Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 19 из 44 ПерваяПервая ... 91617181920212229 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 432

Тема: P-140/ SDR-5000/ ESSB

  1. #181
    Цитата Сообщение от Severus Snape
    Ставить ферритовые кольца или так же сетевой фильтр, имеет смысл, чтобы избавить блок питания компьютера от ВЧ-напряжения на входе.

    Есть блоки питания, которые импульсы и наводки ВЧ не переносят и откидывают копыта.

    Больше по моему разумению смысла в этом нет.

    Имеет смысл поставить кольца например на кабель сетевой карты, т.к. они это точно не переносят. Ну и на звуковой кабель.
    А что, феррит только компьютерам помогает...? Ох уж это поколение компьютерщиков....


  2. #182
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Не факт, что от ферритового кольца помеха заткнется.
    Ферритовое кольцо, надетое на кабель или обмотка, выполненная на ферритовом кольце аттенюирует помеху в среднем на 20...25 дБ, а фильтр, состоящий из индуктивностей и конденсаторов на 40...75 дБ.
    Часто, при большом уровне помехи, уровень ее подавления должен быть не менее 40 дБ.
    Несмотря на то, что антенны находятся рядом с жилым зданием, как правило, основное проникновение помехи в бытовую аппаратуру происходит именно по сетевым и телефонным проводам, поэтому непосредственно на радиостанции применяют сетевой фильтр, причем с конфигурацией, которая предотвращает проникновение помехи именно в сеть, а не из сети в аппаратуру радиолюбителя.
    Также необходима установка на p/cтанции телефонного фильтра, который располагают на выходе телефонной линии из квартиры, причем это независимо есть у вас помеха на телефон или нет.
    У соседей телефонный фильтр устанавливают рядом с телефонным аппаратом или внутри его.
    Старого образца телефоны менее чувствительны к ВЧ-наводкам радиостанции.
    73!

  3. #183
    to Llll
    Файл заменил. Опечатки исправил.

  4. #184
    Цитата Сообщение от Llll
    к моему удивлению самые излучающие диапазоны оказались 80 и 160 метров, где разговаривать по телефону уже было практически нельзя.
    Какие антенны на эти диапазоны?
    Vytas LY3BG

  5. #185
    Аватар для manul
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    1,272
    Позывной
    ra9fmn
    Цитата Сообщение от Llll
    Протянул телефонную пару вдоль стены 4 метра возле усилителя на расстоянии 80 см, на конец которой подключал свои телефоны. Сразу услышал помехи от работающего усилителя. Подключение фильтров по схеме http://forum.cqham.ru/download.php?id=40591 и http://forum.cqham.ru/download.php?id=40592 ни к чему хорошему не привели, уровень помехи практически не изменялся, все телефоны говорили. Да забыл, сам телефонный аппарат находился 1,5 метра от усилителя через кирпичную стену толщиною 80 см.

    Далее намотал фильтр на разборной ферритовый бочонок, помеха не много снизилась, но если придираться все же слегка слышна. В зависимости от аппарата уровень помехи изменялся, самый помеха защищенный это белый радио телефон Панасоник, который я купил двадцать лет назад в Москве, когда китайских товаров еще не было. Тест проводил на сороковке при мощности 1000Вт в антенне и можно сказать остался доволен так как догадаться что это помеха мог только я, разговору по телефону она не мешает.

    Но дернул меня черт, посмотреть помехи на других диапазонам к моему удивлению самые излучающие диапазоны оказались 80 и 160 метров, где разговаривать по телефону уже было практически нельзя. Пошел в дальнюю комнату на параллельный телефон (15 метров) он говорил с тем же уровнем что и тестируемый. В процессе экспериментов выяснил, что чем выше по частоте тем помеха слабее, на 20-15-10 метров ее практически нет. К телефону были последовательно подключены оба фильтра бочонок и на дросселях, но они практически помеху не ослабляли. Так же заметил что снижение мощности усилителя с 1000 до 100 Вт на помеху так же не влияет, только после снижения мощности до 10-50Вт помеха исчезала полностью на НЧ диапазонах на ВЧ напомню ее можно сказать нет. В общем самые капризные диапазоны это 80 и 160 соответственно. Посмотрел помеху в кабельной сети, ее нет даже присутствия ни на одном из 120 каналов, хотя кабель до моего ТВ также находится в 80 см от усилителя.

    После тестов звоню соседке о встрече, что бы подключить ей кабельную сеть. Беседа была не продолжительной и она от всех моих предложений по борьбе с помехами полностью отказалась, мы мило решили, когда они будут отдыхать а я вдруг где ни будь заговорю, то они мне позвонят и я снижу мощность. Так как я не так уж часто и работаю в эфире, а им практически некогда отдыхать – эта ситуация будет крайне редкая, что меня в полнее устраивает. После беседы с соседкой по имени Света я стал верить что излучение моего усилителя благотворно влияет на психику моих жильцов в том числе и на меня.
    Не ужели такое бывает?

    Как же мне правильно определить какая часть моей радиостанции излучает на телефон, может подключить эквивалент, и посмотреть как будут обстоять дела? Если будет все в порядке, тогда браться за анализ антенн.
    Коллега, день добрый.
    Давно следил за ВАШЕЙ темой и раньше времени не хотел
    ВАС расстраивать.
    Мой друг, UA9FBC жил в городе, в высотном доме ,поставил
    у себя Р-140, сделал очень приличные антенны и столкнулся
    с той же проблемой, когда нажимал на ключ, внизу стадо автомо
    билей, (шук 30 из 50), начинало выть, его голосом заговорили
    телефоны и домофоны, причем все это дерьмо китайского
    производства не имеющее сертификата, но людям не докажеш,
    ведь они бабки уплатили. Плюнул он на все это и уехал жить
    в деревню . Я сам два года назад поменял квартиру, т.к. в доме
    заговорил домофон, всего то 400-600вт, и с 1990 по 1998 сам
    эксплуатировал Р-140 ,но тогда не было такого количества
    китайского безконтурного радиодерьма, но появились польские
    решетки.
    Выскажу свое твердое мнение - реализовать мощность в 1 квт
    в условиях нынешнего города НЕВОЗМОЖНО, только путем снижения
    мощности. И фильтры здесь не помогут, т.к. антенна с одним
    киловаттом создает очень большую напряженность поля,
    при этом трансивер и усилитель чисты как слеза бога матери.

    С уважением .

    RA9FMN.

  6. #186
    Цитата Сообщение от Llll
    только после снижения мощности до 10-50Вт помеха исчезала полностью на НЧ диапазонах на ВЧ напомню ее можно сказать нет
    Не в обиду Вам будет написано Александр, но по моему проблемма в чем то другом.

  7. #187

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от sr-71
    to Llll
    Файл заменил. Опечатки исправил.
    Спасибо, осталось изучить Фурье , но в общем все понятно . Вот еще хорошая ссылка описания помех http://ru3ga.qrz.ru/tvi.shtml


    Цитата Сообщение от Vytas
    Какие антенны на эти диапазоны?
    Рисунки ниже,
    160 метров – полуволновой диполь (кабель 50 Ом, 45 метра),
    80 метров - не симметричный волновой диполь (кабель 50 Ом, 42 метра)
    40 метров - не симметричный волновой диполь (кабель 50 Ом, 30 метра)


    Цитата Сообщение от manul
    Плюнул он на все это и уехал жить
    в деревню .
    Покупаю, земельный участок, буду строить жилье и хорошие антенны. К своим 50-ти годам планирую закончить. Только закончил ремонты дома, опять все с нуля и зачем я только взялся за этот усилитель



    Цитата Сообщение от manul
    Мой друг, UA9FBC жил в городе, в высотном доме ,поставил
    у себя Р-140, сделал очень приличные антенны и столкнулся
    с той же проблемой, когда нажимал на ключ, внизу стадо автомо
    билей, (шук 30 из 50), начинало выть,
    Ну это серьезно , у меня пока такого не наблюдалось, но сегодня поставлю свою машину прямо под антеннами, проверю.

    Цитата Сообщение от manul
    Выскажу свое твердое мнение - реализовать мощность в 1 квт
    в условиях нынешнего города НЕВОЗМОЖНО, только путем снижения
    мощности.
    Конечно, устранить проблемы всем жильцам сложно, но снизить к минимуму возможно, по большому счету не так уж много у меня соседей которые жалуются, пока только один да и то с последнего девятого этажа, плюс еще наберется квартир пять с которыми надеюсь что то решу. Большой плюс, что нет помех в кабельной сети, по этому подключу жалующихся за свой счет (стоимость подключения 2$ + длинна кабеля до ТВ) ежемесячная минимальная плана социального пакета 2$ (16 каналов). Телефоны говорят не у всех, а только у тех квартирах кабель которых протянут на крыше рядом с моими антеннами (10 пар) задействованных думаю около пяти – с этими соседями разберусь.
    К тому же мне легко с соседями найти контакт, так как я живу в этом доме с момента его постройки 20 лет и все соседи меня знают, правда я ни кого не знаю – познакомимся .


    Цитата Сообщение от Ammatore
    Не в обиду Вам будет написано Александр, но по моему проблемма в чем то другом.
    Я так же склоняюсь к Вашему мнению, сегодня проверю помехи на эквиваленте. Существенное снижение мощности по чему-то особо не сказывалось на помехи по телефону. Припоминаю эксперимент с тем же соседом 10 лет назад, когда у меня был IC-756Pro2, устанавливаю с ним связь по телефону и слушаю помехи в трубке.
    Диапазон 17 метров, 100Вт мощность, антенна квадрат прямо над его квартирой – громко слышу при разговоре на трансивере (включил запись CQ) себя по телефону. Уменьшаю мощность и только при 5 Вт помехи исчезли, правда на сегодня не знаю где больше наводилось помех у соседа в телефоне или у меня.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6316_1240993407.jpg_154.jpg 
Просмотров:	294 
Размер:	43.7 Кб 
ID:	34123   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__560.jpg 
Просмотров:	413 
Размер:	36.4 Кб 
ID:	34124  
    Донецк Александр

  8. #188
    Цитата Сообщение от Llll
    Цитата Сообщение от Vytas
    Какие антенны на эти диапазоны?
    Рисунки ниже,
    160 метров – полуволновой диполь (кабель 50 Ом, 45 метра),
    80 метров - не симметричный волновой диполь (кабель 50 Ом, 42 метра)
    40 метров - не симметричный волновой диполь (кабель 50 Ом, 30 метра).
    Вчера не имел время, и сегодня не очень, но за меня никто так и не написал... :-)
    Так как в основном помеха идёт на 40, 80 и 160 метров, будем рассматривать только эти антенны.
    Тут есть две проблемы.
    Первая это то, что антенны расположены возле дома и ими созданное электромагнитное поле будет сильное внутри дома. Это индуцирует на проводах ВЧ напряжение, которое очень быстро находит какую-нибудь нелинейность и детектируется. А потом этот НЧ сигнал усиливается НЧ усилителем. Уровень может быть такой, что в некоторых ситуациях и без усилителя будет слышно, как, например, при выключённом усилителе НЧ слышно в громкоговорителях.
    Часто лечится включением конденсатора у нелинейности. Это уменьшает уровень ВЧ напряжения в этом месте и детектирования не происходит. Но так как в доме квартир много, у всех везде натыкать конденсаторы проблематично. Другой путь – уменьшение мощности и/или увеличение расстояния между антенной и зданием.
    Вторая проблема это (пере)излучение фидера. И не только его, ВЧ сигналы с оплётки не сложно находят путь в сеть, а там уже пошло поехало. Все кабеля в некотором расстоянии от антенны идут почти параллельно антеннам, что на них наводит значительное ВЧ напряжение.
    160 м. Есть ли симметризующее устройство (СУ) у самого 160 м. диполя?
    80 м и 40 м. Как я понял, это волновые вибраторы, питаемые в пучности тока. Тоже нужно СУ.
    Проблема не простая, и она часто полностью исчезает только при применении других антенн, таких, которые не создают сильного электромагнитного поля внутри здания. Но на НЧ диапазоны сделать такие антенны не так просто. Был случай, что на радиолюбителя, имеющего похожий сетап, жаловались на расстоянии более чем 100 м. В наше время полно всякой электроники, которая имеет очень низкую помехоустойчивость.
    Vytas LY3BG

  9. #189

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Vytas
    Есть ли симметризующее устройство (СУ) у самого 160 м. диполя?
    Ни каких симметрирующих устройств на своих диполях я не применяю, просто кабель 50 Ом подсоединен в точку где максимальная пучность тока и прямо в усилитель.


    Цитата Сообщение от Vytas
    Другой путь – уменьшение мощности и/или увеличение расстояния между антенной и зданием.
    Много прочитал, просмотрел материала на эту тему помех и наверное прислушаюсь Витас Вашего мнения. Прихожу к мысли, что нет смысла бороться с этим явлением не имея хороших продуманных антенн. Все свои антенны я установил около 10 лет назад, тогда и мысли не было бороться с помехами, так как даже не мечтал о мощностях более 100Вт. Но, не смотря на мои прошлые 100Вт, помехи некоторым соседям были существенные – назрел момент заняться антенным хозяйством.

    Начну с антенн которые на крыше, первое что собираюсь сделать поднять их по выше, сейчас у меня нижняя часть квадрата на двадцатку находится всего в 80 см от крыши и квадрат на десятку около 2,5 метра – это конечно плохо. Если хватит сил и денег буду планировать установить квадраты на одну мачту УНЖУ, которой у меня нет , как и квадратов . Сегодня прозвонил по объявлениям, кто продает такую мачту. Мачты любые на выбор – правда ближайшая от меня около 400км.

    Существуют мачты УНЖА двух конструктивных типов – это соединение секций консольно и болтами, соответственно хотелось бы знать какая лучше или разницы нет. На что надо особо обратить внимание при покупке? Стоит ли покупать военный редуктор для антенны П8, П10, П12 или купить ЕСУ. После того как приобрету УНЖУ буду планировать покупку квадратов здесь http://www.quad.ru/production/standart.php или может есть другие места? Боюсь, что на Украину доставка этих квадратов из Московской области будет проблематично или дорого. Может у кого есть не нужная хорошая УНЖА метров 15 (6-7 секций) пишите в личку.
    Донецк Александр


  10. #190
    Цитата Сообщение от Llll
    сейчас у меня нижняя часть квадрата на двадцатку находится всего в 80 см от крыши .
    В одно время я тоже имел такую антенну. Натянул квадрат между мачтами коллективных ТВ антенн, питал с боку. Нижний провод был тоже около 1 м от крыши. Как раз в этом месте была моя комната. Когда я работал с 300Вт, громкоговоритель от НЧ комплекса повторял мои слова, хотя усилитель был выключен. Когда вместо неё поставил R7000 на 3 м мачте, всё пропало...
    Vytas LY3BG

Страница 19 из 44 ПерваяПервая ... 91617181920212229 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы построения и обработки звука для ESSB #2
    от UA6AP в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6687
    Последнее сообщение: 16.12.2020, 16:44
  2. ESSB в FT-950
    от admin в разделе FT-950
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 19.04.2017, 16:07
  3. SDR и MAYA44Mk2
    от UR7HFL в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 20:00
  4. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  5. REVOLUTION 5000
    от Gun в разделе Антенны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.11.2006, 08:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •