Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 237 из 242 ПерваяПервая ... 137187227234235236237238239240 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,361 по 2,370 из 2414

Тема: КВ-приёмник KARLSON

  1. #2361
    Цитата Сообщение от Armageddon Посмотреть сообщение
    У Вас он хоть что-то принимает?
    Принимает и неплохо.

    Цитата Сообщение от Armageddon Посмотреть сообщение
    Пристроил его на плату. Один черт- 22000 и 22505 генерят лишь на основной частоте. Толку,что поимел-ноль. Даже емкости вернул "родные" 27-100-27 пФ.
    Для этих гармониковых кварцев я уменьшил ёмкость 100пф на 10пф.
    Цитата Сообщение от Armageddon Посмотреть сообщение
    Пишут,что ГПД должен давать не менее 200-250мВ. А в реальности,работает оно при уровне не выше 150 мВ. Иначе-смеситель ХА2 молчит,и вся она молчит.
    Тут не всё так просто. В моём экземпляре при авторском включении ГПД ХА2 открывалась при Uвч=0.8В. При симметричном включении, через трансформатор да при 200мВ уже ХА2 открывалась. Uвч КГ 500кГц ~1.2В.
    73! Олег.

  2. Спасибо от lado, R3LDA


  3. #2362
    Здравствуйте.

    Никогда в жизни катушек не мотал. Ну думаю, когда-то надо начинать. Смотрю описание, на первый взгляд все просто. Бери тупо и по инструкции мотай.

    Но иной раз в схемах бывают ошибки. Потому они запускаются не сразу. А требуют доводки, наладки, проверки компонентов на исправность, т. к. последние бывают с хранения (90-х годов).
    Т. к. отлавливать ошибки в готовой схеме - то еще удовольствие, то решил проверить все что смогу еще на "входе", перед монтажом.
    На макетке не стал собирать. Решил сразу ставить детали в плату. С большинством деталей проблем не возникло. Чего не скажешь о катушках. Во-первых, этот компонент здесь является самодельным. Что оставляет место для неправильного его изготовления. Замечу, готовых контуров у меня нет. Решил мотать сам. Во-вторых, после вдумчивого чтения инструкции, пересчетов параметров (ради интереса), сложилось мнение что в инструкции по сборке имеются ошибки. Либо я чего-то не понимаю. Если имеются ошибки, то не мудрено что сходу собрать устройство не представляется возможным. Все, в чем я был уверен, что смог проверить приборами, я собрал. Итог выше на фото. За катушки пока не брался.

    Измерителя индуктивности до недавнего времени в наличии не было. Что оставалось? Либо довериться инструкции, либо перепроверить расчетом по формулам. Нашлись и они. В частности удалось рассчитать обычный соленоид, плюс учесть магнитную проницаемость сердечника, т. е. коэффициент изменения индуктивности с сердечником по отношению к той же катушке, но без сердечника. В общем, тупо сравнение. Более того, была найдена вторая формула, уже учитывающая в себе относительную магнитную проницаемость сердечника. Короче, тут, в плане расчета, есть уже две формулы.

    Путь был непрост. Изучения и понимания явления под названием индуктивность. Сравнивал самодельную катушку и заводскую по качеству сигнала на осциллографе. На тот момент мне вообще казалось что изготавливать катушки самостоятельно - утопия. Итог какой-то не ахти выходит. Иное дело - заводские. Но, спрашивается, где тут некая утраченная, секретная технология и была ли такая? Короче, ладно.

    За катушки на броневых сердечниках я не брался. Где-то тут были преведены формулы, справочные данные и для них.

    Вообще, сказать честно, я изначально, когда взялся за набор, намотал сразу все катушки, руководствуясь описанием. Но потом захотелось как-то проверить правильность их изготовления. Объективным способом: замером. И я не нашел способа лучше как подать на контур сигнал и оценить его осциллографом. Результаты были печальны. Но это и не мудрено. Первые опыты. Первые попытки разобраться в новых вещах. В итоге я пришел к выводу что качественно изготовить их, вот так, сходу, я не смогу. Не стоит спешить. Не разобравшись в вопросе более подробно. Тут же как? Начинаешь сразу паять. Косяки лепить. Быстрей, быстрей. Разобрал я с досады все катушки и забросил приемник на год. На фото представлено его старое состояние (все что проверил и впаял).

    Меня ждала масса сюрпризов. И ошибок. Я даже формулу Томсона вспомнил лишь частично. Пришлось пересчитывать потом. Хорошо что есть инженерный калькулятор, где можно целые формулы "забивать". А то бы охренел.

    После обычных каркасов, решил оценить что за катушки на секционных каркасах. Начал искать формулу расчета для них, т. к. готового он-лайн калькулятора для них нет. Оказалось, что по слову "секционные" искать бесполезно, а вот запрос "секционированны е" дает результат. Методика расчета найдена здесь: Терещук Р. М., Справочник радиолюбителя, ч. 1, изд. 6, 1970 г., стр. 150.
    Но т. к. каркасы весьма малы, ловить эти миллиметры желания не было. И было принято решение о замере соответствующим прибором. Который в последствии и будет собран.
    Что интересно, в наборе приемника, каркасы были положены неправильные: 4 секции - вместо 5. Когда, в первый раз, я пытался намотать на них 150 витков, то, честно говоря, охренел насколько это много для них. Более того, в виду наличия теперь измерителя, решил померить их значение. Но намотал приемлемое количество витков.
    В интернете рекомендуют один способ. Но я насчитал всего два способа намотки катушек на секционированных каркасах. Более того, если я правильно понимаю конфигурацию магнитного поля, расположенного вблизи намотки, их итоговые индуктивности не должны различаться кардинально. Как покажут замеры, мое предположение окажется правильным. Вот конкретные цифры.

    Проволока: ПЭТВ-2, 0,1 мм, каркас из комплекта (диаметр 5 мм, 4 секции), полностью собранный (чашка, экран). Намотка: 4 секции по 16 витков. Это катушка L10 если что (только контурная часть). Два способа намотки.
    1) 64 витка всего, 75 мкГн - среднее положение сердечника (максимум индуктивности),
    40-50 мкГн - при крайних положениях сердечника (минимум индуктивности).
    2) 80 мкГн - среднее положение,
    50 мкГн - при крайних.

    Без комментариев. Если заглянуть в инструкцию. Спрашивается: где снег, ведь лыжи-то не едут.

    И чтобы вы думали? Эта цифра завышена. Теперь смотрим на картинку готового набора в продаже, и видим, что сердечники повыкручены на многих катушках почти до конца. Спрашивается: для чего завышать параметры индуктивности в описании? Ведь она должна быть явно ниже. Вопросов масса. И это только начало, только лишь этап сборки. Я просто хотел изготовить катушки с нужными индуктивностями, заранее настроить контура на нужные частоты и впаять все это дело в плату, после чего уже начинать наладку. Ага, конечно!

    Хорошо. На этом эпопея не заканчивается.

    С двумя намотанными катушками L10 я решил подключиться к схеме и оценить сигнал с генератора на К561ЛА7. Чисто наугад. Я ж не знаю сколько реально надо индуктивности здесь. Считать уже лень (надоедает порой бороться с этим приемником), а в описании написано явно черте-что. Из разряда: все равно ни чего не теряю, что же будет? Подал питание на схему. Впаял катушку по месту. Снял осциллограммы на 4 выводе DD3 и на контуре (после C34). Допустим что первая осциллограмма - примерно норма. Близко к меандру. Это же цифровая ИМС. Какой тут еще может быть сигнал кроме импульсов? Ладно, хрен с ним. Иду дальше. А вот на контуре ни фига не синус. А какой-то искаженный синус. Кручу сердечник и заметил интересную особенность: если полностью выкрутить его, то сигнал становится чистым синусом, да еще и амплитуда значительно повышается. О чем это может говорить? Что в реальности индуктивность должна быть где-то 40, 50 мкГн. И это 64 витка! Если учесть сердечник, то витков в итоге нужно еще меньше. Явно не 150 - как в инструкции.

    Повторюсь, как вариант, можно взять готовый контур, но у меня их нет, искать не охота, да и разбирать бы аппаратуру не стал, хотел изготовить сам.

    Теперь по катушкам входных контуров L1, L2, L3. Эта проверка, кстати, шла первее L10. Но не суть важно. Т. к. в инструкции дана их индуктивность, решил посчитать возможность прохождения сигнала по этим цепям в принципе. Ответить на вопрос: не отфильтруется ли он. Замерить их у меня возможности не было, еще когда я в начале их изготовил максимально корректно. Не было тогда прибора.
    Каков итог:
    28 МГц - сигнал может быть принят (емкость 68,67 пФ попадает в диапазон 4-270 пФ (C2)),
    Здесь задействованы катушки L1 и L3 (если я правильно понял обозначение на схеме этого переключателя, его положений). Значит их индуктивности, можно предположить, обозначены в инструкии правильно.
    3,5 МГц - сигнал не может быть принят (емкость 1,738 нФ не попадает в диапазон 4-270 пФ (C2)).
    Здесь, помимо L1 и L3, подключается также катушка L2. Правильно ли указаны ее параметры? Не уверен.
    Возникает очередной вопрос: почему так?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220402_003500_8~2.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	425.5 Кб 
ID:	372118
    Последний раз редактировалось tifco; 02.04.2022 в 01:47.
    В поисках схемы выпрямителя рук и усилителя способностей.

  4. #2363
    Читая все эти опусы недовольства мне становится искренне жалко тех, кто терпеливо, со знанием дела и без сарказма собрал и настроил этого монстра на трёх стандартных микросхемах. По-видимому у них руки выросли не из жопы.
    Борис

  5. Спасибо от Edifier, IG_58, lado, UR5ZQV

  6. #2364

    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Республика Крым
    Сообщений
    363
    tifco,
    Да... И Вас "жизнь помотала"...
    Я катушки мотал согласно инструкции к схеме автора. Указанный провод и количество витков. Ну разве что каркасы не такие. Он брал готовые от приемников вещательных,а у меня их не было,поэтому все сам,ручками,"с нуля". Индуктивность мерял,но её не указывали,поэтому толку от её знания-ноль. Поэтому брался контур из самой катушки и указанных ёмкостей и строился по АЧХ на заданные частоты.

    Цитата Сообщение от tifco Посмотреть сообщение
    Я просто хотел изготовить катушки с нужными индуктивностями, заранее настроить контура на нужные частоты и впаять все это дело в плату, после чего уже начинать наладку
    Вот как и Вы,точно так же.Удобный,наглядный способ. По крайней мере,на предыдущих конструкциях опробованный и зарекомендовавший себя.
    Кроме того, работа с аппаратурой -ремонт,наладка всегда сопровождается описанием и четкими методиками. Указываются режимы по постоянному току,по переменному,уровни сигналов, осциллограммы и т.д. Выложенный же здесь "сырец" больше относится к народному "шаманству". Повезет-"выздоровеет",не т- ну на то воля божья. Работая с профессиональной аппаратурой,я привык руководствоваться сервис-мануалом. Там указано,какой амплитуды,формы,част оты подать сигнал в какую точку. А тут... "расположите кабель генератора с кусочком припаянного к нему провода где-то поблизости с приемником"... А сам генератор как поставить? На стол,на табуретку? Лицом к востоку? Направить на Каабу? Ну Вы поняли,надеюсь,мою мысль.
    И еще очень важен один момент-разброс параметров комплектующих. Кто что добыл,кому как повезло. У меня лично вообще с начала не было ничего. Только комплект древних кварцев и ЭМФ. Они-то и "подмыли" на постройку приемника. А уж микросхемы,каркасы контуров и прочее пришлось добывать по знакомым и где придется. Соответственно,парам етры всей конструкции у всех разные. Думается, тут как раз четкие параметры испытательных сигналов, измеряемые уровни очень пригодились бы. Но их,как видимо,не существует,потому как не проводились измерения. А жаль...

    UN7CI,
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    у них руки выросли не из жопы
    Руки,Борис, у нас растут откуда надо. Каждый из нас в своей области -специалист. Но есть же интерес и к другим. Работая 30 лет с УКВ (на работе) ,я решился постичь и КВ (дома). Но тут все по-другому. Любительская техника-не профессиональная. Все иначе. Я описал выше. Думаю,поймете. Не обижайтесь. Мы просто ищем истину.

  7. Спасибо от UN7CI

  8. #2365
    Проблема та же.Не могу настроить ФСС .Мотал на СБ-9 и СБ-12 согласно данным с сайта.все работает -КВ генератор на 500 кгц,ГПД и остальное.пробовал ФСС от ТV на 6,5 мгц -не хочет работать.Какая частота должна быть ГПД для этого фильтра?

  9. #2366

    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Республика Крым
    Сообщений
    363
    дионисик, Я пробовал мотать ФСС и на СБ и на пластике. Результат почти одинаковый. Разве что пластик проще доматывать-отматывать. Строил на АЧХ сразу. Пьезофильтр ставил от телека. Частота ГПД та же. Но полоса по ПЧ узкая. По уровню -3 дБ всего 70 кГц. Тут же весь смысл Широкой ПЧ-не заморачиваться с её перестройкой.
    А до ФСС, 6,5 МГц на вход ХА2 подавали? Тракт работает? Писков-свистов-визгов нет? Шум ровный получили?

  10. #2367
    Приемный тракт на ХА2 работает.Подключал антенну к Т1 усиливается шум в динамике.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Armageddon,приемный тракт на ХА2 работает.Подключал антенну к Т1 усиливается шум в динамике.Пробовал на всех диапазонах-ничего не услышал.Частоту проверял китайским частотомером.
    Последний раз редактировалось дионисик; 12.04.2022 в 20:55.

  11. #2368

    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Республика Крым
    Сообщений
    363
    дионисик, Подключение антенны-это "ни о чем". Какой уровень сигнала с антенны приходит-одному Аллаху известно. Надо подавать калиброванный сигнал с генератора. И не сразу на антенный вход,а для начала на вход ХА2 с частотой 1-ой ПЧ. При этом нужно определиться с уровнем сигнала ГПД. У кого как получилось (вижу в форуме разные данные),а у меня ХА2 заработала при уровне порядка 100 мВ. Хоть и говорят,что это мало,но у меня так. Так же важен и уровень опорника 500 кГц. Нужно примерно 0,8-1 В. При большем уровне идет возбуд по второй ПЧ.
    Если Вы подаете что-то на антенный вход,то нужно быть уверенным в работоспособности первого смесителя,а особенно-работает ли 1-й гетеродин,генерит ли кварц. У меня древние кварцы запускались не все. Пришось играться их обвеской. На 28 МГц гармониковые до сих пор не генерят на 3-й гармошке. Ну такая схема...

  12. #2369
    Armageddon,Поставил обвязку ПС1 по совету RV3YF 330-27-330,работают все кварцы.Проверял и DI -шные и в корпусе HS-49U.Отключаю кварцы - шум пропадает.Должен хоть что то принимать?


  13. #2370
    Цитата Сообщение от дионисик Посмотреть сообщение
    Должен хоть что то принимать?
    Подключите кусок провода к L3 или L5. Вечером должны принимать вещалки 6-6.5МГц. Если нет, то скорее всего вылетел УВЧ, выводы 1, 2 в микросхеме.
    73! Олег.

Страница 237 из 242 ПерваяПервая ... 137187227234235236237238239240 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. В6-1 - приёмник с mix-up?!!
    от 104 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 14:28
  2. ЧМ ФМ приёмник
    от Anvar в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.07.2017, 11:47
  3. Что это за приёмник?
    от MixDo в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.10.2011, 08:44
  4. Приёмник на 1700 МГц
    от K6VHF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 06.10.2008, 11:23
  5. Приёмник Р-671
    от Валерий К. в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.03.2006, 00:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •