Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 180 из 203 ПерваяПервая ... 80130170177178179180181182183190 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,791 по 1,800 из 2029

Тема: Тайны лампового звука

  1. #1791
    тетрадка со схемой, у моей матушки, вечером принесу , сфотаю выложу.
    а так классический пушпул. на экранных сетках 250 вольт, анодное емнип 500 вольт. небольшая обратная связь .
    фазоинвертор на 6н1п , драйвер на 6н6п. расчетное Rа 6 ком. более точно не вспомню. в начале 80-х эксперименты ставил с этими лампочками.
    Юра


  2. #1792
    Аватар для ua9uin_Alex
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    1,115
    Позывной
    ex UA9UIN
    Понятно Юрий.На экр.сетках многовато,там не более 180в,при большем резко возрастают ИМД...
    И тетроды лучше только в режиме А...

  3. #1793
    Цитата Сообщение от inter02 Посмотреть сообщение
    6п36с не совсем подходит для унч
    - а 6п42с подходят..

  4. #1794
    Цитата Сообщение от ua9uin_Alex Посмотреть сообщение
    И тетроды лучше только в режиме А...
    "однотактными каскадами" я наигрался можно сказать в детстве. мне лет 12 было, когда я первый однотактник собрал. на 6ф3п.
    неинтересны эти каскады мне. а вот пушпулы, это погружение совершенно в иной мир экспериментов и звучаний. .

    Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    - а 6п42с подходят..
    вот с этими лампами не встречался. не попадались они мне в руки. не повезло.
    если уже зашла речь о "пригодности" ламп, выскажу свое имхо. по степени музыкальности. (только пушпульные схемы.)
    из пентодов и лучевых тетродов. на первом месте однозначно г-807. самое мягкое "бархатное" звучание
    гу50 , 6р3с, 6п3с. , 6п6с , 6п9, 6п14п, 6п1п, 30п1с(редкая лампа), 6п18п, 6п21с, прекрасное звучание,
    из экзотики, всякие 6ф3п, 6ф5п , заманчиво , на двух баллон ах полноценный пушпул собрать... для гитарных комбиков "домашнего музицирования" самое то.

    из триодов.
    на первом месте однозначно 6с33с. чистейший "кристальный" звук. но к сожалению, энергопотребление по накалу вызывает легкий шок...
    6н5с, 6н6п, 6с18п , 6с19п . прекрасное приятное звучание.
    это те лампы которые я для себя отметил за годы экспериментов с ламповыми усилителями.
    --------------------
    до сих пор "дергает" не успел коробку 6н5с прихватизировать. , в конце 90-х, 50 штук. новых !!! из неликвидов. блин...
    коробку "под каток" пустили " уроды.
    Юра

  5. #1795
    Цитата Сообщение от inter02 Посмотреть сообщение
    на первом месте однозначно 6с33с. чистейший "кристальный" звук. но к сожалению, энергопотребление по накалу вызывает легкий шок...
    - у нас почти все применяют пол накала..

  6. #1796
    inter02, Здравствуйте коллега! Заинтересовала схема усилителя звука на лампах 6с19п,тем более есть колонки на 32 Ом. Хочу опробовать,но возник вопрос - хватит ли мощности стоваттного силовика на стерео вариант,или надо искать чтото помощнее? Спасибо!

  7. #1797
    Цитата Сообщение от inter02 Посмотреть сообщение

    погружение совершенно в иной мир экспериментов и звучаний.
    по степени музыкальности.
    самое мягкое "бархатное" звучание
    прекрасное звучание, чистейший "кристальный" звук.
    6н5с, 6н6п, 6с18п , 6с19п . прекрасное приятное звучание.
    Собрать унч и воткнуть туда, скажем, 6с19п - ещё полдела... Важно подобрать экземпляры по наилучшему звучанию. Не бывает 2-х одинаковых скрипок. Так же и с лампами.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
    есть колонки на 32 Ом. !
    Что за АС? Какого качества?

    Цитата Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
    схема усилителя звука на лампах 6с19п,
    В этой схеме можно применить 6с19п. Для АС 32 Ом можно сократить кол-во ламп до 2-х в плече.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_1957_г._№04.djvu.jpeg 
Просмотров:	476 
Размер:	722.7 Кб 
ID:	351868
    Последний раз редактировалось mmom; 17.02.2021 в 11:57.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  8. #1798
    Цитата Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
    стоваттного силовика на стерео
    на "вскидку" не хватит, емнип, один моно вариант около 85 ватт требует. для проверки хватит, а дальше силовик нужен 170 - 180 ватт.
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Важно подобрать экземпляры по наилучшему звучанию
    подбором пускай "золотые уши" занимаются. они много чего подбирают. начиная от подставок под провода, заканчивая вилками , которыми девайс усилительный в розетку включают.
    а я, как то доверяю "ил14" (не самолет) .
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    В этой схеме
    зачем такие сложности ?
    усилитель должен быть простым !
    например

    или, если хочется хорошего и сложного то вот так.

    обе схемы, работают с "пол тыка", и очень хорошо звучат. при исправных детальках конечно.
    в принципе можно и смещение к выходным каскадам "пришаманить" еще лучше будет. без "катодных печек"
    Юра

  9. #1799
    Мостовую схему УНЧ (нижняя от коллеги inter02) я делал и на 6Н5С и не 6С19П. Выходное сопротивление каскада ~300 Ом, выходной трансформатор для 4-8 омной АС лёгок в исполнении. 5--6 не искажённых Вт на выходе гарантируется
    (Для улучшения "КПД" резистор в катодах исключён, а резисторы в катодах всех фазоинверторах подключались к источнику отрицательного напряжения~100 В.)
    Ну и без трансформаторное питание УНЧ ни в коем случае не советую
    Леонид


  10. #1800
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    Ну и без трансформаторное питание УНЧ н
    это да. категорически нельзя так делать !!!
    я немного по другому смещение делал. катодный резистор оставил 10 ом, для контроля тока. а смещение подал на сетку, нижней лампы вых. каскада.
    очень неплохо получилось.
    в принципе одно и тоже. еще раз схему посмотрел. и понял о чем речь.
    и гонял этот усилитель на нагрузку от 16 ом и выше. имхо, самое оптимальное это 100ом. но и на 16 омах играло неплохо, порядка 2.5 ватт чистейшего звука .
    Юра

Страница 180 из 203 ПерваяПервая ... 80130170177178179180181182183190 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Любителям теплого лампового звука :-)
    от er2oz в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4519
    Последнее сообщение: 26.02.2023, 19:41
  2. вопросы по строительству лампового Rx
    от Windk в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 260
    Последнее сообщение: 07.04.2020, 00:12
  3. Тайны фидерных линий №2
    от Amw в разделе Антенная механика
    Ответов: 266
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 13:33
  4. Тайны фидерных линий
    от Vlad UR 4 III в разделе Для начинающих
    Ответов: 507
    Последнее сообщение: 24.03.2012, 16:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •