Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 78

Тема: ESSB в FT-950

  1. #61

    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,448
    Позывной
    RW2CW
    Цитата Сообщение от UR5EK Посмотреть сообщение
    Посмотрел, а что прикольный микрофончик. Главное, что бы нравился хозяину
    Идея не моя- довольно известная рок группа - приятель на фано играет, -- они там все разом поют,у всех по микрофону-говорит долго подбирали вокальные микрофоны чтоб не лезли барабаны и прочая впереди звучащая хрень и чтоб звучал прилично. Я тоже попробовал - кардиоида честная, тыла нет практически, ачх строится как хочешь,низ- верх почти как у приличного мкф.Вот теперь на него воркую..
    Последний раз редактировалось RW2CW; 10.06.2011 в 22:11.


  2. #62

    Регистрация
    17.11.2003
    Адрес
    Никополь
    Сообщений
    539
    Позывной
    UR5EK
    Володя, глянул его ачх. Там от 250 до 100 Гц уже падение 10 дБ. Для вокала супер, для супер сигнала слабоват низ. Если тебя устраивает, нет проблем. Сигнал твой звучит достойно, что ещё надо.
    73! UR5EK, Валерий
    ex.UA0KCV

  3. #63
    Уважаемые пользователи FT-950, есть ли возможность в трансивере в режиме приема и передачи SSB сделать полосу пропускания по пч 4-6 кгц ?

  4. #64
    такой возможности нет.

  5. #65

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS
    Цитата Сообщение от Alex33 Посмотреть сообщение
    Уважаемые пользователи FT-950, есть ли возможность в трансивере в режиме приема и передачи SSB сделать полосу пропускания по пч 4-6 кгц ?
    Из своего опыта могу сказать, что в FT-950 сделать такой сигнал как в этом примере невозможно http://www.essb-labs.com/demo/rv0aps/RV0APS_04_10_2011_36 55khz.mp3
    В данном случае звучит старший брат 950-ого - FT-2000 (обработка в программе Waves Multirack + использована недокументированная функция расширения полосы на передачу TTBF). Хотя в какой-то период мне удавалось получить неплохое звучание и в 950-ом. Поэтому если всерьез надумали заниматься хорошим звуком, то трансивер придется сменить.

  6. #66
    Уважаемые коллеги, сразу скажу, на дорогой микрофон и разные "примочки" средств нет.
    Breakwaybroadcast_as io пробовал, прикольно...много чего наворочить можно, но мне в конечном итоге не понравилось. Просто хотелось бы немного попытаться немного улучшить сигнал имеющимися средствами.
    Вот снял АЧХ моего голоса ( произносилась фраза своего позывного) через ,применяемый на станции на станции, электретный микрофон. Это без применения всяких примочек по коррекции. Смотрится конечно не очень кузяво.Пиковое значение отмечено красной линией. Частота основного тона голоса - F0. Первая форманта - F1, вторая -F2 и т.д. Форманты F1 и F2 несут основную функцию "доставки" информации, а вот остальные - это "окрас", качество сигнала и т.п. Располагаю только 3-х полосным эквалайзером. (Yeasu FT-950). Поэтому возникла проблема - как эти 3 полосы использовать правильно, чтобы максимально подправить АЧХ , как говорится " и рыбку съесть и кое-куда сесть"...улучшить окрас сигнала и при этом не потерять в информативности сигнала. Как не странно, но имеющаяся в наличии электретная "таблетка" имеет вполне приличный уровень передачи частот первой форманты (F1), а вот уровень передачи частот второй форманты (F2) слегка завышен, что создает эффект некоторой бочкообразности сигнала. Отсюда напрашивается вывод, что уровень частот первой форманты надо несколько поднять, чтобы придать сигналу более "бархатистый" вид, а уровень частот второй основной форманты несколько уменьшить, избавлясь от "бочкообразности " сигнала. С уровнями усиления частот этих двух основных формант можно "поиграться" ..и этим как раз и займется эквалайзер, задействуя две своих полосы регулирования. Дальнейшее рассуждения...челове ческое ухо (человек должен быть "усредненным", ну вы понимаете) как правило очень сильно реагирует на частоты 2100...2400 гц (не я это утверждаю, - читал много по этому поводу). Следовательно оставшуюся полосу регулирования эквалайзера задействуем для поднятия частот четвертой форманты (F4)...2100...2400гц и по крайней мере выровнять уровень до уровня частот первой форманты (F1), а лучше еще несколько поднять, чтобы выделить высокие частоы в спектре сигнала. Таким образом третья форманта слегка "пролетает", но если ширину полосы усиления форманты F4 сделать побольше, тогда она своим "левым" краем слегка компенсирует обиду форманты F3, на то что ее слегка кинули... Настройка эквалайзера и АЧХ микрофона (без коррекции) см. в приложенных файлах.
    Что скажиите коллеги?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СКРИН.jpg 
Просмотров:	203 
Размер:	321.0 Кб 
ID:	260839   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	скрин1.jpg 
Просмотров:	199 
Размер:	463.4 Кб 
ID:	260840  
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  7. #67

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    на дорогой микрофон и разные "примочки" средств нет.
    Был в свое время Yaesu ft950 ,уже год как продал , но не об этом разговор. Был получен очень и очень неплохой звук довольно небольшими средствами.Многим звук очень нравился и переспрашивали ,а не СДР ли звучит.
    Ну по порядку: я бы посоветовал установить программу для управления трансивером с компа РСС-950.И графика эквалайзера будет прекрасно видна для системной работы со звуком.(сразу скажу если есть желание напишите вышлю архив с программой и фирменным описанием ,нет проблем трансивера нет но все осталось) Второе и пожалуй самое основное.Долго подбирал микрофон,имеется в виду недорогой желательно специализированный и адаптированный к любительской связи . Подобрал ,это был эл.микрофон в тангенте Алинко EMS-53. Немного изменил схему под ft950 и получил очень неплохой .... достойный звук. Таблетка -таблетке рознь и пусть что не говорят что Китай и все одно и тоже ....ничего подобного.Ни одна таблетка для компа так не звучала как эта от Алинко.(ну понятно что применялась в родной тангенте только разъем перепаян под Yaesu и немного изменена схема) А под конкретные условия связи изменял полосу на передачу но не настройки эквалайзера трансивера .Спрокойно ,неспешно 100-3000гц , условия связи в помехах 200-2900Гц ......ну и так далее. Попробуйте начать с программы и подбора эл.микрофонов .Очень жалею что продал Yaesu с Алинковской тангентой ,почти перед продажей пробовал ее с Kenwood ...... очень достойный звук. И относительно недорого и очень заметен эффект от применения . Вот так!
    Последний раз редактировалось R6LCF; 15.04.2017 в 23:10.

  8. #68
    ТО Retiree..Владимир, добрый вечер. РСС-950 у меня установлена ( на правом фото в моем сообщении видна заставка) и я иногда пользуюсь этой программой. Микрофон (таблетку) тоже долго выбирал, - сейчас установлена от какой-то укв гарнитуры, уже и не помню.По поводу Алинко ЕMS-53 обязательно подумаю, они у нас продаются везде...порядка 2000 рэ. Завтра попробую записать звук, который получился, выложу тут, пока не знаю правда чем и как :0)
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  9. #69

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Здравствуйте Евгений!
    Коротко как я сравнивал и анализировал эл.микрофоны и из имеющихся и вновь добытых или купленных. Во первых установил на комп. программу Adobe Audition 1.5 .Посоветовали в теме и не зря. Позволяет очень точно отследить разницу и параметры различных эл.микрофонов. А писал прямо на комп. внутренним записывающим устройством.Файл открывал в программе и отслеживал все параметры. Все довольно сложновато но есть поэтапное описание на русском ,как и что.Очень быстро все освоил и все получилось. Сейчас для примера вышлю один из промежуточных графиков на стадии отбора микрофонов,два разных один для компа ,второй еще для чего то ,уже не помню. Я не говорю что какой то лучший ,это был период отбора ,а графики как пример ,что и как.
    Две разные таблетки и сравнение по графику и непосредственно по звучанию.Наглядно видно . По поводу работы с программой если что вышлю описание , по моему осталось в архиве.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017-04-15_233118.png 
Просмотров:	517 
Размер:	726.1 Кб 
ID:	260848 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017-04-15_233234.png 
Просмотров:	508 
Размер:	753.6 Кб 
ID:	260849

  10. Спасибо от ua5aa


  11. #70
    ...а где взять Adobe Audition 1.5 ? С наскока попадаю либо на ресурсы с вирусом, либо домашний телефон просят (а также данные паспорта) , либо через торрент (этот ресурс я никогда не использую)...
    73! Евгений ( ех ua3asr )

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы построения и обработки звука для ESSB #2
    от UA6AP в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6687
    Последнее сообщение: 16.12.2020, 16:44
  2. P-140/ SDR-5000/ ESSB
    от UA6AP в разделе КВ усилители
    Ответов: 431
    Последнее сообщение: 22.02.2018, 18:09
  3. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •