Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 511 из 726 ПерваяПервая ... 11411461501508509510511512513514521561611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,101 по 5,110 из 7251

Тема: Кварцевый фильтр - это просто!

  1. #5101

    Регистрация
    05.02.2014
    Адрес
    Мордовия
    Сообщений
    159
    Позывной
    UD4UAC
    Приветствую всех сюда входящих. Вставлю свои 5 коп. в обсуждеаемую тему.Конечно QER фильтры уступают по прямоугольности но есть и практический момент. Подобрать 6-8 резонаторов и 5-7 конденсаторов одного номинала проще, не все имеют возможность сходить в сельмаг и купить то, что нужно.


  2. #5102

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
    Чуть слабее. Для начала годится.
    Да ну? У вас что, дифицит кварцев? Прямоугольность легко восполняется увеличением порядка фильтра. А вот появившуюся неравномерность, убрать не получится. И неравномерность 3 дБ, это по современным меркам полнейший отстой. Но для начинающих, в простеньких конструкциях, может и сойдёт... На первое время.

  3. #5103
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    Угу.
    Дык, в калькулятор, можно задать неравномерность 0,1 дБ.
    И получить красивую, ровную полочку.
    Однако, мои ухи (и большинства человеков) на 3 дБ слабо реагируют.
    Этт, касательно SSB и CW.
    Возможно, для других мод, требования круче ?

  4. Спасибо от UR5ZQV

  5. #5104

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,752
    Позывной
    UR5ZQV
    RK4CI,
    Прямоугольность легко восполняется увеличением порядка фильтра. А вот появившуюся неравномерность, убрать не получится. И неравномерность 3 дБ, это по современным меркам полнейший отстой.
    1.С увеличением потерь, сложностью настройки и "отбора из мешка".
    2.Есть другие методы: НОТЧЬ на нижнем скате лестничного, несколько КФ более низкого порядка.
    3.3 дБ неравномерности не замечаю ни на ОБП, ни в цифрЕ (у меня промышленные имеют "провалы" 6...10 дБ, тоже не замечаю на КВ, там за 30с короткой связи уровни меняются на десятки дБ).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. #5105

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
    Однако, мои ухи (и большинства человеков) на 3 дБ слабо реагируют.
    Так 99% слушателей мало реагируют на искажения звука под 10 %. Но при этом, уже 1 % считается слишком много. И уровень искажений практически всех производимых УНЧ измеряется десятыми, сотыми, а то и тысячными долями процента. И был у меня трансивер с ЭМФ в тракте ПЧ. Неравномерность те же 3-4 дБ. Так при перестройке, если в полосу попадался мощный тональник, было явно заметное изменение громкости звука. Звучало как какая то трещотка. Не знаю как вас, но меня это здорово раздражало, как и изменение показаний S метра при этом. Да и слушаете вы явно не тот спектр частот, что передаёт корреспондент. Понятно, что третий сорт не брак, и для сельской местности сойдёт. Но в хорошем трансивере говорить о допустимости такой неравномерности в полосе, просто смешно.

    Цитата Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
    Возможно, для других мод, требования круче
    У вас самодельный любительский трансивер. И только вы сами определяете требования, которым он должен удовлетворять. Устраивает 3 дБ, работайте. Но вряд ли этим стоит хвастаться.

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    3 дБ неравномерности не замечаю ни на ОБП, ни в цифрЕ
    Лучше бы написали, что стараетесь не обращать на это внимание, и вас это вполне устраивает. Не заметить трель при перестройке, достаточно проблематично. Да, и не надо мне писать про шаг перестройки синтезатора. Когда у меня в тракте ПЧ применялись ЭМФ, о них большинство любителей ещё даже и не слышали.

  7. #5106

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,752
    Позывной
    UR5ZQV
    RK4CI,
    Лучше бы написали, что стараетесь не обращать на это внимание, и вас это вполне устраивает. Не заметить трель при перестройке, достаточно проблематично. Да, и не надо мне писать про шаг перестройки синтезатора
    1.Заметтьте, не только я (если у Вас измерительный прибор не терпящий более 0.1дБ в полосе пропускания, это другая ВАША проблема).
    2.Я не знаю, что такое "трель при перестройке" (предполагаю что в синтезаторах PLL), в синтезаторах к примеру ДЕГЕН-1103, "проблем при перестройке не создают, просто надо их правильно расчитать по динамике перестройки, в DDS, с этим вообще нет проблем.
    3.Я про судей шаг перестройки, ничего такого не говорил?.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #5107

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Я не знаю, что такое "трель при перестройке"
    Это быстрое изменение громкости тонального сигнала, когда в тракте применён фильтр с относительно большой неравномерностью. Похожий эффект, конечно в разы более заметный, это перестройка синтезатора с шагом 100 Гц и более.

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Я про судей шаг перестройки, ничего такого не говорил?
    Это было написано для тех, кто начал бы искать причину трели при перестройке не в неравномерности АЧХ, а в чём то другом.

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Заметтьте, не только я
    Заметил. Более того, думаю что с принципом "А бы б работало", согласится большая часть читателей Форума. Мне это давно неинтересно. Меня кроме вопроса заработало ли, интересует и вопрос как именно заработало. А сравнение возможно только при измерении конкретных параметров. И если практически без изменения схемотехники можно сделать много лучше, то почему надо делать кое как, лишь бы шипело. Это, когда дело касается неравномерности в фильтрах. Чаще конечно, для улучшения параметров, идут и на довольно существенное усложнение схем.

  9. #5108

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,752
    Позывной
    UR5ZQV
    RK4CI, Так я ж и не спорю, в п.1 в посте 5109. Надо, значит надо (как не спорю с sgk, что ФШ это главное).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  10. #5109
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Так 99% слушателей мало реагируют на искажения звука под 10 %. Но при этом, уже 1 % считается слишком много....

    ...Да и слушаете вы явно не тот спектр частот, что передаёт корреспондент...

    ...У вас самодельный любительский трансивер...

    ...Когда у меня в тракте ПЧ применялись ЭМФ, о них большинство любителей ещё даже и не слышали.
    Коллега. Вас ввели в заблуждение. Большинство людей замечают
    10% нелинейных. 2 % - не многие.

    Так точно. В своих RX, для SSB делаю КФ с полосой 2,1...2,4 кГц.
    Спортсмены делают еще уже.

    Ни когда не было. И свои, и казенные – заводские.

    Многие, из ТУТ присутствующих работали в ЯЩИКАХ.


  11. #5110
    Кварцевый фильтр - фильтр основной селекции. И главным его параметром является - коэффициент прямоугольности. Так же не стоит забывать о затухании в полосе. Ну и неравномерность желательно иметь - не большую, но не стоит стремиться к нулевой (фильтры Чебышева, например, с теоретической неравномерностью 1 дб - вполне приемлемы на практике).
    Все эти параметры - взаимосвязаны. И стремясь к малой неравномерности в полосе пропускания - страдает коэффициент прямоугольности.
    Хочу предостеречь от повальной "моды" на фильтры QER. Что касается некоторой большей сложности построения фильтров Чебышева по сравнению с QER - как говорится - "без труда не вынешь рыбку из пруда". А меньшая требовательность к согласования - аргумент для "кое-какеров".

  12. Спасибо от RX3, Suh, UR5ZQV, Глазунов

Страница 511 из 726 ПерваяПервая ... 11411461501508509510511512513514521561611 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)

Похожие темы

  1. Кварцевый фильтр Ф2П4-338-9,00М
    от Валерий в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.05.2021, 20:00
  2. кварцевый фильтр
    от artemx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 913
    Последнее сообщение: 04.05.2020, 14:58
  3. кварцевый фильтр
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 22.08.2014, 20:46
  4. Кварцевый фильтр на 4 429,4
    от Denis_111 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2007, 05:42
  5. Кварцевый фильтр
    от анатолий П в разделе Для начинающих
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.09.2006, 18:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •