Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 133 из 242 ПерваяПервая ... 3383123130131132133134135136143183233 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,321 по 1,330 из 2414

Тема: КВ-приёмник KARLSON

  1. #1321
    Да и ни кто не запрещал проводит эксперементы. У меня вот появилась мысль попробывать кольца в ФСС (где-то читал, что использовали в ФСС UW3DI). Да и приёмник хорошо работает в авторском варианте, без всяких доработок (что-то улучшается, другой параметр ухудшается), только что принял на 14195-V6Z 59.
    73! Олег.


  2. #1322
    Цитата Сообщение от US-E-12 Посмотреть сообщение
    У меня вот появилась мысль попробывать кольца в ФСС (где-то читал, что использовали в ФСС UW3DI)
    Работать будет при условии перестройки по диапазону строенным переменником + гетеродин.
    Без перестройки, за счёт повышенной добротности на кольце, между АЧХ будут значительные провалы.
    Если же ввести подстройку ФСС варикапами, как ещё одна отдельная ручка(!) то тогда...
    Короче говоря, выражение "разумная достаточность" в KARLSON-1, как мне представляется, была соблюдена в 2008 году его публикации.
    Борис

  3. #1323
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Если учесть,что полоса пропускания ФСС 500кГц, а контурные катушки в металлических экранах и монтажная емкость связей меньше 1пФ,
    Борис, Ваша плата у меня уже давно переведена в G-KOD и выфрезерована на CNC машине. Дорожки там широкие и я просто тренировался на ней делать печатные платы без химии.. Монтажная ёмкость там больше 5пф. Измерить её я советовал коллеге не на пустом месте.. Что касается экранов, не мне вам говорить, если вы не предусмотрели достаточное место "земли" на плате значит можете спокойно открыть вашу схему и нарисовать между экраном и так называемой "землёй" дополнительные индуктивности.. Я понимаю что Валерия Вам удалось задавить своим авторитетом и заткнуть ему рот, со мной у Вас это как Вы уже сами давно догадались не полуичится. Я зарабатываю свой хлеб именно на том что нахожу и устраняю помехи и паразитные связи в готовых устройствах.., которые разрабатывали инженеры с квалификацией не хуже чем у Вас. По поводу опорника на ЛА7, который Вы слепо скопировали с Дроздивера и влепили в Карлсон уже писал. Могу только повторить "хрень" которая "засрала" весь в общем то не плохой девайс..
    73! с уважением Александр

  4. #1324
    Надо же, как раскрываются люди.

    Рассказываю Великому критику форумов.
    - Опорник на ЛА7 - это классическая схема цифрового генератора с кварцевым резонатором. Она применяется во всех электронных часах и кварцевых калибраторах. Если Дроздов в своём легендарном трансивере задействовал чьи-то два цифровых инвертора, то я не против такого решения.
    - Блок-схема KARLSON мной содрана с легендарного UW3DI, который, по правде говоря, тоже не оригинал.
    - Микросхемы ПС1, ХА2 и УН4 задействованы в приёмнике по их даташитам, каюсь.
    - Название KARLSON, мной дано из-за обилия на передней панели ручек вращения, как пропеллеры и с арийской расой общего ничего не имеет.
    - Аттенюатор на входе был придуман мной после изучения СВЧ-ответвителей нагрузки по работе.
    - Трёх контурный не перестраиваемый ФСС - это продукт моего сонного релакса.
    - Разработана схема приёмника была в 2000 году и в течение 6 лет повторялась в кружке радио Дома пионеров моими учениками, которые сегодня служат начальниками связи в в/ч, работают зав. кафедрами радиотехники в Омске и Перми.
    - Долго не решался обнародовать схему приёмника KARLSON. Думал найдутся недовольные засранцы-критиканы и будут жалеть меня, что нет в схеме KARLSON ничего нового, ничего своего.
    - Однако, гуру претендующие на конструктора до сих пор не удосужились увидеть (заметить) неточности (опечатки) в оригинале схемы и печатной плате, как то:
    - на схеме ошибочно-двойное обозначение L3;
    - на схеме ошибочное обозначение полярности C41;
    - на печатной плате отсутствует C19;
    - на печатной плате ошибочно два VD9.

    Работа в Splan и Layout мной тогда осваивалась параллельно и срочно. Простите за неточности. Хотя нет - попробуйте сами! Тогда и обсудим кто кого и, чего кто стоит.

    Конечно, противно читать пустой звон с менторским скрежетом.
    Вчера вроде бы только проветрили эту тему от вони, а тут...
    Последний раз редактировалось UN7CI; 07.04.2015 в 11:41.
    Борис

  5. Спасибо от basilio, RA3QIJ, RA4HTN

  6. #1325

    Регистрация
    22.08.2014
    Адрес
    Ukraine Poltava city
    Сообщений
    188
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    1пФ, то для тех кто не повторял эту схему,
    Не удержался,простите,э то последнее сообщение.Вопрос!Бор ис,откуда эти замеры опять взялись?О какой 1пф может идти речь.Я прочитав,не поленился,замерил лично,и Вам, Главному Конструктору,доклады ваю.У меня плата 2 стор.текст.сам фсс ,каждая чашка закрыта латунным экраном,ог тоже,гпд тоже и ёмкость получилась 5,7-6,3пф,неувязочка опять,а Вы о каких-то 1 пф тут говорите на такой то плате,надо было пионеров заставить померять в своё время,а потом по ушам ездить, и я уверен,что сделав плату 1-1,ёмкость будет под 45-50пф,а это уже мусоркой пахнет,вот так Борис!.На должность Гл.Конструктора никто не претендует,это лишнее,ну а по поводу вони,как Вы пишите,так тут есть товарищи от которых мне аж сюда запах слышно.Борис,Вы не думайте,что здесь одни теоретики,теория без практики 0,и мне вот эти сказки рассказывать лучше не надо,Я Вас прошу.Я за все свои посты,которые здесь вылажены,даю отчёт,и знаю,что всё проверяно по несколько раз,если кто -то не согласен,пусть попробует сделать, а молоть тут чушь не надо.По поводу колец,ну если человек ставит кольцо не понятно откуда во входную цепь,и при этом пишет,что не работает,ну извините.Данные Я давал для своих колец 30ВЧ,они у меня настоящие,а не MADE IN POLAND,и всё там работает и кпе на всех bands почти в среднем положении,вот так всё расчитано.Вот теперь точно всё,и не думайте Уважаемый,Главный Конструктор,что здесь неуки собрались.Вот теперь всё.

    Цитата Сообщение от basilio Посмотреть сообщение
    Валерий радио "зуб давал" что кольца 30ВЧ на входе--супер-пупер
    Попробуйте сделайте как надо,они у меня ещё и в экранах, и индуктивность Я замерял,и работают лучше катушек,и на 40м ночью вещалок нет,вот так вот,стоит режекторный фильтр на частоту 6,27мгц, опять же на колечке,и то,что фсс не перестраиваемый,кста ти работает очень хорошо,вот так вот.

    Добавлено через 17 минут(ы):

    Надо было ещё и пионеров заставить приборами посмотреть хоть картинки приёмника,фсс и ог особенно,а потом уже говорить о том,что вонь на форуме какая-то.

    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Конечно, противно читать пустой звон с менторским скрежетом.
    Вот,вот на это тут мастера!
    Последний раз редактировалось валерий радио; 07.04.2015 в 16:08.

  7. Спасибо от RU3BT

  8. #1326
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Работа в Splan и Layout мной тогда осваивалась параллельно и срочно. Простите за неточности. Хотя нет - попробуйте сами! Тогда и обсудим кто кого и, чего кто стоит.

    Конечно, противно читать пустой звон с менторским скрежетом.
    Вчера вроде бы только проветрили эту тему от вони, а тут...
    Борис, это попытка сделать хорошую мину при плохой игре. Я умею работать и в Splane и Layote,
    но для целей разработки использую программу Eagle и Тarget. Вам советую сделать тоже самое поскольку файлы этих 2х программ совместимы.. кроме того если вы правильно начертите принципиальную схему в том же Таржете, то не выходя из программы сразу сделаете и печатку. Поробуйте ради интереса скачать пробную версию. По остальному как вам сказать, всё познаётся в сравнении. Если к примеру я вчера выложил чертежи передней панели и вдруг обнаружил что она с ошибкой, тут же её исправил и выложил без ошибок. Не дожидаясь пока Вы или кто то другой ткнёт меня в неё носом. Ваше отношение к Вашим ошибкам другое, типа говоря
    говоря по русски: "Мозолились мы, мозольтесь теперь Вы". А вы постоите в стороне и поулыбаетесь. Для посетителей вашего кружка такой подход может быть и оправдан, т.к. они ждут от Вас каких то новых знаний или умений. Но на форум приходят разные люди в том числе у которых нет ни опыта ни наставников ни приборов, готовую печатку они уже всопринимяют как большое благо и руководство к действию..
    Я не буду спорить с вами, учитывая Вашу не сдержаность грубость и хамство, не секрет что Вашими постами Вы разогнали всех схемотехников в самом начале появления этой темы.. Среди них были и весьма известные конструкторы.. Повторю ещё раз в разработке монтажки вы допустили "ляп" сами её практически не собрали и кроме того размножили ошибку дав добро на производство этой платы 3м лицам..
    73! с уважением Александр

  9. Спасибо от Jose, RU3BT, ua3rmb, UV5EVY

  10. #1327
    Александр, а можно попросить какой нибудь файлик для упражнений в орлах с мишенью? Не шибко большой...

  11. #1328
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от Jose Посмотреть сообщение
    Александр, а можно попросить какой нибудь файлик для упражнений в орлах с мишенью? Не шибко большой...
    Наши файлы, которые делаем малоинтересны.. К радио они не имеют отношения... Именно из за этого кое кто тут исходит на помои.. Вроде где то сбоку и припёку и радиофаков не заканчивал, а имеет наглость иметь своё мнение..
    Если только для тренировки держите..
    Что касается наших радиолюбительских дел, тут уже давал ссылку целиком на проект немецкого радиолюбителя там есть все печатки в .brd. Одна из ссылок в теме Мастер-2014, вторая не помню.. Ну или спросите в личке я посмотрю на моём домашнем компе. Гдето копировал весь проект.
    Да Валерий смотрю опять появились. Это верное решение тут в обеденный перерыв сделал для Вашего Карлсона обещанный "домик" Завтра запакую и отправлю..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010793.JPG 
Просмотров:	948 
Размер:	2.17 Мб 
ID:	199337   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010794.JPG 
Просмотров:	1031 
Размер:	1.52 Мб 
ID:	199339   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010795.JPG 
Просмотров:	860 
Размер:	1.27 Мб 
ID:	199340  

    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar Test.rar (15.4 Кб, Просмотров: 309)
    Последний раз редактировалось R3LDA; 07.04.2015 в 18:42.
    73! с уважением Александр

  12. Спасибо от Jose, RU3BT, UV5EVY, валерий радио

  13. #1329

    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    UK
    Сообщений
    660
    Позывной
    2E0GCG, M6GBE
    Eagle http://www.cadsoft.de/download-eagle/
    (если проблема с вложениями)

  14. Спасибо от валерий радио


  15. #1330

    Регистрация
    22.08.2014
    Адрес
    Ukraine Poltava city
    Сообщений
    188
    Цитата Сообщение от Henriks.V Посмотреть сообщение
    (если проблема с вложениями)
    Thank you,всё скачал и просмотрел,интересно .

Страница 133 из 242 ПерваяПервая ... 3383123130131132133134135136143183233 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. В6-1 - приёмник с mix-up?!!
    от 104 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 14:28
  2. ЧМ ФМ приёмник
    от Anvar в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.07.2017, 11:47
  3. Что это за приёмник?
    от MixDo в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.10.2011, 08:44
  4. Приёмник на 1700 МГц
    от K6VHF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 06.10.2008, 11:23
  5. Приёмник Р-671
    от Валерий К. в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.03.2006, 00:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •