Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 242 ПерваяПервая ... 23456781555105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 2414

Тема: КВ-приёмник KARLSON

  1. #41
    Нет, не лишнее. Вы сами на цифрах показали заметную разницу. Балансировка не убирает прямое пролезание сигнала гетеродина. Я как-то исследовал этот эффект осциллографом. Сигнал в последующем может даже (при определенных условиях) усиливаться резонансным каскадом ПЧ. Разумеется, не в такой степени, как основной, но все-таки. Что совсем ни к чему. Наблюдал такие эффекты и при переделке промышленных станций (смена боковой с установкой дополнительного включаемого гетеродина). Их надо учитывать. Гетеродин излучает, ПЧ тракт близкий сигнал чует напрямую. Так что экранировка гетеродина - мера отнюдь не лишняя.
    В простых ширпотребовских приемниках этого могут не делать ввиду удешевления.
    Кстати, оптический смеситель в ряде случаев (зависит от выбранного решения), может потребовать частоты гетеродина вдвое отличающейся. Возможен как гармонический, так и ключевой (как у Дроздова) режим. Последний, как мне представляется, предпочтительнее. Оптические элементы сейчас довольно быстрые. Это плюс.


  2. #42
    Использовал высокоомный щуп С1-108. Контура практически не расстраивались.

  3. #43
    В общем не очень. Запустил на 80 и сравнил с недавно собранным другим однодиапазонным винигретом (см схему) без всяких приборов на слух.
    Так вот этот последний гораздо лучше (тем более он трансивер). Все запал на "Карлсона" пропал.
    Вложения Вложения
    Всего доброго !!!

  4. #44
    для: Iscander

    Спасибо за практическую проверку работоспособности KARLSON.
    Вообще говоря в схеме было сделано всё возможное для повышения чувствительности именно на ВЧ-диапазонах. Правда у меня в запасе есть ещё одно простое схемное решение позволяющее повысить чувствительность до 0,25мкВ, но об этом позже.
    Так вот, чем меньше частот преобразований и тупее чувствительность приёмника - тем выше качество его приёма.
    Именно поэтому на сегодняшний день считается самым высококачественным АМ-приёмник прямого усиления.
    Борис

  5. #45
    Если в KARLSON исключить микросхему ПС1, т.е. оставить только одно преобразование частоты, где входным преселектором будет ФСС (с катушкой связи антенны с L3 С7) настроенный на середину 80-метрового диапазона, а ГПД перестраивать в диапазоне частот 4...4,5МГц, то получим то, что называется "приёмник начинающего радиолюбителя".
    Борис

  6. #46
    Цитата Сообщение от UN7CI
    Спасибо за то, что обратили внимание на мою работу.
    Сегодня печатки платы в электронном виде действительно нет.
    Осваиваю прогу Sprint-Laout 5,0.
    На следующей неделе думаю закончить.
    Как вы понимаете, печатка будет под мои детали. Попробую оставлять универсальное место под любой размер элемента.
    Борис, как дела с печатной платой?

  7. #47
    Спасибо за вопрос.

    Движется медленно, но верно!
    Сегодня решил на плате разместить преобразователь на ПС1 в отдельной зоне платы, чтобы при необходимости начинающий мог просто отсечь первое преобразование (обрезать участок платы) при сохранённой конфигурации всего остального. Так же решено оставить узкую полоску платы под будущий (по желанию) активный ФНЧ располагаемый с самого края и не загромождающий основной монтаж. Ну и механический способ стыковки с платой другой, как SSB/CW будущая трансиверная приставка, схема которой опробована и ждёт своей очереди...
    Борис

  8. #48
    UN7CI

    Согласен ! А если вот так - смеситель на ПС1 оставляем, а ГПД делаем переключаемым на все диапазоны (согласен, что это будет немного сложнее но все таки не так страшно), далее ФСС на фиксированную частоту скажем например 5,5 МГЦ и тогда генератор 5 МГЦ на ХА2 , на выходе родные 500 кГц и далее по схеме. Усложнится не намного но уже будет другая песня. А если к этому еше и ваше схемное решение о повышению чувствительности, то это мне кажется уже будет интересно.

    С уважением Александр !
    Всего доброго !!!

  9. #49
    Да.
    Такая схема трансивера с УВЧ на КП903, серьёзным смесителем и, ПЧ 10,7МГц-фикс., далее ХА2 с КГ-подставкой и ЭМФ ...
    На передачу два кварцевых фильтра на 10,7МГц (кварцы от фильтров "Гранит") с компрессией...
    разработана на 20-метровый диапазон с мощностью 20Вт, как переносный трансивер с цифровой шкалой.
    К сожалению на всё времени категорически не хватает, но шевелюсь, как могу.
    Вот, например, УВЧ этого трансивера:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rf_184.gif 
Просмотров:	4393 
Размер:	7.0 Кб 
ID:	24853  
    Борис


  10. #50
    Цитата Сообщение от Iscander
    А если вот так - смеситель на ПС1 оставляем
    Смеситель на ПС1 хорош только в простейших конструкциях, как например KARLSON, где кварцевый генератор совмещён, а также как смеситель передатчика с внешним гетеродином.
    В остальных случаях, на мой взгляд, есть много достойных вариантов современных решений смесителей приёмников. Ну и конечно, при фиксированной 1-й ПЧ.
    Борис

Страница 5 из 242 ПерваяПервая ... 23456781555105 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. В6-1 - приёмник с mix-up?!!
    от 104 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 14:28
  2. ЧМ ФМ приёмник
    от Anvar в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.07.2017, 11:47
  3. Что это за приёмник?
    от MixDo в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.10.2011, 08:44
  4. Приёмник на 1700 МГц
    от K6VHF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 06.10.2008, 11:23
  5. Приёмник Р-671
    от Валерий К. в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.03.2006, 00:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •