Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 570 из 726 ПерваяПервая ... 70470520560567568569570571572573580620670 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,691 по 5,700 из 7251

Тема: Кварцевый фильтр - это просто!

  1. #5691
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,890
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    коэффициенты для немодифицированных Чебышева как четного так и нечетного порядка такие же как для ФНЧ и их можно взять из обычных таблиц из справочников
    Тут надо немного доопределить термин "коэффициенты": в статье G3JIR это нормированные емкости конденсаторов связи, во многих справочниках приводят к-ты связи резонаторов (k) и добротности крайних резонаторов (q). Даже если в справочнике даны значения LC ФНЧ прототипа, из них легко находятся k и q для полосового фильтра
    Вадим


  2. #5692
    "нормированные емкости конденсаторов связи" - понятно как применить, а " к-ты связи резонаторов (k) и добротности крайних резонаторов (q)" - как использовать ?
    Как я понял коэффициенты для нечетных Чебышева из любых источников всегда одни и те же ?

  3. #5693
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,890
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    коэффициенты для нечетных Чебышева из любых источников всегда одни и те же
    Там есть еще один способ выделиться из толпы: классикой считается нормирование полосы по последнему пересечению АЧХ уровня заданной неравномерности, а нормальным инженерным подходом нормирование по -3.01дБ, нужно быть бдительным
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    " к-ты связи резонаторов (k) и добротности крайних резонаторов (q)" - как использовать ?
    Вроде формулы у Рэда и у Зверева приведены, сейчас на этом ноутбуке ничего не могу найти. Смысл там простой, k денормируют к требуемым средней частоте и полосе, получают конденсаторы связи, аналогично из q находят сопротивления
    Вадим

  4. #5694
    Вадим, дайте, пожалуйста прямую ссылку на программу Белых (самую хорошую и актуальную и бесплатную)

  5. #5695
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,890
    Вроде последняя, выкладывавшаяся здесь:
    Вложения Вложения
    Вадим

  6. #5696
    Спасибо !
    Попробовал AADE - параметры кварцев требует другие, чем Dishal, Чебышева 2-го порядка - деление на 0, схемы фильтров выдает не такие, как другие программы и методики, кварцевых фильтров предлагает очень много, некоторорых - не знаю. Забыл - чем Бесселя отличаются от Гаусса ? В общем по этой программе возникло много вопросов, сделаю скрины - задам конкретно.

  7. #5697
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Вроде последняя
    Я тоже этой программой пользовался.Но , она выдает полосу на 400гц меньше, чем заданную.Поэтому, нужно учесть при расчетах.График выдает такой, как получается на практике.Если нужна нагрузка меньше, например при применении лодочек, то я пользуюсь такой программой
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar Q5905.rar (404.3 Кб, Просмотров: 137)

  8. #5698
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,890
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    она выдает полосу на 400гц меньше
    Она не учитывает С0, разница зависит от близости заданной полосы к предельной, но
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    График выдает такой, как получается на практике
    поэтому легко подогнать под ответ
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    я пользуюсь такой программой
    Спасибо, поглядел, тут еще не было пересчета крайних конденсаторов в параллельный. Первой версией, которую получил от Анатолия, была Q6181
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    чем Бесселя отличаются от Гаусса ?
    В наш век Википедии и википедиков таких вопросов возникать не должно :
    https://en.wikipedia.org/wiki/Bessel_filter
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4...B5%D0%BB%D1%8F
    https://en.wikipedia.org/wiki/Gaussian_filter
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4...81%D1%81%D0%B0
    Я в AADE залезал только из-за "гибридных" прототипов, практически не пользовал
    Последний раз редактировалось vadim_d; 12.07.2020 в 12:46.
    Вадим

  9. #5699
    ну что за ответ ? (посылать в гугл, думаю - не прилично)
    Какими будут КВАРЦЕВЫЕ фильтры SSB, CW при использовании таких прототипов ? Нужны ли нам такие ?
    Я же не зря спросил именно про Бесселя и Гаусса - и тот и другой - пологие (очень) и с прекрасной ФЧХ, однако и Батерворта, вроде, всем хватает, что бы узкие фильтры приемлемо звенели и прямоугольность не очень плохая.


  10. #5700
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,890
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    посылать в гугл, думаю - не прилично
    Не в Гугл, а на вполне конкретные статьи с описаниями именно этих типов фильтров, поскольку вопрос был задан "в чем разница". С точки зрения практичности IMHO есть смысл смотреть или на линейно-фазовые с заданным отклонением (у G3OTK 0.5 градуса) или на гибридные, но к этому вряд ли что-то могу добавить
    Вадим

Страница 570 из 726 ПерваяПервая ... 70470520560567568569570571572573580620670 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кварцевый фильтр Ф2П4-338-9,00М
    от Валерий в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.05.2021, 20:00
  2. кварцевый фильтр
    от artemx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 913
    Последнее сообщение: 04.05.2020, 14:58
  3. кварцевый фильтр
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 22.08.2014, 20:46
  4. Кварцевый фильтр на 4 429,4
    от Denis_111 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2007, 05:42
  5. Кварцевый фильтр
    от анатолий П в разделе Для начинающих
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.09.2006, 18:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •