавали ? A откуда вторая частота тогда ползет ?
    Конечно Вы видите два тональных сигнала 700 и 1900Гц по этому я смог увидеть уровень IMD который составил -33дБ при мощности на эквиваленте 1000Вт, если включу один тон то рядом с ним Вы ни чего не увидите.
    Донецк Александр


  2. #122
    Цитата Сообщение от Llll
    Настроил усилитель на эквивалент 50 Ом на две частоты диапазона 80 метров – это 3,640кГц и 3,715кГц. Теперь у меня возник вопрос, нужно ли подстраивать усилитель при подключении моей антенны? График ее КСВ здесь http://forum.cqham.ru/download.php?id=38418 так как если я покручу ручки УМ то сразу его растрою.
    Это можно и надо. Надо настраивать на максимум тока нагрузки, одним глазом смотря на ток 2 сетки.
    Vytas LY3BG

  3. #123
    Цитата Сообщение от Llll

    Конечно Вы видите два тональных сигнала 700 и 1900Гц по этому я смог увидеть уровень IMD который составил -33дБ при мощности на эквиваленте 1000Вт, если включу один тон то рядом с ним Вы ни чего не увидите.
    Теперь я совсем в непонятках ...

    Если эти два - только боковые полосы (правые или левые ?), то где несущая ?!

  4. #124

    P-140/ SDR-5000/ ESSB

    Раз инфо по форуму пригодится радиолюбителям, приготовлю еще файл с ключевыми схемными решениями по Р-140, выложу на файлообменнике Александра Козлова. Как файл будет готов - отпишусь...
    С уважением, Вадим

  5. #125
    Цитата Сообщение от Draco Malfoy
    Теперь я совсем в непонятках ...

    Если эти два - только боковые полосы (правые или левые ?), то где несущая ?!
    SSB = одна боковая полоса с подавленной несущей...
    73!UR5SAJ,АЛЬБЕРТ
    Skype - ur5saj

  6. #126

    P-140/ SDR-5000/ ESSB

    Обработал 111 страниц форума, вытащив главные схемные решения при сборке Р - 140 размером около 6 Мб. Файл выложен на файлообменнике Александра Козлова:
    загружен файл: схемы к Р-140.zip
    его можно получить по ссылке( http://webutils.info/file/49d1ff289bc7f)
    С уважением, Вадим

  7. #127
    3 дня читал... Тоже в раздумьях. Хотел применять и УСС (живу в жилом доме, посему актуально), но мнения разделились пополам: контестовики отговаривают, мотивируя его исключительной узкополосностью, а остальные исключительно рекомендуют (на мой взгляд, справедливо). Среднего мнения нет.

    Мысль крадется по поводу УСС - наверняка из него вышел бы неплохой тюнер-автомат с настройкой по нажатию одной кнопки. Есть мысли? Я бы даже вытащил всю требуху из LDG Z100 или собрал новую.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  8. #128
    Цитата Сообщение от RV9CX
    3 дня читал... Тоже в раздумьях. Хотел применять и УСС (живу в жилом доме, посему актуально), но мнения разделились пополам: контестовики отговаривают, мотивируя его исключительной узкополосностью, а остальные исключительно рекомендуют (на мой взгляд, справедливо). Среднего мнения нет.

    Мысль крадется по поводу УСС - наверняка из него вышел бы неплохой тюнер-автомат с настройкой по нажатию одной кнопки. Есть мысли? Я бы даже вытащил всю требуху из LDG Z100 или собрал новую.

    Что с УСС-ом,что без него,одной кнопкой не получится перекрыть чётко весь диапазон 80, например,а уже и 7-ка большая,приходится подстраивать по диапазону,но в жилом доме скорее всего,лучше применять его
    73! Игорь

  9. #129
    в тесте открючать можно. А так, полюбому УСС рулит.


  10. #130

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от RV9CX
    3 дня читал... Тоже в раздумьях. Хотел применять и УСС (живу в жилом доме, посему актуально), но мнения разделились пополам:
    Несколько слов по применению УСС.
    Его применение в основном зависит от применяемых антенн. Конечно если используются высокоомные антенны (штырь) или антенны многодиапазонные к примеру треугольник подвешенный между домами и работа предполагается на 160, 80, 40 и возможно 20 метров, УСС не обходим. Но если антенны низкоомные к примеру как у меня 8 антенн на каждый диапазон которые имеют сопротивление 50 Ом я не вижу особого смысла использования УСС. Да же не смотря на то, что УСС дополнительно фильтрует сигнал вполне можно обойтись без его находясь в девяти этажках. Что бы соседи ни жаловались на помехи не обходимо правильно организовать усиление сигнала без заметных искажений.

    Как это сделано у меня?
    Сформированный SSB сигнал уровнем 1,5 Вольт поступает на ФНЧ SDRа http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=242465#242465 , который использовался 100Вт усилителем. После ФНЧ я имею уровень IMD -60дБ http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=306570#306570 вот этот сигнал 1,0 Вольта я подаю через кабель 50 Ом длинною 5 метров на драйвер УМ 6Э5П где он усиливается и дополнительно фильтруется своей колебательной системой в драйвере, далее он поступает на сетку ГУ-43 и опять фильтруется, согласуется с антенной 50 Ом. После трех недель работы в эфире из моих соседей на помехи пока ни кто не жаловался, хотя это еще не срок, время покажет. Самый основной момент для создания помех, это превышения тока первой сетки, если этого не допускать то в полнее можно комфортно работать с мощностью 1000Вт в густо населенном спальном районе.

    Как в основном подключен УМ от Р-140?
    Подают SSB сигнал с транзисторных 100Вт усилителей порядка 30-50 Вт где уровень IMD в лучшем случаи составляет -35дБ пример К3 здесь http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=309740#309740 прямо на сетку ГУ-43 минуя драйвер 6Э5П, а если сюда добавить умышленное добавление мощности по входу, которая непременно влечет завышения тока первой сетки более нуля, естественно все в округе будет «разговаривать» включая электрочайники. Соблазн раскачать усилитель по больше очень велик, так как если ток первой сетки не превышается, прибор тока анода не доходит до отметки 0,9А а ели дотягивает до 0,6-0,7А прибор тока в антенне с трудом отклоняется до 3,0А при умеренно разговоре перед микрофоном. Все эти показания просто «обязывают» добавить мощи, что бы стрелки подтянулись до «нормы» . На самом деле обычная «стрелочная» болезнь, что бы самому в этом убедиться вчера вечером проделал следующий эксперимент в эфире.
    Попросил корреспондента их Москвы (1000км) у которого был нормальный S-метр проконтролировать мой сигнал по уроню, он меня принимал S9+25дБ на 80 метров. Спокойно разговаривал перед микрофоном при этом стрелки тока анода и антенны слегка подбирались до отметки 0,6 и 3,0А соответственно, мой сигнал в Москве подпрыгивал до S9+25дБ, потом включаю тон.

    Мои приборы при тоне показали

    Iа= 0,9А
    Iсетки_1 = 0мА
    Iсетки_2 = 20мА
    Iантенны = 5,0А

    Уровень моего сигнала остался тот же S9+25дБ, так что если придерживаться нормальных режимов Гу-43, помехи соседям создать трудно, отсюда прихожу к выводу, что можно обойтись без УСС при построении усилении сигнала по примененной мною схемном решении как я описал выше. УСС все же желательно использовать когда Вы проживаете в частном секторе, где можно применить открытые линии для запитки антенн. В много этажках это проблематично и очень опасно, кроме как применить в качестве антенны треугольник, питание которого подведено прямо на балкон (лоджию) - я не вижу.
    Донецк Александр

Страница 13 из 44 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы построения и обработки звука для ESSB #2
    от UA6AP в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6687
    Последнее сообщение: 16.12.2020, 16:44
  2. ESSB в FT-950
    от admin в разделе FT-950
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 19.04.2017, 16:07
  3. SDR и MAYA44Mk2
    от UR7HFL в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 20:00
  4. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  5. REVOLUTION 5000
    от Gun в разделе Антенны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.11.2006, 08:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •