Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 40 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 395

Тема: Длина полотна диполя

  1. #31
    RV9CX
    А формулку коэффициента укорочения не подскажете?
    Значит если просто удлинить антенну на нужный размер, то все встанет на свои места?
    73! Стас.
    أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله


  2. #32
    Для коэффициента укорочения нет формул - это зависимость от КОНСТАНТ и для каждого диэлектрика они свои! Например, полиэтилен полевки (долго искал и нашел в свое время) имеет Е=2.4. Точнее, не так (поправлюсь): формулы с зависимостью от этой Е, конечно есть! Но что конкретно интересует? Насколько изменится длина полотна диполя или коаксиального кабеля? Под рукой нет - искать нужно. Сейчас пока не соображу, где. Думаю, у кого-то есть близко - я с наскока не нашел в графическом виде.

    А диполи с сизоляцией из диэлектрика нужно не удлиннять, а укорачивать, т.к. изоляция их электрически удлинняет и без того.

    В принципе, зная диэлектрическую проницаемость, можно очень наглядно посмотреть как она работает с помощью утилиты NEC-2 - там нужно задать диаметр проводника, диаметр проводника общий и эту самую Е и двигать движок, который сразу меняет все размеры антенны на Х%, где "Х" - именно то укорочение, которое Вы сами и вводите. Для эксперимента можно особо не вдаваться в точные значения.
    С одной стороны, очень удобно - можно модель в ММАНе прогнать через этот NEC2 и оценить, на сколько же необходимо укоротить размеры антенны в диэлектрике. Однако, совсем недавно получил подтверждение тому факту, что в (хотя бы) двухэлементной проволочной антенне не достаточно просто уменьшить все размеры на 3% - взаимное влияние элементов таково, что, например, вибратор нужно укоротить на 3%, а рефлектор на 5% - цифры условные. На неделе хочу сей факт проверить и полотна уже отмерил в соответствии с расчетами в NEC2. Вот потеха будет...
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  3. #33
    Цитата Сообщение от RV9CX
    Для коэффициента укорочения нет формул - это зависимость от КОНСТАНТ и для каждого диэлектрика они свои!
    Ну это понятно. Я имел в виду некую табличную зависимость от наличия того или иного диэлектрика.

    Цитата Сообщение от RV9CX
    А диполи с сизоляцией из диэлектрика нужно не удлиннять, а укорачивать
    Цитата Сообщение от RV9CX
    Его геометрическая длина станет меньше.
    Помогите разобраться...))) Геометрическая уменьшается, а электрически увеличивается... я правильно понял? Значит все же нужно укоротить?

    У меня медный одножильный провод 6 мм. кв. В обычной ПВХ изоляции. Хочу сделать диполь или IV. Какой коэффициент использовать?
    73! Стас.
    أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله

  4. #34
    Цитата Сообщение от nomade
    Помогите разобраться...))) Геометрическая уменьшается, а электрически увеличивается... я правильно понял?
    Чтобы понять, попробуйте это увязать с длиной волны. Как известно, чем длиннее волна, тем меньше частота.

    Михаил, 73!

  5. #35
    Все просто: наличие диэлектрика на проводнике УДЛИННЯЕТ электрически, значит нужно что сделать? - укоротить после этого проводник. Все диполи в изоляции КОРОЧЕ своих собратьев без изоляции.
    Цитата Сообщение от nomade
    Хочу сделать диполь или IV. Какой коэффициент использовать?
    О каком диапазоне речь? Какие условия: высота дома+мачты, лучи над крышей или над землей?? Все-таки диполь или IV??
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  6. #36

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    CHerepovets
    Сообщений
    21
    Позывной
    UC1Q
    Цитата Сообщение от Set-up
    Цитата Сообщение от nomade
    Помогите разобраться...))) Геометрическая уменьшается, а электрически увеличивается... я правильно понял?
    Чтобы понять, попробуйте это увязать с длиной волны. Как известно, чем длиннее волна, тем меньше частота.

    Михаил, 73!
    Здравствуйте,
    Вопрос о Ку в литературе несколько запутан .
    Некоторые считают 1) Ку=SQRT(E)
    Другие считают 2) Ку=1/ SQRT(E)
    SQRT- корень квадратный
    Е-диэлектрическая проницаемость материала (полиэтилен=2.28=~2. 3)
    Поэтому для полиэтилена встречается 1) Ку =1.5
    2) Ку=1/1.5=0.66
    IMHO лучше всего пользоваться формулой длины волны в фидере (проводе)

    Lф=Lв/SQRT(1+А(E-1))
    Lв- длина волны в воздухе
    А- коэфф-т заполнения (для гибкого коаксиала=1)

    Тогда Lф=Lв/SQRT(E)
    Serge

  7. #37
    Цитата Сообщение от RV9CX
    О каком диапазоне речь?
    80 и 40 метров.

    Цитата Сообщение от RV9CX
    высота дома+мачты,
    15 метров высота дома. Диполь между аналогичными домами без мачты.

    Цитата Сообщение от RV9CX
    лучи над крышей или над землей??
    Над землей.
    Цитата Сообщение от RV9CX
    Все-таки диполь или IV??
    Скорее всего диполь.

    Ещё раз повтрою вопрос. Является ли разница в длине полотна антенны единственным отличием между голым и золированным проводом? Будут ли аналогичными антенны выполненные из разных проводов (в изоляции и без) но с одинаковой электрической длинной?
    73! Стас.
    أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله

  8. #38
    Цитата Сообщение от RA1QGK
    Вопрос о Ку в литературе несколько запутан.
    Serge! Никакой путаницы нет. 1,5 является обратной величиной 0,66 ( 1 : 0,66 = 1,5 ). И. некоторые, в своей практике, пользуются именно этой ( обратной ) величиной.

    Михаил, 73!

  9. #39
    Цитата Сообщение от nomade
    ...Я имел в виду некую табличную зависимость от наличия того или иного диэлектрика.
    ...У меня медный одножильный провод 6 мм. кв. В обычной ПВХ изоляции. Хочу сделать диполь или IV. Какой коэффициент использовать?
    Для коаксиалов Ку зависит только от диэлектрика, для НЕкоаксиалов существенным будет как расположен диэлектрик в сечении провода (линии). В часности для одиночного провода Ку будет зависеть от толщины изоляции.
    Так что проще всего Ку измерить. Тем более, что электрическая длина элементов антенны, вообще говоря, зависит и от окружающих предметов. И не только тех, которые из проводящего материала.
    А кому сейчас легко?


  10. #40
    Ясно..)))
    73! Стас.
    أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله

Страница 4 из 40 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Загиб полотна антенны
    от den-ssdd в разделе Антенны КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.10.2018, 17:25
  2. Кабель UTP-5 для полотна диполя
    от UA9ARM в разделе Антенны
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.04.2012, 10:28
  3. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.01.2012, 21:22
  4. Длинна шины между ВКС и анодами.
    от Mildi в разделе Усилители мощности
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 05.09.2010, 23:24
  5. Длинна пластиковой мачты для кроссполяризации
    от YURI-71 в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.10.2009, 19:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •