Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 127 из 203 ПерваяПервая ... 2777117124125126127128129130137177 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,261 по 1,270 из 2029

Тема: Тайны лампового звука

  1. #1261

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от inter02 Посмотреть сообщение
    схема из журнал радио за 1958 год. тогда собсно еще транзисторов особо не было. скорее транзисторную схемотехнику рисовали с ламповых схем.
    А может быть у буржуев стянули. Я не могу найти логического объяснения появления таких схем только как появление транзисторных схем и их копирование.


  2. #1262
    логическое объяснение в том, что некоторым приборам УНЧ работает и слава богу, зато без трансформатора. Простейшее решение так сказать. Влечет за собой МНОГО проблем которые не решаются. В реалии стало, что проще сделать ТВЗ простой, чем городить такой бойян

  3. #1263

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    логическое объяснение в том, что некоторым приборам УНЧ работает и слава богу, зато без трансформатора. Простейшее решение так сказать.
    Оно вовсе не простейшее, с трансформатором простейшее. А без него это выпендреж.
    Там написано 20вт вых мощность, это кому и на что 20вт без трансформатора? Нужна гирлянда динамиков а это тоже фигня, насчет 20вт труждно сказать на какую нагрузку. Тут обсуждать нечего вообще, всё сделано не правильно и сложно. Усил придуман для работы на 16 последовательных динамиков 1гд-9 -это смешно! И нереально. Наверно это такое хобби было у кого-то, дурака валять.
    Последний раз редактировалось digiandr; 26.09.2018 в 18:49.

  4. #1264
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    А впрочем когда у людей нет транзисторов в магазине они начинают на лампах делать.
    Люди хотят делать на лампах не потому, что нет транзисторов, а потому, что хотят получить расхваленный всеми ламповый звук.
    Начинают писать, что с выходным трансформатором получается не совсем хорошо. Привел пример бестрансформаторного выхода
    и здесь начинают говорить, что это плохо. Но я не ошибусь если сделаю вывод о том, что тот кто говорит, что все плохо, сам пока
    ничего не спаял.

  5. Спасибо от inter02, slavny

  6. #1265

    Регистрация
    20.10.2016
    Адрес
    Ногинск
    Сообщений
    156
    Записей в дневнике
    1
    Знаете, насколько всё относительно, если музыку слушаете, здесь на форуме, будет более понятно. В 90-е на Ригу-10 подавал звук от первого СД проигрывателя (моего), результат превзошёл ожидание, было впечатление, что орган играет в железном ведре. Это был мой первый СД диск И.С. Баха, лицензионный, немецкий. По эфиру Рига звучала бесподобно, один раз слышал орган в исполнении Герберта Фон Караяна, Адажио, Томазо Альбинони. Эта передача, встреча с песней Виктора Татарского, средние волны, частоту не помню. Тогда Радио России ещё не было, пусть останется загадкой. Маяк я помню, остальное нет.

    В том то и превосходство бумажных диффузоров, это минимальная подводимая мощность, у Риги-10, это не динамик, это произведение искусства тех времён. Слышал, что в самой Риге, на радиозаводе работали пленные немцы, разумеется инженеры. Мир-152, Рига-6, Рига-10, Балтика, у меня все они есть в коллекции, это плод их рук. В Питере, Ленинград, фиксированные настройки люкс генеральский, Нева и это есть. Да, обложил я себя ламповым звуком. На даче КВН-49 даже есть, телевизор прямого усиления. Было две модификации на сварке, после ВОВ олова то не много было, ну и тот который паяльником можно было починить. На сварке ещё Рекорд делали, Александровский радиозавод. Кенотрон на КВН-е, по сей день имеются, а вот трансы в фундамент закопал, молодость, а ещё и дурость. У меня с подводной лодки приёмник был, 30-300 кГц типа Р-250, что там слушать в молодости, диско на ФМ, вот и жалею сейчас. Дай бог, хот что то лампового сохранилось.

    p.s. поклялся себе, выкарабкаюсь от болезни, паяльник, дрель, что там ещё нам надо, всё на своя вернётся.

  7. Спасибо от evgenij 257, inter02

  8. #1266
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Оно вовсе не простейшее, с трансформатором простейшее.
    ой ли? таки простейшее ? хороший звуковой траф родить, это не хухры мухры. на намотку реального трафа, я два три вечера убивал. кропотливо, медленно, с перекурами.
    а безтрансформаторный за вечер собирал. без напрягов. и звучит он реально ЛУЧШЕ ! трансформаторного.
    да, мощность фиг да не фига. на 6с19п максимум 3 ватта выжимал. на 32 ом нагрузку. для комнаты хватает и одного ватта., но звук... его руками трогать можно ! закрываешь глаза, и живые инструменты перед тобой.
    уже публиковал здесь. повторю.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6с19p.JPG 
Просмотров:	548 
Размер:	331.2 Кб 
ID:	297093
    и воплощение в железе
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	внешний вид3.jpg 
Просмотров:	491 
Размер:	1.33 Мб 
ID:	297094
    просто дешево и сердито !
    Юра

  9. Спасибо от slavny, Stalker

  10. #1267

    Регистрация
    20.10.2016
    Адрес
    Ногинск
    Сообщений
    156
    Записей в дневнике
    1
    Историческая справка, в своё время, читал, читал, ну где тайна лампового звука. Знаете, что, сочинил диф. усилитель, классического УНЧ на КТ-808, заменил на нувисторы 6С52Н. Это же УПТ, с саморегулированием и тут лампы. Проскочило, потом запалил, нет не нувисторы, выходные транзисторы. Что то там разрегулировалось.

    p.s. я и в Р-326, два УВЧ 1ж29б и смеситель 1ж37б, на два нувистора и преобразователь на 6Ж35Б переделывал, это работало, правда только на столе.

  11. Спасибо от inter02

  12. #1268
    Аватар для RA4HTN
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,706
    Позывной
    RA4HTN
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    А як цэ?
    в профсреде не применяется. Глухие или тупые?..
    Так у них 2+1 не использовалось. На одном усилителе добивались высокого демпфирования и без включенной ООС никак. А с двумя усилителями на основную полосу без ООС самый цимес. Сч и вч особой управляемости динамиком нафик не нать.
    Опять же нелинейные искажения полюбому меньше, когда один усилитель на динамик гонит полосу без низов.
    Исключаются самые жесткие нелин. искажения в вых. трансе, который доя нч сделать хорошо сложно
    . Опять же механические нелинейные искажения в динамике больше, когда его всей полосой качают. Здесь это исключено.
    Они тогда были ограничены и стоимостью и производственными ограничениями
    Последний раз редактировалось RA4HTN; 26.09.2018 в 20:43.

  13. #1269
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    А як цэ?



    в профсреде не применяется. Глухие или тупые?



    4а28 вписываются во 2 класс. К украине такая акустика прилагалась (а раньше 4а18). Позже 4а28 шли для озвучания фойе. Больше нигде. Странно...
    Могу ответить на первый пункт, что имею в виду что если использовать разные усилители для НЧ, СВ, ВЧ то сигнал будет идти через разные детали, усилители будут иметь разные коэффициенты гармонических искажений и т.д. т.е. придавать сигналу свою окраску, вот что я имею в виду, слышно это будет или нет, может кто-то что-то и услышит а кто-то нет, это уже другое дело, но то что такое явление будет то это однозначно.
    Остальные пункты которые вы процитировали писал не я, посмотрите внимательней, свои 4а-28 в TQWP я давно продал хотя к чести 4а-28 можно сказать своих денег стоит, но как по мне пожалуй лучше 4а-18+ВЧ что бы не ковырять клюв у 28-го.
    Последний раз редактировалось Илюха7; 27.09.2018 в 02:04.


  14. #1270
    Цитата Сообщение от RA4HTN Посмотреть сообщение
    я самые жесткие нелин. искажения в вых. трансе, который доя нч сделать хорошо сложно
    Да ничего там страшного. Длч НЧ несложно. С ВЧ хлопотнее - секционировать. Мои трансы имеют L: 140 Гн ( 10 В) и 75 Гн. Второй хуже собран. Поёт. Нужно поподбирать положение подков. Железо УШ около 6см2. Первичка 2х1460 втк.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

Страница 127 из 203 ПерваяПервая ... 2777117124125126127128129130137177 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Любителям теплого лампового звука :-)
    от er2oz в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4519
    Последнее сообщение: 26.02.2023, 19:41
  2. вопросы по строительству лампового Rx
    от Windk в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 260
    Последнее сообщение: 07.04.2020, 00:12
  3. Тайны фидерных линий №2
    от Amw в разделе Антенная механика
    Ответов: 266
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 13:33
  4. Тайны фидерных линий
    от Vlad UR 4 III в разделе Для начинающих
    Ответов: 507
    Последнее сообщение: 24.03.2012, 16:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •