Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 91 из 892 ПерваяПервая ... 418188899091929394101141191591 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 901 по 910 из 8917

Тема: Теоретические вопросы по АФУ

  1. #901
    Аватар для DL1BA
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,536
    Позывной
    DL1BA
    Цитата Сообщение от жека Посмотреть сообщение
    Нужна помощь по Антенне фукса
    А КСВ какое получается настроить? Прошивает на всех диапазонах?
    -------------------------------
    Василий DL1BA ex UK8BA
    -------------------------------


  2. #902
    Цитата Сообщение от жека Посмотреть сообщение
    Да еще, почемуто шъет левая секция с правой все нормально при любой мощьности до 100Вт
    предпологаю , что где-то пластины проходят ближе чем надо друг к другу , может пыль набилась в зазор ...
    возможно я неправ ......

  3. #903
    ...да...наклонный луч - это ....наклонный луч. Любит он высоту и наклон...все остальное зависит от нас.Если есть вопросы- обращайтесь.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  4. #904

    Регистрация
    30.12.2010
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13
    Позывной
    dl6nrg
    Помех у меня никаких нет.Если таковые имеют место,что-то не правильно настроено.

    Индуктивноть катушки 20 мКн, задействовано примерно половина,а емкость С ант. 28-320 Пф.
    73! Роман.

  5. #905
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    А КСВ какое получается настроить? Прошивает на всех диапазонах?
    КСВ на 80 40 и 20 =1-1.1 но очень острая настройка, чуть вправо,влево и все зашкал.Количесто витков на катушке связи для полной согласовки получилось 2.5.
    Прошивает на всех. Отгибал плостины, чистстил ставил другой точно такойже но с продергнутой через один пластиной ,шъет зараза .
    Есть пару вопросов???
    1.Имеет ли значение в какой части намотана катушка связи?
    2.Может ли влиять так длина полотна антенны у меня 41м ,а не 41,5м?
    лучше паять чем болтать

  6. #906
    Цитата Сообщение от жека Посмотреть сообщение
    Нужна помощь по Антенне фукса. Повесил антенну 41м. Постаянно шъет КПЕ , КПЕ стандартный 12х495 секции включены последовательно, пробовал подключать продергнутый тоже самое чуть выше 10Вт и начинает искрить.Может сделал что не так.
    Потому что добротность катушки большая, а она ничем не нагружена.
    Цитата Сообщение от жека Посмотреть сообщение
    Да еще, почемуто шъет левая секция с правой все нормально при любой мощьности до 100Вт
    А куда подключен корпус конденсатора?
    Куда подключён чёрный контакт?
    Vytas LY3BG

  7. #907

    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    г.Уфа
    Сообщений
    59
    Позывной
    RU9WW

    Соглосование луча

    Цитата Сообщение от жека Посмотреть сообщение
    Нужна помощь по Антенне фукса. Повесил антенну 41м. Постаянно шъет КПЕ , КПЕ стандартный 12х495 секции включены последовательно, пробовал подключать продергнутый тоже самое чуть выше 10Вт и начинает искрить.Может сделал что не так .Фото СУ ниже

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Да еще, почемуто шъет левая секция с правой все нормально при любой мощьности до 100Вт
    Будет шить непременно! Луч питается по напряжению. У меня такое соглосование на 3.5 питание по коаксиальному кабелю 50 ом. У Евгения RV3AX такая антенна работает долгие годы. А длина луча существенной роли не играет. Согласование по Фуксу тем и отличается. Напишите мне я приложу Женину статью (Радио №8 1976г.) ну и еще кое что. В каком то посте эта статья была. Шамиль (ru9ww@mail.ru)

  8. #908
    Цитата Сообщение от RU9WW Посмотреть сообщение
    У Евгения RV3AX такая антенна работает долгие годы. А длина луча существенной роли не играет. Согласование по Фуксу тем и отличается. Напишите мне я приложу Женину статью (Радио №8 1976г.)
    Вот она.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uv3ax.GIF 
Просмотров:	1589 
Размер:	44.1 Кб 
ID:	82535  
    Vytas LY3BG

  9. #909
    Цитата Сообщение от Vytas Посмотреть сообщение
    Вот она.
    Как при этом укладывается кабель-конденсатор или не имеет значения ?
    Леонид


  10. #910
    Цитата Сообщение от Vytas Посмотреть сообщение
    Потому что добротность катушки большая, а она ничем не нагружена. А куда подключен корпус конденсатора?
    Куда подключён чёрный контакт?
    Корпус КПЕ ни куда не подключен Две секции включены последовательно.
    Черный контакт висит в воздухе, использовался раньше ,туда подключалось заземление кагда боло сделано СУ с отводом от катушки ,сейчас просто отключен, на новом месте заземления нет и неоткуда взять поэтому и делаю индуктивную связь.

    Сегодня эксперементировал весь день . Удленял антенну до 41,5м уменьшал до 40м ничего практически не изменяется только витки связи в катушку подбирать приходится, чуть выше 5Вт искрит и все. Потом попробывал подключить паралельно Катушке сопротивлени МЛТ 15к стало лечше уже про 100вт иногда,а при 80вт проподает полность, но и КПД СУ думаю уменьшается, Так как отвечают что на 5ВТ без резистора на 58 что с резистором и на 80вт тоже 58.
    уже незнаю что делать может кто что подскажет, что у меня за беда???
    лучше паять чем болтать

Страница 91 из 892 ПерваяПервая ... 418188899091929394101141191591 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы о трансформаторе 1:4
    от FT в разделе Для начинающих
    Ответов: 364
    Последнее сообщение: 19.06.2020, 13:19
  2. Парадоксы теории АФУ
    от Vlad UR 4 III в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 570
    Последнее сообщение: 03.10.2018, 15:38
  3. Использование бесхозных АФУ: можно или нельзя?
    от R3A-037 в разделе Для начинающих
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 09.02.2016, 19:32
  4. Относительная эффективность АФУ
    от RV3 в разделе Измерения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.11.2014, 12:40
  5. Теоретические основы согласования
    от Relayer в разделе Антенны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 12:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •