Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 214 из 242 ПерваяПервая ... 114164204211212213214215216217224 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,131 по 2,140 из 2414

Тема: КВ-приёмник KARLSON

  1. #2131
    UN7CI, можно увидеть график АЧХ этого фильтра в варианте cw?


  2. #2132
    Аватар для Skiff
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    880
    Позывной
    UA3040SWL
    Цитата Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
    А на КОЛЕЧКЕ добротность лучше, и...
    Низкая добротность, частично компенсируется увеличением порядка фильтра. Для повышения прямоугольности. Параллельно каждой катушке конденсатор - полюс подавления.
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Так если "гантельки", что они перестают воспринимать маг. поля?
    Большая проблема экран вырезать из консервной или банки ?

    А если уменьшить габариты, то что, растут добротность и ДД?
    ДД дросселя Пойду ка, рассчитаю ДД контура ПЧ
    И куда эти 100мГн засунуть при сопр. единицы и десятки кОм, и частотах сотни Гц?
    Иногда, лучше манеенько подумать. Для сопротивлений меньше, есть дроссели других номиналов. На 10-ки кОм в ППП и суперах, экзотика. Эка, вас понесло. 330 кОм каждому
    ФНЧ в супере. Типа подчисточного, по НЧ. - 40 дБ, выше крыши - эллиптический 5-го порядка. На кой, Карлсону, такой малыш монстр.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	др.gif 
Просмотров:	309 
Размер:	47.1 Кб 
ID:	334168  
    Алексей d(-_-)b

  3. #2133
    привет всем! мой первый пост. Собрал последний вариант набора от RV3YF. Сделал несколько коротеньких видео на телефон пока баловался - прием на веревку 10м из деревни в северной ирландии ... В принципе оттестировал все диапазоны кроме 10метрового - там никого вообще не застал - даже морзянку не поймал ни разу. Остальные все попробовал. Сейчас оформляю в коробку. Также меняю преселектор на диапазонные фильтры, прикручиваю ЦШ и блок питания ...
    https://youtu.be/h89lpXmxh6Q
    https://youtu.be/5ys5tgvVeJw

  4. Спасибо от UN7CI

  5. #2134
    Цитата Сообщение от UA0YAS Посмотреть сообщение
    UN7CI, можно увидеть график АЧХ этого фильтра в варианте cw?
    Вот график и аудиозапись его работы с обходом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	achh_100.jpg 
Просмотров:	240 
Размер:	63.6 Кб 
ID:	334189  
    Вложения Вложения
    Борис

  6. Спасибо от UA0YAS

  7. #2135
    <strong>iblackfin</strong>, Мой почта- <a href="mailto:sacsh.k rot@gmail.com">sacsh .krot@gmail.com</a> Спасибо!

  8. #2136
    Привет всем! Закончил свой Карлсон.

    Работает отлично - не могу наиграться

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Karlson1.jpeg 
Просмотров:	585 
Размер:	625.6 Кб 
ID:	335669Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Karlson2.jpeg 
Просмотров:	1074 
Размер:	903.7 Кб 
ID:	335670

    Немножко видео с телефона ...
    https://youtu.be/I9nR-U44td8

  9. Спасибо от 4Y, Sergei32, ua0lsg, UN7CI, UnDroid, UR5VFT, US-E-12

  10. #2137

    Регистрация
    29.07.2013
    Адрес
    РФ, Республика Татарстан, пгт Уруссу
    Сообщений
    132
    Добрый день, Игорь. Отличная конструкция. Качество приема тоже прекрасно. Сообщите, пожалуйста, какие изменения проводили в первоначальном варианте схемы? Как я вижу на фото, Вы использовали ДПФ от Дружбы? Вообщем все хотелось бы услышать. А то я свой никак не дособираю. Думал использовать ДПФ от UW3DI и сделать ФСС перестраиваемым. Жду Вашего ответа.

  11. Спасибо от iblackfin

  12. #2138
    Добрый день!

    Да - ДПФ от "Дружбы" - заказывал у RV3YF.

    Переделок как таковых не проводил. Понятно, что убрал преселектор (с ним тоже хорошо работало).

    На замену ПС1 и ХА2 я поставил S042P и TCA440. Сначала поставил ХА2 - заработала без проблем, но потом когда поставил TCA440, то заметил значительное снижение шума.
    В последствии тестировал и ту и ту, TCA440 работала качественнее - меньше шумов - поэтому её и оставил.

    S042P - c номиналами конденсаторов что на схеме запустились все кварцы, кроме 8 МГц.
    Решил попробовать ПС1 - не запустились ещё какие-то. Понятно вернул сименс на место. Заменил обвязку на 330-27-330 - запустились все.
    Синусы все ровненькие - без гармоник.

    А вот с ФСС у меня была эпопея. В наборе у меня шли СБ12 чашки. Для 33пФ конденсаторов я рассчитал витки - у меня получилось 29.7, 31 и 28.5 - решил мотать по 30 витков.
    В процессе настройки, однако, выяснилось что индуктивность великовата - почти пришлось выкручивать сердечник так что он уже не держался.
    В общем принял решение перематывать катушки под контурные конденсаторы 100пФ. Пришлось отколупывать чашки - получилось более менее, но одна раскрошилась - склеил её суперклеем.
    В общем новые данные по виткам получились 17, 17.7, 16.4 - мотал понятно 17 витков. Заменил конденсаторы на 100 пик. И ФСС отстроился - полоса получилась чуть более 500 кГц, но с провалом посередине. Докинул в параллель к связным конденсаторам по полторы пики (использовал SMD конденсаторы) и провал уменьшился значительно - некая неравномерность в полосе однако присутствует, но так в пределах полутора децибел всего - на слух незаментно.

    Далее были проблемы с Макеевской - три раза переделывал плату сопряжения, но в итоге заработала на всех диапазонах.

    По остальным узлам не было вопросов совсем - всё отстроилось на раз ну и заработало сразу.

    Удачи!

  13. #2139

    Регистрация
    29.07.2013
    Адрес
    РФ, Республика Татарстан, пгт Уруссу
    Сообщений
    132
    Игорь, а какую схему применили в конце концов для сопряжения? Как Вы думаете, а если данные на ФСС один ко одному взять с UW3DI. По микросхемам всё понятно, но пока нет импортных аналогов использую наши отечественные. По кварцевому генератору озадачили. Будем пробовать запускать с К174ПС1. Если уж не получиться, переделаю схему кварцевого генератора. Благо схем в инете хватаете. Ваш приемник звучит очень хорошо. Не зря автор писал, что лучше Degenа. Или у Вас электромагнитная обстановка в норме. Игорь, а с какой антенной снимали видео?


  14. #2140
    Цитата Сообщение от vrail Посмотреть сообщение
    Ваш приемник звучит очень хорошо. Не зря автор писал, что лучше Degenа. Или у Вас электромагнитная обстановка в норме
    Да нифига, трещит диапазон, как у большинства. Просто АРУ чётко срабатывает и приглушает шум.
    73! Олег.

  15. Спасибо от iblackfin

Страница 214 из 242 ПерваяПервая ... 114164204211212213214215216217224 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. В6-1 - приёмник с mix-up?!!
    от 104 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 14:28
  2. ЧМ ФМ приёмник
    от Anvar в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.07.2017, 11:47
  3. Что это за приёмник?
    от MixDo в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.10.2011, 08:44
  4. Приёмник на 1700 МГц
    от K6VHF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 06.10.2008, 11:23
  5. Приёмник Р-671
    от Валерий К. в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.03.2006, 00:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •