Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 242 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 2414

Тема: КВ-приёмник KARLSON

  1. #31

    Регистрация
    18.06.2006
    Сообщений
    877
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UY7QQ
    Геннадий, спасибо.
    В отношении ФСС надо сказать следуеще. UW3DI занимался лет 30 тому. Тогда очень у многих КПЕ был в трансивере, но сопряжение получалось не у всех. Поэтому у многих ФСС был практически не перестраиваемый. И ничего, работали. ФСС нужен действительно для подавления зеркалки, а по сеседнему каналу есть 2-я ПЧ. Но это все годиться для худшего варианта и для эфира 30-летней давности. Тогда помех было мало и о ДД не говорили.
    73!


  2. #32
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от UN7CI
    Любителям ДД - просьба пройти на Тему по K3.
    Цитата Сообщение от 6al6es
    Провокационный вопрос: ДД кто-нибудь мерил?
    Цитата Сообщение от Валерий
    Тогда помех было мало и о ДД не говорили.
    Зеркалка к ДД не имеет отношения... я на эту тему вообще молчу. Предложенный мной фильтр с полосой около мегагерца, улучшить приём (особенно на краю, где начало диапазона 14 МГц) он не сможет - полезен только использованием стандартных номиналов индуктивностей. И к ДД моя схема не имеет отношения.
    Но, надеюсь все знают как выглядят вещалки в телеграфном участке 40-метрового диапазона? Зеркалка выглядит гораздо качественней, чем результат интермодуляции, без хриплости в тоне, очень музыкальные сигналы. Принимаются с боковой, противположнй полезному сигналу - что сильно облегчает их распознавание.
    И заметьте, я эти эффекты словил не на 3-х милиамерных смесителях sa612 и не 174ПС1. Это было и на 100-милиамперных активных смесителях и на 17 dBm пассивных смесителях. Наверное, ключевые какие-нибудь помогут...
    6al6es, IP3i у sa612 где-то минус десять dBm по документу, думаю у ПС1 похоже на то.
    Больше на тему борьбы с сильными сигналами я тут не буду говорить.

    зы: UN7CI - Борис, а где-то у вас в торговой сети остались наборы кварц с комплектом резонаторов для UW3DI? Интересно, каким способом Вы обеспечили работу кварцев 15, 22 и 22.5 МГц на третей гармонике? В наборах они были гармониковые. А у Вас я не увидел катушек индуктивности в первом гетеродине... Приём на третей гармонике, моет быть?
    ... Я там глубину сам промерял!

  3. #33
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski
    Борис, а где-то у вас в торговой сети остались наборы кварц с комплектом резонаторов для UW3DI?
    Наша "торговая сеть" - в коробке из под обуви полная деталей.
    У кого нет комплектов, могут их выменять у строжилов, сняв с их детища UW3DI. Кварцы на 8 МГц свободно продаются для микроконтроллеров, а это уже 20-метровый интересный диапазон...

    Цитата Сообщение от Валерий
    Но это все годиться для худшего варианта и для эфира 30-летней давности. Тогда помех было мало и о ДД не говорили.
    В этой связи, как нельзя лучше, подходит известное определение: "Цель - оправдывает средства!"

    Что касается работы кварцевых резонаторов с К174ПС1, то это есть одна из приятных сторон кажущейся простоты схемы, которая работает именно "как надо" и все кварцы запускаются с пол-оборота.
    Борис

  4. #34
    Аватар для Exmaxine
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Восток, дело тонкое, может быть и Дальним
    Сообщений
    444
    Господа!
    Уже три страницы дельных, и не очень, рассуждений и советов.
    У кого-нибудь вариант собранного приемника, как у автора, UN7CI, Бориса, один в один, - заработал?
    Можно повторять начинающему?
    Или тему снова загубят перестраиватели построенного еще до реального результата, которого хотел автор, публикуя свою статью на CQHAM.RU?

  5. #35

    Регистрация
    18.06.2006
    Сообщений
    877
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UY7QQ
    Геннадий напомнил важную вещь - в наборах гармониковые кварцы для ВЧ-диапазонов и контура необходимы.
    Геннадий, а первый набор для UW3DI я приобрел в 1973 г. в Ленинграде. Приятно вспомнить. Это был тогда шик.
    73!

  6. #36
    Цитата Сообщение от Exmaxime
    Господа!
    Уже три страницы дельных, и не очень, рассуждений и советов.
    У кого-нибудь вариант собранного приемника, как у автора, UN7CI, Бориса, один в один, - заработал?
    Можно повторять начинающему?
    Или тему снова загубят перестраиватели построенного еще до реального результата, которого хотел автор, публикуя свою статью на CQHAM.RU?
    Начинающему не советую ! Я вот сразу с ФСС налетел. Покопался среди старых сделанных плат (на макетках но рабочих), оставшихся со времен экспериментов с "Аматором" и вот скомпоновал вот такой винигрет, но с идеей как у автора (см ниже). Это конечно не окончательный вариант, а как платы были так и соединил, в процессе будет оптимизация, да и может посоветует кто чего. А так ту часть схемы на ХА2, я уже проверил - работает. Пойдем дальше.
    Вложения Вложения
    Всего доброго !!!

  7. #37
    Много экспериментировал с К174ПС1, хорошая МС, но есть ньюансы.
    Например, при использовании ее одновременно как генератора и смесителя, подавление несущей значительно ухудшается.
    Если подать с внешнего генератора 50_60мВ (UPP) при балансировке подавление до 60дБ,
    с "внутренним" генератором 30_35дБ.
    При установке 2х дополнительных резисторов с выводов 10, 12 на общий провод 620_470Ом, увеличив тем самым рабочий ток МС, ограничение выходного напряжения наступает при уровнях в 2_3 раза больших.
    Использование симметричного выхода подавление несущей действительно не улучшает, но увеличивает максимальное без ограничениия вых. напряжение.
    Встречал схемы БМ с нестандартным включением МС когда входной сигнал подается на выводы 11, 13, а опорный с генератора на 7,8.
    ТОже все работает и несущая хорошо давится, но ограничение на выходе начинается при несколько меньшем уровне, абсолютно ассиметрично и с острыми углами, что говорит о большем количестве гармоник.
    Может быть мои наработки кому-нибудь пригодятся.

  8. #38
    Iscander
    А так ту часть схемы на ХА2, я уже проверил - работает
    Куда ж она денется.
    Попробуйте измерить напряжение на выводе 9, а потом соедините его с общим проводом через резистор 10_20кОм.
    (диоды VD7, VD8 можно не выпаивать)
    Напишите какое было напряжение и что изменилось?

  9. #39
    Для UR6EJ

    Олег, так наверно, и должно быть. Проблема прямого пролезания частоты гетеродина существует. Разносят и экранируют. У меня вот все мысль зреет: поставить в смесителе фоточувствительные элементы (диоды, транзисторы), а сигнал гетеродина подавать со сравнительно большого расстояния, испльзуя светодиод (может быть, ИК) или полупроводниковый лазер. Правда не исключен Допплер, как в гироскопах, но при настольной конструкции это неважно. Кажется, такой подход еще не прорабатывался.


  10. #40
    Alex Goncharov
    Разносят и экранируют.
    Это на мой взгляд абсолютно лишнее, не говоря про все остальное.
    Отдельного генератора и правильного ВЧ монтажа в линейку вполне достаточно если есть элементы балансировки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__2007_163.gif 
Просмотров:	5200 
Размер:	26.8 Кб 
ID:	24797  

Страница 4 из 242 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. В6-1 - приёмник с mix-up?!!
    от 104 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 14:28
  2. ЧМ ФМ приёмник
    от Anvar в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.07.2017, 11:47
  3. Что это за приёмник?
    от MixDo в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.10.2011, 08:44
  4. Приёмник на 1700 МГц
    от K6VHF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 06.10.2008, 11:23
  5. Приёмник Р-671
    от Валерий К. в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.03.2006, 00:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •