Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 197 из 203 ПерваяПервая ... 97147187194195196197198199200 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,961 по 1,970 из 2029

Тема: Тайны лампового звука

  1. #1961
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Уровни отмасштабировал.
    Справедливости ради и нагрузку нужно одинаковую, ато транзисторный нагружен на условный динамик (8ом) а ламповый на что?
    Резонанс где-то рядом!


  2. #1962
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    А посмотришь на АФЧХ динамика с его пиками и провалами -- за что коллеги борются становится не очень понятно
    Это нужно открывать отдельную тему. Например- "АС для ламповых усилителей". И это вовсе не обязательно "ширики", выбор хорошо сохранившихся хороших широкополосных динамиков не велик. А то ,что можно раздобыть не Бог знает что. 4ГД-35, 3ГД-38Е, 2ГД-40 и его модернизации, редкий 4ГД-43 Е (скорее низкочастотный), ну и КИНАПы 4А-28, 4А-32. Все эти динамики имеют недостатки, или низкие плохо воспроизводят, или высокие....., всякие Гудманс большинству не доступны. 6ГД-1РРЗ и 5ГД-1РРЗ тоже не доступны. Напрашивается решение делать 2х или даже 3х полосные АС, но сложность согласования динамиков между собой многих "ломпадников" от таких вариантов отталкивает. Всякие S-90 и прочие подобные не лучший вариант по причине их "тупости" (низкой чувствительности). Мне же удалось сделать АС с более высокой чувствительностью чем таже S-90. 3х полосные, кроссоверы последовательного типа, довольно чувствительные головки. При этом не имею хорошего измерительного микрофона, не слишком силен в расчетах и не претендую на оригинальность. Уверен есть коллеги более продвинутые в вопросах построения АС. Картинки: схема доработки 10 мас, мои последние АС. Может поделятся такие коллеги своим опытом? Может кто ни будь из этих коллег решится открыть новую тему?Название: Dorabotka-10-MAS-1-10-MAS-1M-dlya-lenivyh-150x150.jpg
Просмотров: 839

Размер: 3.5 КбНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	малое фото.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	1.36 Мб 
ID:	387294

  3. #1963
    Аватар для ua9uin_Alex
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    1,115
    Позывной
    ex UA9UIN
    UA4CGM,вот что пишет "гуру" по звукотехнике
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГИ_щит.png 
Просмотров:	164 
Размер:	38.3 Кб 
ID:	387301

  4. #1964
    UA4CGM, с УНЧ я завязал 56 лет назад Но один эксперимент с АС тогда сделал -- два динамика скрепил в один диффузорами друг к другу именно для выравнивания АЧХ и привернул к широкой доске. Всю конструкцию прибил в угол комнаты -- места практически не занимала.
    Тогда мне показалось, что лучше звука и не слышал (наверное потому, что сам сделал ).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AC.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	12.0 Кб 
ID:	387302  
    Леонид

  5. #1965
    Цитата Сообщение от ua9uin_Alex Посмотреть сообщение
    ,вот что пишет "гуру" по звукотехнике
    Тему щитов несколько лет назад отвергал, сейчас отношение к ним изменилось, но нет в наличии большого кол-ва шириков. Есть 4 шт. 4ГД35, так же есть пара 3ГД45. Однако этого мало. Насчет проблем 2х, 3х полосных АС в инете много инфо по фильтрам последовательного типа ,главное достоинство- близкое совпадение частотных и фазовых хар-тик в соседних полосах. Попытался вставить текст из статьи, не получилось. А это схема моих АС, СЧ включен через выравнивающий резистор.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фильтр для АС послед..jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	207.0 Кб 
ID:	387316

  6. #1966
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    ... два динамика скрепил в один диффузорами друг к другу именно для

    ... конструкцию прибил в угол комнаты

    -- ...лучше звука и не слышал ..
    Это делается для уничтожения 2-й гармоники.

    В углу басы могут возрастать до 6 дБ.

    Странно....сладкую 2-ю гармонику уничтожили....Так кому верить?
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  7. #1967
    Купить динамики 5ГДШ4-4 не проблема , было бы желание.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001a.jpg 
Просмотров:	161 
Размер:	414.4 Кб 
ID:	399189  
    Владимир Евгеньевич

  8. #1968
    Цитата Сообщение от VElkin Посмотреть сообщение
    Купить динамики 5ГДШ4-4 не проблема , было бы желание.
    Такие громадные щиты не каждый найдет куда поставить и еще а как с локализацией звука в пространстве, насколько правильная стереопанорама? Да и не верю я в ваши басы, не будет их как на специально басовых динах, например мои АС уже с 25 гц уверенно воспроизводят.

  9. #1969
    Цитата Сообщение от UA4CGM Посмотреть сообщение
    мои АС уже с 25 гц уверенно воспроизводят
    Ну в авто гудящем, тоже думают, что это басы, а на самом деле резонанс.
    На мой взгляд идеальные басы в духовом оркестре, худшие в компрессионном динамике с подвесом под килограмм.
    Слушал хорошие щиты, с кучей динамиков, очень впечатлили. Такой "воздушный" бас.

    Ваша акустика, я думаю тоже очень прилично играет.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.


  10. #1970
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Такой "воздушный" бас.
    и его совсем мало, слушать музыку насыщенную басами не вариант.

Страница 197 из 203 ПерваяПервая ... 97147187194195196197198199200 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Любителям теплого лампового звука :-)
    от er2oz в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4519
    Последнее сообщение: 26.02.2023, 19:41
  2. вопросы по строительству лампового Rx
    от Windk в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 260
    Последнее сообщение: 07.04.2020, 00:12
  3. Тайны фидерных линий №2
    от Amw в разделе Антенная механика
    Ответов: 266
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 13:33
  4. Тайны фидерных линий
    от Vlad UR 4 III в разделе Для начинающих
    Ответов: 507
    Последнее сообщение: 24.03.2012, 16:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •