Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 55

Тема: 2 вопроса по УМ

  1. #1
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,878
    Позывной
    ex RV9CAG

    2 вопроса по УМ

    1.Есть два FM усилителя по 250 ватт каждый.
    Выходы 50 ом. Если я делаю сложение мощи с помощью 2-х отрезков длиной по 1/4 WL из 75 омного кабеля с учётом Ку, будет робить? И какая ситуация будет при отключении одного из УМ (исчезло питание, вышел из строя и т.д.)?
    2. Сложение получилось (допустим...) далее идёт ФНЧ (вх. и вых. 50 ом) а с него идёт на два фидера по 75 ом каждый (по 20 метров длиной каждый и на свой вертикальный вибратор коллинеарно)
    Если я запарралелю 75 омные фидеры (37,5 ом) и непосредственно подключу к выходу ФНЧ 50 ом насколько реальны потери и какие будут? Я так понимаю согласование 50/37,5 сложновато выполнить...
    ВАШИ МНЕНИЯ.


  2. #2
    1.Если один РА перестанет работать, то получится рассогласовка. Нужно делать контроль/защиту, чтобы такую ситуацию исключать, например, чтобы выключалось питание всего блока, если один из усилительным модулей вышел из строя. Или в более "бесперебойной" ситуации - один блок шел в работу сам, в обход суммирующих схем.


    2. Зачем два фидера спускать вниз? Обычно антенны фазируют на месте установки, а спускают общим фидером. Если антенны установлены в разных местах (мачтах, крышах), то это уже не синфазная система и соединять их вместе - неправильно.

  3. #3
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,878
    Позывной
    ex RV9CAG
    Спускать вниз нужно для того, чтобы не лазить каждый раз на место установки диполей. Проще с этим экспериментировать внизу...
    Вопрос был конкретный: насколько сильная рассогласовка будет при таком типе включения?
    73! Alexis, ex RV9CAG

  4. #4
    Сами прикиньте, если вы 50 Ом трансформировали в 100, какое КСВ будет снова в месте стыка на 50Ом нагрузке.

    О двух кабелях, можно один раз качественно сделать и не придется лазить каждый раз на место установки диполей, думаю, что потерь в вашем случае будет столько, что полученное усиление от двух вибраторов не скомпенсирует их.

    О согласовании разных сопротивленей на УКВ, уже много раз обсуждали...

    Можно сделать 1/4 волновый трансформатор из жесткой линии (профиль, внутри прутик нужного диаметра), можно сделать П-контур банальный и согласовать им сопротивления, можно сделать согласователь на отрезках разного кабеля и т.п. Выбирайте, что вам проще будет сделать, способы указаны в порядке правильности, от лучшего к худшему.

  5. #5
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,878
    Позывной
    ex RV9CAG
    откуда 50 в 100? Я не про аварийное отключение одного из усилов - это понятно...
    Я говорю о том (если все усилы в работе), что после ФНЧ остаётся те же 50 ом. А два кабеля впараллель дают 37,5 ом. КСВ получается 1,3 какая потеря мощности? допустима или нет? Какие последствия для УМ? Мощность общая около 500 ватт. Частота 88,7 МГц.

  6. #6

    Re: 2 вопроса по УМ

    Цитата Сообщение от alexis
    1.Есть два FM усилителя по 250 ватт каждый.
    Выходы 50 ом. Если я делаю сложение мощи с помощью 2-х отрезков длиной по 1/4 WL из 75 омного кабеля с учётом Ку, будет робить? И какая ситуация будет при отключении одного из УМ (исчезло питание, вышел из строя и т.д.)?
    2. Сложение получилось (допустим...) далее идёт ФНЧ (вх. и вых. 50 ом) а с него идёт на два фидера по 75 ом каждый (по 20 метров длиной каждый и на свой вертикальный вибратор коллинеарно)
    Если я запарралелю 75 омные фидеры (37,5 ом) и непосредственно подключу к выходу ФНЧ 50 ом насколько реальны потери и какие будут? Я так понимаю согласование 50/37,5 сложновато выполнить...
    ВАШИ МНЕНИЯ.
    Вы уже по-моему задавали такие вопросы про свое коммерческое вещание на 100МГц.
    Здесь сайт КВ-УКВ радиолюбителей.
    Платные консультации проводят на других сайтах.

  7. #7
    Понял. Считаю, что для работы 24/7 КСВ 1.3 неприемлимо уже, лучше подсогласоваться. Потеря мощности как такова незначительная (лень доставать справочник, чтобы дать точные данные), но как долго выдержат это рассогласование ваши усилительные модули, я не знаю... Нужно знать их спецификацию.

    Об антеннах, ваши два кабеля должны быть одинаковой длины, я не знаю, вы это учли когда их прокладывали от места установки вибраторов? Если нет, опять же, никакой синфазности антенн не будет. :(

  8. #8
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,878
    Позывной
    ex RV9CAG
    Учли! Обязательно учли. И даже рассчитали их длину полуволновым повторителем, дабы не вносить рассогласовки при любом раскладе.
    73! Alexis, ex RV9CAG

  9. #9
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,878
    Позывной
    ex RV9CAG

    Re: 2 вопроса по УМ

    Цитата Сообщение от Professor
    Вы уже по-моему задавали такие вопросы про свое коммерческое вещание на 100МГц.
    Здесь сайт КВ-УКВ радиолюбителей.
    Платные консультации проводят на других сайтах.
    Плохо то что Вы из-за своего снобизма не замечаете коллег радио вещателей. А ведь они тоже радиолюбители в какой то мере. И без знания радиотехники - никуда. Лично я не вижу существенной разницы в хобби. А Вы?


  10. #10

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,605
    Позывной
    R3KAS

    Re: 2 вопроса по УМ

    Цитата Сообщение от alexis
    1.Есть два FM усилителя по 250 ватт каждый.
    Выходы 50 ом. Если я делаю сложение мощи с помощью 2-х отрезков длиной по 1/4 WL из 75 омного кабеля с учётом Ку, будет робить? И какая ситуация будет при отключении одного из УМ (исчезло питание, вышел из строя и т.д.)?
    2. Сложение получилось (допустим...) далее идёт ФНЧ (вх. и вых. 50 ом) а с него идёт на два фидера по 75 ом каждый (по 20 метров длиной каждый и на свой вертикальный вибратор коллинеарно)
    Если я запарралелю 75 омные фидеры (37,5 ом) и непосредственно подключу к выходу ФНЧ 50 ом насколько реальны потери и какие будут? Я так понимаю согласование 50/37,5 сложновато выполнить...
    ВАШИ МНЕНИЯ.
    1. При выходе из строя одного модуля при указанной схеме сложения скорее всего второй модуль тоже выйдет из строя. Необходима развязка. Для этого между входами сумматора необходимо включить резистор 100Ом с мощностью рассеяния 100Вт( в идеале 1/2 от мощности модуля т.е. 125Вт). В этом случае при отказе одного модуля на выходе будет мощность 125Вт, остальные 125 Вт рассеются в балласте.
    2. Снижение мощности при работе на КСВ 1.3 будет порядка 50% относительно согласованной нагрузки, плюс ухудшение КПД.

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •