Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 94 из 892 ПерваяПервая ... 448491929394959697104144194594 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 931 по 940 из 8917

Тема: Теоретические вопросы по АФУ

  1. #931
    Цитата Сообщение от SmallHAM Посмотреть сообщение
    На счёт помех TV и наводок на звуковоспр. аппаратуру проблем нет ?
    Помех TV нет , а вот на УНЧ домашнего кинотеатра слышно. Попробую на мотать сетевой шнур БП трансивера на кольце и сам шнур от трансивера к БП . Может поможет, так как БП включен сразу в разетку вместе с УНЧ.

    Цитата Сообщение от ijk Посмотреть сообщение
    жека, а как Вы настраиваете на нескольких диапазонах сразу без изменения индуктивности? все только перестройкой С?
    Да только перестройкой С. Читайте выше я там писал.

    Добавлено через 18 минут(ы):

    КПЕ 12х495пф секции включены последовательно.
    Индуктивность:
    1.Катушка диаметр 32мм 39витков с шагом 2мм ,провод голый медный 2мм отвод от 35(подобрать в поцесе настройки) индуктивность 8,97 мкГн,при отводе от 35 витка при изменении емкости от 6 до 250 пф перестройка по частоте будет от 3.5-22.6мГц.
    2. Катушка связи мотается в томже напровлении поверх контурной, 5 витков с шагом 2мм ,провод голый медный 2мм ,диаметр каркаса 40мм, отвод подобрать по минимальному КСВ (гдето от 2-3 витака).
    Все успехов.
    Последний раз редактировалось жека; 20.05.2011 в 17:45.
    лучше паять чем болтать


  2. #932
    Аватар для DL1BA
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,536
    Позывной
    DL1BA
    Цитата Сообщение от жека Посмотреть сообщение
    прекрасно работает
    Теперь осталось проверить правильно ли настроился контур, т.е. совпадает ли максимум тока в контуре с минимумом КСВ. Ток можно проконтролировать маленькой лампочкой, включенной в разрыв контура.
    -------------------------------
    Василий DL1BA ex UK8BA
    -------------------------------

  3. #933
    жека, спасибо, идея ясна.

    Люди, понимающие физику тут, поясните плз, чем отличается одновременное изменение индуктивности и емкости от только лишь емкости? Мне в нулевом приближении кажется, что менять только емкость даже лучше - добротность контура (какая только? а надо ли это?) падает (?) меньше. С другой стороны наверное острее становится настройка?

  4. #934
    Аватар для UA3RRT
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Первомайский, RDA TB-21 LO03dg
    Сообщений
    456
    Позывной
    UA3RRT
    Индуктивность:
    1.Катушка диаметр 32мм 39витков с шагом 2мм ,провод голый медный 2мм отвод от 35(подобрать в поцесе настройки) индуктивность 8,97 мкГн,при отводе от 35 витка при изменении емкости от 6 до 250 пф перестройка по частоте будет от 3.5-22.6мГц.
    2. Катушка связи мотается в томже напровлении поверх контурной, 5 витков с шагом 2мм ,провод голый медный 2мм ,диаметр каркаса 40мм, отвод подобрать по минимальному КСВ (гдето от 2-3 витака).

    Вопрос: катушка связи намотана у" горячего" или "холодного" конца контура?
    DX, GL es 73 !

  5. #935
    У земли она мотается, хотя земля тут, если верить некоторым, вещь второстепенная, поэтому не совсем ясно, можно ли говорить о холоде тут.
    У меня например, как и у многих других (я подсматривал), земля тут подключена лишь к оплетке коаксиала, идущего до ТРХ и через резистор к полотну для снятия статики. А непосредственно к контуру земля НИГДЕ не подключается.

  6. #936
    Цитата Сообщение от жека Посмотреть сообщение
    Помех TV нет , а вот на УНЧ домашнего кинотеатра слышно.
    Теперь не слышно.Намотал сетевой провод БП на ферритовое колечко.Можно спокойно работать в эфире и не беспокоить ни домашних ни темболее соседей. Успехов в постройке.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.JPG 
Просмотров:	577 
Размер:	149.2 Кб 
ID:	82714  
    лучше паять чем болтать

  7. #937
    жека, а на какой высоте весит антенна?
    73!! Владимир

  8. #938
    С балкона третьего этажа, где-то 10-12м на ж/б опору 8-10м.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.JPG 
Просмотров:	1492 
Размер:	169.0 Кб 
ID:	82724  
    лучше паять чем болтать

  9. #939
    Цитата Сообщение от жека Посмотреть сообщение
    ...Можно спокойно работать в эфире и не беспокоить ни домашних ни темболее соседей...
    Я так понимаю, что сейчас соседи к Вам без претензий? А раньше у них сильные наводки были?
    Я интересуюсь, т.к. тоже хочу повторить, правда длина полотна будет наполовину меньше и проблема помех очень актуальна.
    73! Николай


  10. #940
    Цитата Сообщение от SmallHAM Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что сейчас соседи к Вам без претензий? А раньше у них сильные наводки были?
    Я интересуюсь, т.к. тоже хочу повторить, правда длина полотна будет наполовину меньше и проблема помех очень актуальна.
    Их небыло и не будет. Наводок тоже. Работал сегодня весь день на 40 и 20, а супруга смотрела TV, ни на одном канале помехи небыло.У соседий тоже ,уже сказалибы каж день их вижу.
    лучше паять чем болтать

Страница 94 из 892 ПерваяПервая ... 448491929394959697104144194594 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы о трансформаторе 1:4
    от FT в разделе Для начинающих
    Ответов: 364
    Последнее сообщение: 19.06.2020, 13:19
  2. Парадоксы теории АФУ
    от Vlad UR 4 III в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 570
    Последнее сообщение: 03.10.2018, 15:38
  3. Использование бесхозных АФУ: можно или нельзя?
    от R3A-037 в разделе Для начинающих
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 09.02.2016, 19:32
  4. Относительная эффективность АФУ
    от RV3 в разделе Измерения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.11.2014, 12:40
  5. Теоретические основы согласования
    от Relayer в разделе Антенны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 12:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •