Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456
Показано с 51 по 55 из 55

Тема: 2 вопроса по УМ

  1. #51
    Аватар для БЕРТ
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Татария
    Сообщений
    548
    Позывной
    exRA4PMF
    to alexis!
    Доброго Времени Суток!
    Я боюсь Вам alexis, давать советы, ввиду этого пишу для тех кому интересно.

    Уважаемый профессионал alexis!
    Неужели Вам трудно установить дежавю и скачать книжку Фуско
    откройте стр 172, ну ваш вариант!
    Я же вам написал, два отрезка, одинаковой длины, волновое 100 Ом,
    длина будет НЕЧЕТНОЕ ЧИСЛО ЧЕТВЕРТЕЙ ДЛИНЫ ВОЛНЫ.( В КАБЕЛЕ С ПОЛИЭТИЛЕНОВЫМ СПЛОШНЫМ ЗАПОЛНЕНИЕМ ОНА БУДЕТ КОРОЧЕ ЧЕМ В ВАКУУМЕ НА Коэфф Укорочения, надеюсь высчитаете для частоты свого пердатчика и длину в вакууме и длину в кабеле, а может просто померять сумеете, вы же профессионал).
    От Ваших толстых антенных фидеров РК-75-24... до СПАСИТЕЛЬНОГО??фильт ра технологически приемлемая по месту длина, лишь бы только нечетное число четвертушек-чекушек уложилось и оба отрезка 100 ом - одинаковые по длине.
    Четыре соединителя радиочастотных (разъема) и один соединитель тройник коаксиальный ( он у фильтра будет), лучше и тройник и разъемы в тройник - СР50, на стороне толстых фидеров установите разъемы из имеющихся в наличии переходов.
    Ваши толстые антенные фидеры РК75-24 должны быть НЕЧЕТНОЕ ЦЕЛОЕ ЧИСЛО ПОЛУВОЛН (В КАБЕЛЕ) и ОДИНАКОВЫЕ по длине, тогда Вы и с фазами возбуждения излучателей не ошибетесь и с импедансом излучателей на входе в фидер. Вот и пожените две антенны на один выход ВАШЕГО фильтра, не пойдет при ксв 1.33 , тогда согласователь на 1 катушке, 2 подстроечника +2 К15У1 чего проще -то.

    Вот и все!

    Как усилители поженить - приаттачено, читайте!
    Там человек все разжевал, и первоисточник там, и мой адаптированный вариант.

    Йа устал, пойду посижу на мачте СУТКАМИ, С ГУСЯМИ, С ВОРОБЬЯМИ, отдохну Вы ведь alexis радиолюбительство так представляете.

    А я представляю, что профессионалы периодически проводят регламент, у нас например, по понедельникам РТПЦ отключает вещание когда ТВ, когда РВ, согласно графика ТО.

    Господа форумчане!
    Не судите строго, 8 лет назад ВУЗ окончил, по специальности не работаю, могу ошибаться, буду рад конструктивной критике.

    Всем 73! С Уважением: БЕРТ RA4PMF
    Вложения Вложения


  2. #52
    Аватар для БЕРТ
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Татария
    Сообщений
    548
    Позывной
    exRA4PMF
    ДВС!
    alexis!
    Для того, чтобы (грамотно) собрать мост на входе ваших УМ, Вам понадобятся (миниатюрных, тракт 9мм или меньше )8шт тройников СР50 мама-папа-мама , 4 шт соединитель СР50 мама-мама (бочонок, трубочка), 8 шт угловых 90град соединителей СР50 папа на кабель -параллелить 75ом фидеры при организации 35ом плеч моста, и 8шт пап СР50 для 50ом плеч моста и входов-выходов в мост, плюс кабель 75 ом и 50 ом миниатюрный, РК50 -3-21 (22) или РК50-2-21(22) фторопластовый, плюс РК75-3-21 (22) или РК75-2-21 (22). Кабель найти нетрудно и недорого, но Соединители Радиочастотные отечественные (пр-во Каменск-Уральский ) доходят до 200руб/шт.
    Резистор 50 ом 100 ватт увидите ск. стоит у производителя без пересылки, плюс его надо в полено или корзинку оформить.
    Сами посчитаете во сколько обойдется входной квадратурный мост?

    Можно конечно собрать вход на импортных тройниках и трубках BNC 50 ом от локальных сетей старого типа и кабелях RG58 и RG59
    Кремпером все обжать и смотать эти сопли, только возможны разные НЕСМЕШНЫЕ чудеса при пропадании контакта.

    Далее: И СНОВА: Для того, чтобы собрать мост на ВЫХОДЕ ваших УМ, Вам понадобятся (среднеразмерных, тракт 11мм )8шт тройников СР50 мама-папа-мама , 4 шт соединитель СР50 мама-мама (бочонок, трубочка), 8 шт угловых 90град соединителей СР50 папа на кабель -параллелить 75ом фидеры при организации 35ом плеч моста, и 8шт пап СР50 для 50ом плеч моста и входов-выходов в мост, плюс кабель 75 ом и 50 ом миниатюрный, РК50 -7-21 (22) или РК50-4-21(22) фторопластовый, плюс РК75-7-21 (22) или РК75-4-21 (22). Кабель найти труднее, но можно, но Соединители Радиочастотные отечественные как написано выше доходят до 200руб/шт.
    Резистор 50 ом 200 ватт увидите ск. стоит у производителя в Питере без пересылки, плюс его тоже надо в полено или корзинку оформить.
    Или купить готовую нагрузку с естественным охлаждением, что сопоставимо с новым фильтром
    Сами посчитаете во сколько обойдется квадратурный мост на выходе?
    А Я еще не смотрел в справочнике длительно допустимые нагрузки на фторопластовые кабели, может и кабель большего диаметра потребуется.

    Можно ДЕШЕВО собрать мост на и отечествнных кабелях с заполнением сплошным полиэтиленом, или на любом импортном кабеле с хим или физ вспененным полиэтиленовым диэлектриком, только вот СТРАШНО становится если это все расплавится-потечет-замкнет-и не дай Аллах вспыхнет.

    Вы посчитали? У меня получилось 56 разъемов по 200руб =11 200руб
    Это дороже нового фильтра.Или у Вас склад набит соединителями и кабелем фторопластовым разных марок?
    А кабель 100 ом, а расходы и геморрой по женитьбе антенн?
    А если фазы излучателей разбегутся, то на мачте с воробьями не мне чирикать придется
    А время, ведь "..Рекламодатели не поймут..."

    Думайте. От души желаю удачи.
    С Уважением: БЕРТ RA4PMF

  3. #53
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,889
    Позывной
    ex RV9CAG
    С П А С И Б О ! ! !
    На входе мост не нужен. Там всё робит нормально. Сделал впаралльлель входы через согласующее Г-звено (подстроечник и индуктивность) и подобрал по максимуму раскачки. Интересует только выход. А может ну его, не городить сложение, а обойтись одной половинкой УМ (вторая будет в резерве ) Всё таки 300 ватт с одной половинки, не думаю что сигнал упадёт в зоне приёма...по сравнению с 400-500 ваттами. Зато всегда будет горячий резерв и снизится риск выхода из строя половинок УМ друг из-за дружки.
    73! Alexis, ex RV9CAG

  4. #54
    Аватар для БЕРТ
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Татария
    Сообщений
    548
    Позывной
    exRA4PMF
    ДВС!
    To alexis!
    Правильно! Лучше не городить сложение!
    И женитьбу антенн не делать!

    Это пока Вы на Выходе не стали подключать мост у Вас все с фазами нормально, и слава Аллаху, как только подключите мост на Выходе, у Вас может начаться расфазировка, так как фазы на Входе после Ваших согласующих Г-звеньев одному Аллаху известны.
    Это особенность схемотехники с 90град сдвигом в плече моста, В РАССМАТРИВАЕМОМ СЛУЧАЕ если ставим мост на выходе, то обязательно надо мост на входе, как "фазорасщепляюще е (фазосдвигающее) устройство, звено, узел.. плюс согласование импедансов нагрузок"
    Проще Вам фильтр дополнительный купить, а затем антенны и фидера негорючие 50ом, а затем (разбогатев) и "пердатчик" сменить на РПДУ Брэндовое Суперское.
    Вот видите, alexis, наглядно пользу образования, знания форумчан и мои скромные остатки познаний позволили произвести анализ проблемы и виртуальный синтез путей ее решения, рассмотреть технико-экономические показатели вариантов решения.

    Желаю Вам здоровья, достатка и образования!

    С Уважением: БЕРТ RA4PMF 73!

  5. #55
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,889
    Позывной
    ex RV9CAG
    Хорошо то, что хорошо кончается. Поставили фильтр, вроде как гармошки исчезли. Сложение не стал делать а взял выход с одного модуля. Померил ВЧ на 50 омах = 110 вольт. Посчитал: 242 ватта. Уже после фильтра. Подключил кусок 1,5 метра выходного фидера "12-50" (гофр) - на его конце тройничок и через 20 метровые куски к двум коллинеарно расположенным вибраторам (по 75 ом каждый). Понятно, что небольшое рассогласование есть (50 ом к 37,5 омам) КСВ наверное около 1,3, но всё работает отлично и стабильно. В ближайших планах приобресть промышленную антенну (50 ом) с делителем мощности на 2 и заменить 2 куска фидера 75 ом на один кусок 24 метра 50 ом 7/8". 8)
    73! Alexis, ex RV9CAG

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •