Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 242 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 2414

Тема: КВ-приёмник KARLSON

  1. #21
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski
    А то все четыре звена на одну частоту - это как раз путь к получению "звенящего" фильтра.
    Нет, звенят те активные фильтры, у которых обострение характеристик только за счёт глубокой обратной связи на грани возбуда, как расплата за повышение добротности.
    При последовательном соединении ячеек с устойчивым усилением этот эффект не так выражен.
    Борис


  2. #22
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski
    Предлагаю три схемы (это просто изменение номиналов схемы, предложенной UN7CI)
    Геннадий, спасибо Вам большое за конструктивное участие.
    Знаете в чём основное преимущество расклада предложенных мной номиналов элементов?
    В том, что не требуется скурпулёзного подбора элементов путём их подгона под нестандартный номинал, ибо это обстоятельство всегда отпугивало молодого конструктора.

    Итак, в ущерб неощутимых ухом "экстра" параметров предлагаю оставить одинаковые элементы с доступными для повторения номиналами по моей схеме.
    Борис

  3. #23
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от UN7CI
    скурпулёзного подбора элементов путём их подгона под нестандартный номинал
    Рад поучавствовать... но номиналы в предложенных мной схемах самые что ни на есть стандартные - резисторы 5%, конденсаторы - 10% (ну те самые бросовые, что буквой K маркируются. Найдутся J - 5% - ещё лучше). Подбор не предлагается - частоты звеньев достаточно далеко друг от друга находятся.
    ... Я там глубину сам промерял!

  4. #24
    У меня большое сомнение вызвала корректность сравнения с Дегеном-1103. Имею такой приемник. Имею и 756про2. В целом придерживаюсь оценок Дегена, что на сайте Радиосканнер. Видимо, у автора гнилой экземпляр. И, опять-таки, оценки по S-шкале это субъектив или стандарт? (Есть стандартная шкала). Но, это я в качестве преамбулы. А главное, что вспомнился анекдот. Мужик просыпается с бодуна и видит человека с пропеллером. "Ты кто?" - "Я - Карлсон" - "Да? А где твой Энгельсон?"
    ...Но решение на вскидку правдоподобное, главное - простенькое.

  5. #25
    Цитата Сообщение от Alex Goncharov
    Видимо, у автора гнилой экземпляр.
    Нет, не гнилой.
    Главное, не увлекаться дегенизмом.

    И анекдот.
    У Карлсона спрашивают:
    - Почему ты не вращаешься вместе с винтом, ведь вертикального стабилизатора у тебя нет?
    - Не вращаюсь, отвечает он, потому, что сомневаются в этом только те, кто не летал.
    Борис

  6. Спасибо от LEONID2

  7. #26
    UN7CI "Главное, не увлекаться дегенизмом".

    Это, интересно, как?
    Кстати, на Деген-то, в основном, музыку на ФМ слушаю, когда шашлыки жарю. Но бывает в командировках слушаю и разных 7X2 и т.п. В том числе на штатную телескопичку на 40 м в CW. Думаю, что параметры приемника должны определяться не степенью увлеченности каким-нибудь "низмом", а быть получены в результате измерений. Желательно аттестованными приборами. По крайней мере там (см. Радиосканнер) человек был грамотный и грамотно померил. Недостатков у Дегена куча (прежде всего шаг и полоса фильтра), но при той цене и масса достоинств.
    Вот и здесь хотелось бы не субъективные оценки по S-шкале иметь (могут иметь разную причину, например что-то рядом шумит по ПЧ Дегена), а точные цифры замеров, просто ради интереса, поскольку решение действительно простое и на 174-м ширпотребе. Если есть такая возможность, то было бы весьма интересно.

    Еще один анекдот про Карссона (который - приемник ...варенья). Однажды Карлссон надел штаны наизнанку. Так была изобретена первая мясорубка.

  8. Спасибо от LEONID2

  9. #27

    Регистрация
    18.06.2006
    Сообщений
    877
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UY7QQ
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski
    Предлагаю три схемы (это просто изменение номиналов схемы, предложенной UN7CI).
    Это дельное. конкретное обсуждение с конкретными предложениями.
    Геннадий, а нельзя ли, расчет для CW?
    Спасибо.

  10. #28
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Валерий
    По-хорошему надо бы поставить полосовой фильтр - но как пересчёт ФНЧ на 1 кГц - пожалуйста.
    А вот полосовик я сделал как два фильтра друг за другом - ФВЧ и ФНЧ. Середина полосы пропускания - 700 Гц, но это не простое именеиие номиналов.

    Да, как выглядит ФНЧ - bessel 8-го порядка на 4 кГц совместно с ЭМФ на 3.1 кГц - можно послушать в записях на страничке http://mgs2001.pochtamt.ru/records/index.html
    Педуреждаю, объём очень большой.

    Да, ещё одно соображение - на больших уровнях сигнала при применении ширпотребовских ОУ в активных фильтрах становятся очень сильно заметными на слух нелинейные искажения. Если нет возможности применить что-то типа AD8599 или LM4562 - то на вход подавать не более 50 миливольт (это при питании не менее 9 вольт).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bpf_bessel_0p7_198.png 
Просмотров:	1561 
Размер:	9.7 Кб 
ID:	24778   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lpf_bessel_1p0_6_th_ordrr_186.png 
Просмотров:	1618 
Размер:	46.9 Кб 
ID:	24779  
    Вложения Вложения
    ... Я там глубину сам промерял!

  11. #29
    ФСС (по описанию) не пошел. :?
    То что спешка нужна при ловле блох оказалось верно. Надо было с калькулятором сначала прикинуть и не терять аж два вечера. А вот ФСС сделанный по описанию UW3DI очень даже пошел.(достал из старых поделок). Вот его и думаю здесь использовать. Далее нужно подумать как переделать остальное.
    Всего доброго !!!


  12. #30
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    попробуйте... а остальное - как впечетление?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bpf_6p0_6p5_155.png 
Просмотров:	2916 
Размер:	16.1 Кб 
ID:	24786  
    ... Я там глубину сам промерял!

Страница 3 из 242 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. В6-1 - приёмник с mix-up?!!
    от 104 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 14:28
  2. ЧМ ФМ приёмник
    от Anvar в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.07.2017, 11:47
  3. Что это за приёмник?
    от MixDo в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.10.2011, 08:44
  4. Приёмник на 1700 МГц
    от K6VHF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 06.10.2008, 11:23
  5. Приёмник Р-671
    от Валерий К. в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.03.2006, 00:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •