Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 40 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 395

Тема: Длина полотна диполя

  1. #21
    Все хорошо, но никто не ответил вроде (может я пропустил), почему же замкнутая рамка в диэлектрике размером больше. Меня несколько занял этот вопрос ибо таким образом не стал бы никогда считать периметр рамки и соответственно мелькающие формулы внимания не привлекали - не анализировал поэтому
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com


  2. #22

    Re: Что в моем городе другая скорость света?

    Цитата Сообщение от uy0yu
    я в печали ! мой диполь резанирует по ксв метру на 6.5 !
    Вы еще более опечалитесь, если узнаете что КСВ-метр не определяет частоту резонанса антенны...
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

  3. #23
    Сегодня лазил на крышу отрезал по пол метра с каждого конца диполя. Появились слегка помехи на мв каналах. Открыл манну, раскинул мозгами, получается резонанс антенны стал на 7.3 а ксв минимум на 7.075. Там резонанс получается где пересекаются z-линии на графике красная и синяя? Меня успокаиваето что я все таки куплю рейки и сколочу из них мачту длиной 8м чтобы поднять середину диполя и тогда емкость между лучей выведет его на резонанс и ксв в одной точке. Но я купил сто метров кабеля 75 ом а надо 50омный.

  4. #24
    uy0yu, давайте в последнем сумбуре разберемся.
    Цитата Сообщение от uy0yu
    Появились слегка помехи на мв каналах
    Это может быть как от повысившегося несогласования, так и наоборот - отличного согласования (очень редко встречающаяся ситуация). Пока этот аспект вообще не рассматриваем
    Цитата Сообщение от uy0yu
    резонанс антенны стал на 7.3 а ксв минимум на 7.075
    Насколько я понимаю, под резонансом антенны Вы понимаете точку с "нулевой" реактивностью по результатам расчетов , минимум КСВ - по КСВ-метру? Тоесть, кагбэ сейчас Ваша антенна уже и настроена при частоте 7075-то?? Однако, ни значения активного Rвх при нулевой реактивности не указали, ни минимального значения КСВ!
    Цитата Сообщение от uy0yu
    я все таки куплю рейки и сколочу из них мачту длиной 8м чтобы поднять середину диполя
    Стесняюсь спросить, а сейчас каким образом Ваш диполь расположен?

    Я повторяю - давайте начнем с исходных данных!!! И только потом будем разбираться, плохо или хорошо, что у Вас куплен 75 омный кабель вместо 50 омного, равно как и тип используемой аппаратуры: при импотрном трансивере без тюнера, кончено нужно стремить Rвх антенны к 50 Омам...
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  5. #25
    Цитата Сообщение от uy0yu
    Сегодня лазил на крышу отрезал по пол метра с каждого конца диполя. Появились слегка помехи на мв каналах. Открыл манну, раскинул мозгами, получается резонанс антенны стал на 7.3 а ксв минимум на 7.075. Там резонанс получается где пересекаются z-линии на графике красная и синяя? Меня успокаиваето что я все таки куплю рейки и сколочу из них мачту длиной 8м чтобы поднять середину диполя и тогда емкость между лучей выведет его на резонанс и ксв в одной точке. Но я купил сто метров кабеля 75 ом а надо 50омный.
    Денис!

    В Вашем повествовании не хватает одного, очень маленького штриха, - описание методики, по которой Вы проверили фидер на АЭФ.

    Ну, и про трансивер ( или выходной каскад ) и как замеряете КСВ, пару слов написали бы.

    Михаил, 73!

  6. #26
    Цитата Сообщение от RV9CX
    Это шутка?? Всем известен факт несовпадения геометрической и электрической длины полотна антенны, изготовленной, например, из полевки.
    Спасибо за ответ. Это не шутка. Мне действительно интересно.
    Насколько сильно влияние изолирующего материала? Может им можно пренебречь? Есть ли где описание опытов с изолированным и неизолированным пророводом одинакового сечения?
    73! Стас.
    أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله

  7. #27
    Цитата Сообщение от nomade
    Это не шутка. Мне действительно интересно.
    Насколько сильно влияние изолирующего материала? Может им можно пренебречь? Есть ли где описание опытов с изолированным и неизолированным пророводом одинакового сечения?
    Ну, если не шутка, -
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6127_1222546459.png_118.png 
Просмотров:	1187 
Размер:	45.8 Кб 
ID:	24767  

  8. #28
    Set-up

    Прочитал. Спасибо.
    На своей практике делал проволочные антенны как из провода в изоляции так и голого. Причем один раз пришлось заменить голый провод на изолированный в одной и той же антенне. КСВ остался неизменным. Да и на поверхностный взгляд качество проводимых связей не уменьшилось. Конечно у меня не было точных измерительных приборов с помощью которых я смог бы зафиксировать другие параметры.

    Я читал, например, в Ротхаммеле о том, что изоляция в фидере вносит коррективы.

    Мне интересно, какие изменения вносит изоляция в полотнах проволочных антенн. В частности диполя обыкновенного.
    73! Стас.
    أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله

  9. #29
    Цитата Сообщение от nomade
    какие изменения вносит изоляция в полотнах проволочных антенн. В частности диполя обыкновенного.
    Его геометрическая длина станет меньше.
    Цитата Сообщение от nomade
    Я читал, например, в Ротхаммеле о том, что изоляция в фидере вносит коррективы.
    То же самое.

    Яжеш все без воды изложил, а Set-up привел конкретные цифры для другого материала - взгляните снова и должно все проясниться!
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com


  10. #30
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,832
    Позывной
    UA9AU
    Интересно, а кто-нибудь пробовал изготовить 2-3х диапазонные диполи (слоперы) переключаемые релюшками по азимуту? Но не как в
    многодиапазонной атенне UA6PA, а по принципу Opensleev или LOM,
    или т.п. от UT1MA? Ведь очень удобно получиться-одна мачта-2или3
    диапазона, 4-5 напралений. В 80-х годах на один диапазон были очень распространены, а с нынешними принципами изготовления
    многодиапазонных вибраторов с одним кабелем питания по-моему вполне реально рассчитать.

Страница 3 из 40 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Загиб полотна антенны
    от den-ssdd в разделе Антенны КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.10.2018, 17:25
  2. Кабель UTP-5 для полотна диполя
    от UA9ARM в разделе Антенны
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.04.2012, 10:28
  3. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.01.2012, 21:22
  4. Длинна шины между ВКС и анодами.
    от Mildi в разделе Усилители мощности
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 05.09.2010, 23:24
  5. Длинна пластиковой мачты для кроссполяризации
    от YURI-71 в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.10.2009, 19:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •