Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 565 из 726 ПерваяПервая ... 65465515555562563564565566567568575615665 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,641 по 5,650 из 7251

Тема: Кварцевый фильтр - это просто!

  1. #5641
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,919
    Цитата Сообщение от RA3QVS Посмотреть сообщение
    Для 2-х кристального я подобрал ёмкость 110 пф для полосы 2,9 КГц и Rн~120 Ом
    То есть действовали по методике G3JIR, сделав тест с Чебышевым около 1дБ неравномерности? Вариантов два: я могу посчитать "продолжение банкета" к Fig.2 статьи G3JIR для 9-го порядка (там 1дБ Чебышев), а можно, как предложил RX3, просто посчитать программой Дишал, задав ей желаемый прототип и порядок 9 (берет от 2 до 14). Для Дишала понадобится Lm, ее находим из тестового фильтра тем же Дишалом, подогнав под ответ:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Lm_ch2_1dB_00.png 
Просмотров:	166 
Размер:	78.6 Кб 
ID:	338925
    для полного совпадения (R и C) неравномерность прототипа в Дишале должна совпадать с Вашим тестовым фильтром, статическая емкость резонатора тоже слегка влияет. Если все же хотите по G3JIR, то нужно некоторое время, чтобы найти старые маткадные файлы с расчетами или набить все заново
    Вадим

  2. Спасибо от RA3QVS


  3. #5642
    RX3, спасибо. Нет у меня программы. Просто хотел численные коэффициенты. Это Чебышев? Какая неравномерность?
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    То есть действовали по методике G3JIR, сделав тест с Чебышевым около 1дБ неравномерности?
    Именно так

    vadim_d, если можно, то 2-й вариант. И Вадим, схема от RX3 годится, или есть иная?
    RA3QVS SINCE 1984

  4. #5643
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,919
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    прокоменитруйте, пожалуйста, эти картинки
    Видно, что АЧХ мало отличаются, на 9 рад/с немодифицированный фильтр 4 порядка дает -90дБ, а модифицированный около -87, при еще бОльших порядках потери от модификации будут еще меньше. Фактически первый от нуля горб "утягивается" на нулевую частоту, при больших порядках изменение масштаба оси частот совсем незначительное. Катастрофа наступает только для порядка 2 - Чебышев вырождается в Баттерворта. И еще раз напомню, эта модификация не используется в КФ

    Цитата Сообщение от RA3QVS Посмотреть сообщение
    схема от RX3 годится
    это схема из хелпа Дишала. Посмотрите реальную неравномерность своего фильтра, если есть возможность, измерьте статическую емкость кварца, подставьте это в Дишал и подберите Lm, дальше просто задайте нужный порядок и неравномерность, он даст значения емкостей

    Цитата Сообщение от RA3QVS Посмотреть сообщение
    Нет у меня программы
    Дишал доступен и бесплатен, под Windows. И я именно его перечислил вторым вариантом
    Вадим

  5. Спасибо от RA3QVS

  6. #5644
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    по методике G3JIR
    про эту методику - предлагается собрать макет из 2-х кварцев и 3-х конденсаторов.
    Дроздов в своей книге для подобной методики приводит схему с одним конденсатором, Жалниаускас в своей большой статье, то же для 2-го порядка дает схему с одним конденсатором. Надо в этом разобраться.

  7. #5645

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,938
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Дишал доступен и бесплатен,
    Да нет, здесь имеется ввиду методики которые применялись ещё в прошлом тысячелетии. Просто собирался двух резонаторный фильтр, Его частота подгонялась под требуемую, а затем собирался фильтр нужного порядка. Сам пользовался именно этой методикой...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Построение КФ.jpg 
Просмотров:	240 
Размер:	346.4 Кб 
ID:	338929
    . Правда после прикидки того что получается в двух резонаторном, собирался четырёх резонаторный...

  8. #5646
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,919
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    предлагается собрать макет из 2-х кварцев и 3-х конденсаторов
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    то же для 2-го порядка дает схему с одним конденсатором. Надо в этом разобраться.
    Ну уж тут наверное и без моей помощи смогли бы разобраться - последовательные конденсаторы нужны при порядке 3 и выше для выравнивания резонансных частот звеньев фильтра, когда их всего 2, конденсаторы просто смещают центральную частоту. Дроздов и Жалнераускас их и выкинули

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    здесь имеется ввиду методики которые применялись ещё в прошлом тысячелетии
    Это и есть G3JIR, которого я помянул
    Вадим

  9. #5647
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Видно, что АЧХ мало отличаются, на 9 рад/с немодифицированный фильтр 4 порядка дает -90дБ, а модифицированный около -87, при еще бОльших порядках потери от модификации будут еще меньше. Фактически первый от нуля горб "утягивается" на нулевую частоту, при больших порядках изменение масштаба оси частот совсем незначительное. Катастрофа наступает только для порядка 2 - Чебышев вырождается в Баттерворта. И еще раз напомню, эта модификация не используется в КФ
    Вадим, пожалуйста, поясните значение ВСЕХ перечисленных Вами слов, причины и последствия для фильтров.
    Да и картинки Вы привели, думаю, не самые удачные.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Видно, что АЧХ мало отличаются, на 9 рад/с немодифицированный фильтр 4 порядка дает -90дБ, а модифицированный около -87, при еще бОльших порядках потери от модификации будут еще меньше. Фактически первый от нуля горб "утягивается" на нулевую частоту, при больших порядках изменение масштаба оси частот совсем незначительное. Катастрофа наступает только для порядка 2 - Чебышев вырождается в Баттерворта. И еще раз напомню, эта модификация не используется в КФ
    Вадим, пожалуйста, поясните значение ВСЕХ перечисленных Вами слов, причины и последствия для фильтров.
    Да и картинки Вы привели, думаю, не самые удачные.

    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    последовательные конденсаторы нужны при порядке 3 и выше для выравнивания резонансных частот звеньев фильтра, когда их всего 2, конденсаторы просто смещают центральную частоту
    а на сопротивления отсутствие конденсаторов влияет ?

    а куда и на сколько сдвигается частота ? Зачем специально ставить лишние конденсаторы ? Может частота сдвигается ровно туда где будет центральная частота фильтров более высокого прядка ?
    Раз сдвигается центральная частота, выходит и скаты всех порядков сдвигаются на столько же (при одинаковой полосе) ?
    Последний раз редактировалось ra3qdp; 08.07.2020 в 18:55.

  10. #5648
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,919
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    поясните значение ВСЕХ перечисленных Вами слов
    Ну это будет полный офф-топ в такой теме, вроде есть темы по основам радиотехники, хоть и не активные, может там кто лекцию напишет . Могу посоветовать поискать книгу "Применение частотных преобразований в теории цепей" / П.А. Попов, сканов не видел, небольшая, в синей бумажной обложке, там про модификацию Чебышева четных порядков очень хорошо написано, да и общая теория вкратце напомнена. У этого автора есть и учебник, доступный в сканированном виде, но там эти детали как-то не очень раскрыты. Ну и самое главное - с кварцевыми фильтрами это никак не связано
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    Зачем специально ставить лишние конденсаторы ?
    Подозреваю, что сэр Хардкасл поставил их по инерции, глядя на третий порядок, а наши зоркие соколы проявили бдительность
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    Да и картинки Вы привели, думаю, не самые удачные
    Это 4-й порядок, минимальный, где эффект проявляется, то есть где он наиболее заметен (при 2-м Чебышев вырождается). Если приглядеться к вершине, то горбы видны, скат тоже вполне читаемый, разница заметна выпуклым военно-морским глазом
    Вадим

  11. #5649
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    "Применение частотных преобразований в теории цепей" / П.А. Попов, сканов не видел, небольшая
    не большая - может отсканируете ? (может и не всю).


    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Хардкасл поставил их по инерции, глядя на третий порядок
    а может - как я предположил ?

    Кстати, нашел статью Белых (очень долго искал):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ra2004_03_48.GIF 
Просмотров:	260 
Размер:	113.8 Кб 
ID:	338968Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ra2004_03_49.GIF 
Просмотров:	256 
Размер:	121.0 Кб 
ID:	338969
    странно, что Вы ее не видели (подозреваю, что именно Вы "приложили руку" к добавлению в программу этих фильтров).


  12. #5650
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,919
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    (может и не всю)
    Когда буду дома, где книга и сканнер, глава по четным модификациям вроде подъемная, но вперед загадывать не буду
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    а может - как я предположил ?
    "Сомневаюсь я однако" . Строго говоря, у разных порядков и разных прототипов сдвиг получается разным, компенсировать можно только какой-то конкретный случай
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    "приложили руку" к добавлению в программу этих фильтров
    Так там в конце статьи у Анатолия и написано . Статью в журнале я не видел, в конце марта 2004-го года получил от него эту статью в виде HTML файла, очень хорошо он все изложил. Собственно работа над проверкой программы велась мной в конце 2002, тогда прототипы и были добавлены и подправлены. Жаль, что болезнь отняла у него много времени (и отняла у нас этого энтузиаста КФ)
    Вадим

Страница 565 из 726 ПерваяПервая ... 65465515555562563564565566567568575615665 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Кварцевый фильтр Ф2П4-338-9,00М
    от Валерий в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.05.2021, 20:00
  2. кварцевый фильтр
    от artemx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 913
    Последнее сообщение: 04.05.2020, 14:58
  3. кварцевый фильтр
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 22.08.2014, 20:46
  4. Кварцевый фильтр на 4 429,4
    от Denis_111 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2007, 05:42
  5. Кварцевый фильтр
    от анатолий П в разделе Для начинающих
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.09.2006, 18:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •