Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 78

Тема: ESSB в FT-950

  1. #31
    Цитата Сообщение от btr
    KA7GKN, пример сигнала которого я приводил, так же как и NU9N используют Behringer DEQ 2496. И зачем то отдельно подавители обратной связи Behringer DSP-1100P и 1124P.
    Oleg UR6EJ может подскажите зачем используются подавители?
    Подавители обратной связи используют в первую очередь как параметрические эквалайзеры, имеющие два независимых канала по 12 фильтров в каждом. Не думаю что все эти устройства используются в одной цепи, особого смысла нет. Скорее для разных трансиверов или имеет место быть обычное коллекционирование. Ведь все эти устройства разных поколений, вначале был 1100P, на смену ему пришёл 1124P, позже появился "комбайн" DEQ 2496. Кстати, последнее устройство очень удобный инструмент, рекомендую.

    Может будет полезна ссылка, если ещё не видели:
    http://rw3ps.qrz.ru/essb1.htm
    Сергей RW3PS


  2. #32
    Цитата Сообщение от btr
    Oleg UR6EJ

    и вот его сигнал http://www.nu9n.com/mp3/NU9N_John.mp3 . Там правда 3 кГц не "пахнет", все шесть.
    Это человек говорит?????? Робот какойто типа электроника из кино.

  3. #33

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS
    Привожу запись обработанного микрофонным премапом сигнала НЧ. В демке, есть фрагмент где я так же отключал его (функция bypass). Наглядно слышно, что речевой сигнал без проца становится плоским.

  4. #34

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS
    Цитата Сообщение от SAn
    Цитата Сообщение от btr
    Oleg UR6EJ

    и вот его сигнал http://www.nu9n.com/mp3/NU9N_John.mp3 . Там правда 3 кГц не "пахнет", все шесть.
    Это человек говорит?????? Робот какойто типа электроника из кино.
    Хороший, накаченный и сбалансированный сигнал. Если бы не радиолюбительский позывной, то можно было подумать что работает радиовещательная станция.

  5. #35
    Дмитрий я так и не нашёл Ваше сообщение, в какую личку его послали?
    Пора всё это в живую в эфире послушать

  6. #36
    Дмитрий,
    то что в файле dbx286.mp3 абсолютно непригодно в радиосвязи, может я непонятно объясняю...
    А экспандер то зачем? На передающей стороне задача ДД уменьшить, а не увеличить.
    Интелектуальный эквалайзер, с двумя входами. По одному прокачивается НЧ составляющие, соответственно со своими параметрами компрессии (время задержи и пр.), по другому ВЧ составляющие.
    Для меня написанное до сих пор загадка.
    Что касается DEQ 2496, то все предельно просто:
    Noise gate - это микрофонный усилитель с пороговым подавителем шумов в паузах. У меня это пункт 1.
    EQ - эквалайзер, коррекция АЧХ до сжатия ДД. Пункт 2.
    Compr - компрессор, сжиматель ДД. Пункт 3.
    Все в одной коробке.

  7. #37
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Цитата Сообщение от btr
    Привожу запись обработанного микрофонным премапом сигнала НЧ.
    Ну вот, это совсем другой коленкор..
    Искажения исчезли, слышен весь спектр частот, и работа процессора весьма обогащает сигнал.
    Осталось посмотреть как это звучит в эфире, ибо - гладко было на бумаге...
    Единственное замечание - говорить чуть дальше от микрофона.
    Александр.

  8. #38
    Цитата Сообщение от btr
    Цитата Сообщение от SAn
    Цитата Сообщение от btr
    Oleg UR6EJ

    и вот его сигнал http://www.nu9n.com/mp3/NU9N_John.mp3 . Там правда 3 кГц не "пахнет", все шесть.
    Это человек говорит?????? Робот какойто типа электроника из кино.
    Хороший, накаченный и сбалансированный сигнал. Если бы не радиолюбительский позывной, то можно было подумать что работает радиовещательная станция.
    Дмитрий, я попробовал сигнал NU9N прогнать через свой трансивер в эфир, корреспонденты в шоке, начали метаться с распросами "где такую примочку купит??????тоже хотим!!!!!", тобиш тракт 950го вполне справляется с АЧХ таких сигналов. применение ESSB в нем не фантастика.

  9. #39

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS
    После экспериментирования с микрофонным процом, пришел к выводу что нужна более мощная обработка сигнала. Причем как я уже говорил, и Oleg UR6EJ этого не понял, необходимо разделить на несколько полос сигнал и применить к данным полосам не только разную динамическую обработку, ну и использовать различные фитчи вроде де-эссера (коррекция шипящих звуков) и пр. Это говорится и в теории формирования сигналов для радиовещания.
    Интересно было бы смоделировать на компьютере НЧ-вый сигнал, а потом завести его в трансивер. На сегодняшний день любая более-менее нормальная звуковая плата позволяет обрабатывать в реальном времени.

    Чего я добился, файл приведен ниже. Но до essb там далеко.


  10. #40
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Цитата Сообщение от btr
    Но до essb там далеко.
    Это точно...
    Цитата Сообщение от btr
    Интересно было бы смоделировать на компьютере НЧ-вый сигнал, а потом завести его в трансивер.
    Читайте здесь:
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=12352&start=0
    Александр.

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы построения и обработки звука для ESSB #2
    от UA6AP в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6687
    Последнее сообщение: 16.12.2020, 16:44
  2. P-140/ SDR-5000/ ESSB
    от UA6AP в разделе КВ усилители
    Ответов: 431
    Последнее сообщение: 22.02.2018, 18:09
  3. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •