Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 173 из 242 ПерваяПервая ... 73123163170171172173174175176183223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,721 по 1,730 из 2414

Тема: КВ-приёмник KARLSON

  1. #1721
    Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение
    да вы что! точно работает и в схеме ошибок нет??? начнём разбор каждой точки, только я задаю вопросы, а вы мне ответы.
    Начали!
    Борис


  2. #1722
    Из каких "соображений" опорник собран на ЛА7? Зачем нужно было после загонять "цифру в синус" и снимать "чуток" для детектора? Зачем нужно было получать спектр гармоник кратных 0,5 с амплитудой равной напряжению питания?
    Не проще на одном 315-ом сделать?

  3. Спасибо от LEONID2

  4. #1723
    Цитата Сообщение от F304 Посмотреть сообщение
    Не проще на одном 315-ом сделать?
    Именно на одном транзисторе вначале была собрана схема BFO 500кГц, но к сожалению, из трёх кварцевых резонаторов запускался только один, что не приемлемо для повторения другими любителями. Если опустить причины этого, то известная схема генератора на цифровых элементах запускается с полоборота, включая и работу пьезоэлектрических резонаторов. Более того, появилась возможность подстройкой ёмкости корректировать резонанс кварца на частоту среза ЭМФ, тем самым установить нужный тембр восстановления подавленной несущей SSB.
    Выход меандра с частотой 500кГц нагружен на параллельный колебательный контур, который формирует синус. С катушки связи L11 снимается амплитуда синуса BFO 0,6-1,0В для линейной работы SSB-детектора.
    Борис

  5. #1724
    Самый "банальный" генератор от Радио-76 работает со всеми кварцами (которые были в наличии). Имеет чистый спектр выходного напряжения, в отличии от мусора на выходе "цифрового" генератора и который будет выдавать ворох пораженок при приеме.

  6. #1725
    Цитата Сообщение от F304 Посмотреть сообщение
    в отличии от мусора на выходе "цифрового" генератора и который будет выдавать ворох пораженок при приеме.
    Посмотрите схему трансивера RA3AO, а не Радио-76.
    Спасибо за участие.
    Борис

  7. #1726
    Понятно, нет ответа.
    Далее..
    Диод VD6, который при одной полуволне будет открываться и шунтировать контур L7 через конденсаторы C31-32.
    Зачем и с какой целью?

  8. #1727
    Цитата Сообщение от Milos2 Посмотреть сообщение
    Не много не понял ваш ответ, вы предлагаете мне, чтобы я купил у того кто собрал? Детали то у меня есть на 5 Карлсонов хватит,
    Может быть не совсем удачный совет был дан, но я имел ввиду относительно дефицитные детали для сборки приёмника - это настоящие диапазонные кварцы ( а скоро и ЭМФ с опорным кварцем тоже в ранг дефицита перейдут похоже), по поводу которых ( лодочек) Вы сокрушались. Я тоже подозреваю что производители часто кварцами представляют не пьезоэлектрику, а пьезокерамику, как более дешёвые "заменители" настоящих кварцев.
    Остальные компоненты, для сборки приёмника, особого дефицита не составляют и могут быть "надёрганы" из старых полупроводниковых бытовых и авто приёмников УКВ-СВ диапазона.

  9. #1728
    Цитата Сообщение от UN7CDN Посмотреть сообщение
    Кварцы "десяточные" хорошие тем, что работают на основной частоте,
    Мои "десяточные" кварцы были гармониковые. Тоже из набора, годов 85-ых.. Странно.

  10. Спасибо от basilio

  11. #1729
    Всех с праздником!

    Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение
    да вы что! точно работает и в схеме ошибок нет???
    Да что вы сразу цепляетесь я и собрать его ещё не собрал, многие здесь собрали из набора по этой схеме и работает-пусть даже "криво" и " после танцев с бубном", но работает, согласен придётся повозиться с гпд и кварцами, а модернизация и улучшение его-это совсем другой вопрос! Лучше давайте я вам буду задавать вопросы: 1. Обоснуйте свой ответ, почему он не должен заработать и укажите на конкретную ошибку в схеме, так я учту эту ошибку и в процессе сборки исправлю её.

    Добавлено через 30 минут(ы):

    vrail, вы собирались делать перестраив. ФСС для данного приёмника, вам Борис Михайлович указал на конкретное решение вседиапазонный приёмник DL7HA, вы будете его делать? Просто я тоже делаю, но пока только нашёл L11 (катушка с возженном серебром на керамическом каркасе), необходим рисунок платы, искал готовый нигде не нашёл, может у вас есть, поделитесь если есть?
    Ещё один ламерский вопрос у меня, если делать гпд как у Я.Лаповка то можно и отказаться от кварцев будет он работать в данной конструкции?
    Последний раз редактировалось Milos2; 23.02.2018 в 08:14.

  12. Спасибо от UN7CI


  13. #1730
    Цитата Сообщение от F304 Посмотреть сообщение
    Понятно, нет ответа.
    Понятно - не смотрели и не хотите думать.

    Цитата Сообщение от F304 Посмотреть сообщение
    Диод VD6... Зачем и с какой целью?
    Диод VD6 - это детектор АРУ. Принцип его участия, как детектор АМ сигнала в даташит на микросхему К174ХА2. Ничего нового - классика.

    Цитата Сообщение от Milos2 Посмотреть сообщение
    если делать гпд как у Я.Лаповка то можно и отказаться от кварцев будет он работать в данной конструкции?
    Если вы имеете ввиду с ГПД в первом смесителе, то в теме уже было мной показано как подключить его вместо набора кварцев, тогда ФСС должен работать на одной фиксированной ПЧ и штатный второй плавный гетеродин необходимо заменить на кварцованный генератор.
    А оно вам такое надо?
    Последний раз редактировалось UN7CI; 23.02.2018 в 08:40.
    Борис

Страница 173 из 242 ПерваяПервая ... 73123163170171172173174175176183223 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

  1. дионисик

Похожие темы

  1. В6-1 - приёмник с mix-up?!!
    от 104 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 14:28
  2. ЧМ ФМ приёмник
    от Anvar в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.07.2017, 11:47
  3. Что это за приёмник?
    от MixDo в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.10.2011, 08:44
  4. Приёмник на 1700 МГц
    от K6VHF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 06.10.2008, 11:23
  5. Приёмник Р-671
    от Валерий К. в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.03.2006, 00:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •