Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 543 из 726 ПерваяПервая ... 43443493533540541542543544545546553593643 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,421 по 5,430 из 7251

Тема: Кварцевый фильтр - это просто!

  1. #5421
    Андрей, он без регистрации нечего не увидит..


  2. #5422

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Так где тогда у вас фильтра расползаются?
    Расползлись, и именно те, что были собраны из подогнанных кварцев. Из за этого и было принято решение несколько модернизировать старый трансивер. В новом, кварцы на частоту 8867 кГц. Брал около сотни, не хватило. И не то что бы было отбраковано много кварцев. Просто аппетиты разыгрались. Кварцев много, фильтры собираются легко. В результате, десяток фильтров в приёмном тракте, и пара в передающем. И опять в передающем остатки. Но точить ничего не стал. Поставил какие есть. Даже в этом случае, нерабочая боковая никуда не лезет...

    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Как скаты меняются в дишале видно.
    Ну и сколько кварцев надо добавить, что бы компенсировать потери в прямоугольности. И обратный вопрос, можно ли устранить неравномерность, которой вы пожертвовали, добавлением кварцев, какими то настройками? Думаю что нет. Так может проще добавить в фильтр несколько кварцев, и иметь хорошую прямоугольность, не теряя неравномерности? Кварцы то сейчас не по одному из каких то ЗИПов ковыряют. А покупаются сотнями, за копейки

    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    в куче тем рассказывают как надо делать и к чему стремится,
    Если это вы про меня, то не только рассказываю, но и показываю. И в этой теме то же. Конкретные снимки АЧХ, и не на стенде, а снятые в готовом тракте. Измерение линейности. КФ так же могут ограничивать и линейность в полосе, и общую динамику. А вы для своих фильтров подобные замеры проводили? Или вам это просто не интересно. Главное, хоть как то работают.

  3. #5423
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Ошибаетесь
    И в чем же? Зарегистрировался и посмотрел. Там сдр на фото со звуковой картой. И он там сам написал что аналоговая часть всё ещё не запущена.

    PS: все кто реально делает радио и на ухо не наступил медведь так или иначе но сталкиваются с худшей прямоугольностью у QER. Их легко сделать так как все конденсаторы одного номинала. Они менее критичны к согласованию и ниже сопротивления против классики и легко получается неравномерность менее 0,3дБ...но в ущерб крутизны скатов.
    Не ужели ни кто не заметил этого сменив лестничный фильтр на QER...

  4. Спасибо от RA3QVS

  5. #5424

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    без регистрации нечего не увидит
    А зачем ходить на другие сайты? Практически всё что можно найти там, есть и здесь. В частности, в теме "Модернизируем RA3AO". Сейчас до передающего тракта добрался. Может к осени обновлю тему. Когда народу на форуме будет побольше. Ну и будет что показать...

    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    но в ущерб крутизны скатов.
    Уже написал. Прямоугольность легко улучшить увеличив количество кварцев в фильтре, и поставив несколько фильтров последовательно. Если собираетесь получить затухание за полосой 100 дБ и более, делать это всё равно придётся, какие бы фильтра не применялись в трансивере.

  6. #5425
    Аватар для RU9UW
    Регистрация
    14.04.2013
    Адрес
    Кемеровская обл.
    Сообщений
    402
    Позывной
    RU9UW
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Они менее критичны к согласованию и ниже сопротивления против классики и легко получается неравномерность менее 0,3дБ...но в ущерб крутизны скатов.
    Вот это как раз и подкупает!
    А скаты,ну добавьте еще пару кварцев,проблем то.
    Каждый решает сам что ему делать,но согласитесь,что конструкции с "мостовыми" фильтрами по пальцам пересчитать можно.

  7. Спасибо от UR5VFT

  8. #5426
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Расползлись, и именно те, что были собраны из подогнанных кварцев.
    Так вот и пишите что у вас расползлись. Когда у меня расползутся я вам сообщу. Если будем живы. Не надо за меня решать что у меня будет. Сам разберусь.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    И обратный вопрос, можно ли устранить неравномерность, которой вы пожертвовали, добавлением кварцев, какими то настройками? Думаю что нет.
    А вы не думайте. Просто спросите. По НЧ DSP могу компенсировать. Можете сделать так же. Ни кто вам не запрещает. 21 век на дворе, куча всего доступно к применению.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Если это вы про меня, то не только рассказываю, но и показываю.
    Ну конечно же про вас. Не ужели себя не узнали?
    Ок, покажите пожалуйста своё сравнение мостового и QER фильтров. Вы же начали тут рассказывать что я не знаю про согласование и прочие удивительнейшие истории. Вот и посмотрим. А если у вас этого нет то зачем вы рассказывает про это мне? Удивительно...
    Или почему я вам тут должен снова что то доказывать? Я ж вас не опровергаю. Наоборот вы меня тут учите что всё не правильно и не так как знаете вы.

    PS: Ваш трансивер не знает что такое эфир! Он чисто форумная версия. Но зачем это нужно мне? Непонятно.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А вы для своих фильтров подобные замеры проводили? Или вам это просто не интересно. Главное, хоть как то работают.
    У вас со зрением совсем всё печально. Не видите скрины. Или плохо вижу я?
    По этому предлагаю вам не ванговать и не придумывать на ходу про как у меня работает! Я сам нормально вижу и ещё понимаю. Уж как нибудь без ваших советов разберусь если в этом будет необходимость.
    На этом бесполезную дискуссию с вами прекращаю. Не имеет смысла выслушивать очередные сеансы теоретической телепатии что у меня есть, что было, что будет и так далее по списку для оболванивания.
    Будьте здоровы, 73!

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RU9UW Посмотреть сообщение
    А скаты,ну добавьте еще пару кварцев,проблем то.
    А толку? Откройте пожалуйста дишал и посмотрите как меняются скаты у лестничного при 0,01 и 1 дБ неравномерности. Не ужели это сложно? Я делал и 12 кварцев QER. Всё равно "сапожок" пологий снизу у него. Это для себя выделил как его недостаток.
    Цитата Сообщение от RU9UW Посмотреть сообщение
    Каждый решает сам что ему делать
    А я ни когда и не утверждал обратное. И даже в мыслях не было.
    Цитата Сообщение от RU9UW Посмотреть сообщение
    но согласитесь,что конструкции с "мостовыми" фильтрами по пальцам пересчитать можно.
    Конечно соглашаюсь. И ни когда этого не опровергал! Но почему я сделав мостовой фильтр, тут должен доказывать тем, кто его не делал что фильтр получается и совсем не так как рассказывают те кто не делал и не собирается? Не кажется ли вам это странным? Я всего лишь написал какие недостатки вижу я в QER для себя. Разве форум существует не для того чтоб делится своими результатами?
    Последний раз редактировалось ur3ilf; 18.06.2020 в 17:00.

  9. #5427
    ur3ilf, подскажите где посмотреть какие кварцы вы выбирали для дифмостового фильтра.
    Мне для второй ПЧ можно и разные по Fc. Синтезатору все равно hi.

  10. #5428

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    покажите пожалуйста своё сравнение мостового и QER фильтров.
    А зачем мне мостовые фильтра?Мне и QER вполне хватает, что бы получить нужные параметры.

    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    А если у вас этого нет то зачем вы рассказывает про это мне?
    У меня этого нет, и не будет. Мне этого попросту не нужно. И всё началось с того, что вы объявили, что уход характеристик вскрытых кварцев, это просто сказочки. Так могу повторить ещё раз, это не сказочки, а факт. И писал я совсем не про настройку ваших фильтров, а тех, кто надумает их повторить, и поставить в свой трансивер. Ведь некоторые, увидев красивые картинки, могут решить что это и в самом деле очень просто. Вот и попытался немного остудить, если кому то вдруг засветится. Просто не будет. Ни с подгонкой кварцев, ни с настройкой фильтра, ни с согласованием в реальной конструкции...

    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Не видите скрины.
    НЕ вижу. В упор и совершенно. Ведь вопрос был о линейности фильтров при большом сигнале. Есть такие замеры, покажите.

    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Наоборот вы меня тут учите что всё не правильно
    Это в каком месте? По моему, я просто высказал своё негативное отношение к мостовым фильтрам. И в основном, из за сложности изготовления, и последующей настройки. И интересны они только как экспериментальные варианты, без возможности широкого применения в трансиверах. Ведь даже вы не ответили, сколько именно фильтров в вашем трансивере. Реализован ли телеграф, узкая полоса в телефоне, подчистка.

    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    По НЧ DSP могу компенсировать.
    А зачем тогда вообще связываться с аналоговым трактом, фильтрами. Ставим АЦП, прямо на его ножку антенну, и то самое DSP. И не скажу что это плохо, у меня в трансивере такой тракт имеется, просто это уже будет другой приёмник.

    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Ваш трансивер не знает что такое эфир! Он чисто форумная версия.
    Так что, от этого он становится хуже? Отсутствие антенны, что бы было что послушать, совсем не вина приёмника.

  11. #5429
    Цитата Сообщение от RA1TEX Посмотреть сообщение
    где посмотреть какие кварцы вы выбирали
    Обсуждали в 2015 году в этой теме. Их писал мой друг.
    #1676 и далее по теме.
    Но сейчас вижу скрины куда то исчезли. Или их только мне не видно. Может кто то тогда себе копировал или скринил.


  12. #5430
    Аватар для RU9UW
    Регистрация
    14.04.2013
    Адрес
    Кемеровская обл.
    Сообщений
    402
    Позывной
    RU9UW
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Разве форум существует не для того чтоб делится своими результатами?
    Вашими устами истина глаголит!)))
    В каждом фильтре,QER или "мостовой" есть свои недостатки,и каждый предпочитает тот недостаток,который его устраивает!
    Я предпочитаю QER фильтры,эксперименти ровал с "мостовыми",отказалс я, ввиду их относительной "сложности" изготовления.

Страница 543 из 726 ПерваяПервая ... 43443493533540541542543544545546553593643 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Кварцевый фильтр Ф2П4-338-9,00М
    от Валерий в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.05.2021, 20:00
  2. кварцевый фильтр
    от artemx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 913
    Последнее сообщение: 04.05.2020, 14:58
  3. кварцевый фильтр
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 22.08.2014, 20:46
  4. Кварцевый фильтр на 4 429,4
    от Denis_111 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2007, 05:42
  5. Кварцевый фильтр
    от анатолий П в разделе Для начинающих
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.09.2006, 18:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •